Гастроколоноскопия

Добрый день. Просьба посмотреть результаты. Решила сделать, тк периодически беспокоят боли в желудке,вздутия живота, метеоризм и также по утрам сразу по пробуждению бегу в туалет и в основном жидкий стул. Нужно что-то принимать? И с какой периодичностью мне достаточно проводить эти процедуры?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованиями
по ФГДС описаны признаки заброса содержимого желудка в пищевод, что спровоцировало воспаление нижней трети слизистой пищевода (эзофагит), также описано поверхностное воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки
по колоноскопии органических изменений , воспаления нет, только нарушение моторики кишки
При нарушениях моторики кишки часто развивается синдром избыточного бак роста кишки, который симптоматически проявляется вздутием, метеоризмом, болями. Для диагностики дополнительно рекомендуется проведение дыхательного водородного теста с лактулозой, при + результате назначается санация кишечника
По поводу изменений со стороны желудка и пищевода, рекомендуется:
ИПп (разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + прокинетик (ретч, ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели и соблюдение антирефлюксного режима, чтобы минимизировать забросы:
Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
После приема пищи не наклоняться
Не поднимать тяжести
Стараться не носить тугие пояса
Дополнительно также можно рекомендовать придерживаться диеты lowfodmap - она уменьшает явления вздутия + метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды на 4 недели + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 4 недели
После обследования терапия может быть скорректирована.
Контроль ФГДС рекомендован раз в 1-3 года, колоноскопия раз в 1-3 года так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо. А с хроническим геморроем надо что то делать?

Если он вне обострения - то терапия не проводится, если отмечается кровь в стуле, жжение и зуд в анальном отверстии - рекомендуется консультация проктолога и назначение соответствующей терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гастро- и колоноскопии опасной патологии не выявлено, онкологических и предраковых изменений нет. Все находки хорошо объясняют жалобы. В желудке и пищеводе слабость сфинктеров, из за чего содержимое забрасывается вверх, слизистая раздражается, отсюда боли, жжение, тяжесть и вздутие. В двенадцатиперстной кишке легкое воспаление, которое часто сопровождает такие состояния.
В кишечнике отмечена повышенная активность и спазм, именно это чаще всего дает утренний жидкий стул, позывы и метеоризм, особенно после пробуждения или на фоне стресса. В таких ситуациях обычно используют снижение кислотности, например эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели, для защиты пищевода и уменьшения раздражения альфазокс по 1 саше 2 раза в день после еды 10-14 дней, а для снижения спазма и нормализации работы кишечника часто применяют тримебутин 200 мг 2 раза в день курсом 4-6 недель. Параллельно важно регулярное питание небольшими порциями и ограничение кофе, жирного и поздних приемов пищи. Повторять гастроскопию при таком результате достаточно раз в 4–5 лет или раньше при появлении новых симптомов, колоноскопию при отсутствии полипов и отягощенной наследственности проводят раз в 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленных обследований:
• ЭФГДС- есть признаки функциональных нарушений сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии) и сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишки (недостаточность привратника) в связи с чем просходит попадание кислоты в пищевод, а жёлчи в желудок. В норме этого быть не должно. На фоне данных нарушениий моторики начинается воспалительный процесс в слизистой (в пищеводе-рефлюкс- эзофагит, в желудке- поверхностный гастрит, в двенадцатиперстной- очаговый бульбит).
•ФКС- дискинезия по гиперкинетическому типу это как правило описывается ускоренная перистальтика кишечника, что может быть одной из причин не сформированного стула.
С учётом результатов в данном случае эндоскопические обследования (ЭФГДС и ФКС) рекомендуется проходить по мере необходимости, то есть только при возникновении жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. А хронический геморрой, с ним что-то нужно делать? Меня никак не беспокоит, даже не знала о нем

По поводу хронического геморроя, если жалоб никаких нет, то как правило ничего делать не надо, если жалобы появляются, то это рекомендуется обратиться к врачу-колопроктологу. Как правило данное отклонение появляется на фоне долгого сидячего положения (обычно это особенность современного образа жизни- работа), наследственность, беременности и роды, поднятие тяжестей и тд.
Что касается лечения по результатам ЭФГДС (вы задавали такой вопрос) , то это уже надо ориентироваться также на жалобы,смотря что беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель. Контроль фгдс и колоноскопии после 40 лет рекомендуют 1 раз в 5 лет