Боль в животе

Прохожу лечение у гастроэнтеролога три недели прошел фгс , клоноскопию , не проходили боли , доктор назначил обследование с контрастом и вот что то там обнаружили не понимаю подскажите пожалуйста

39 лет
3 часа назад·Просмотров: 30·Юрий

Здравствуйте!

❗Гепатомегалия это увеличение печени в размерах. Само по себе это не диагноз, а признак того, что печень испытывает нагрузку (может быть связано с жировым гепатозом, воспалением, обменными нарушениями, приёмом лекарств, алкоголем и т.д.).

❗Липодистрофия поджелудочной железы (правильнее липоматоз/жировая инфильтрация поджелудочной) это замещение части ткани железы жировой тканью. Часто встречается при хроническом панкреатите, нарушениях обмена жиров, избыточном весе, возрастных изменениях. Само по себе это не рак и не острая угроза жизни, но требует контроля и коррекции образа жизни.

Важно понять причину ,обычно это связано с обменными нарушениями (сахар, холестерин, вес), поэтому нужно дообследоваться.

-Сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, глюкоза, гликированный гемоглобин, липидный профиль (холестерин, триглицериды), амилаза/липаза.
-УЗИ печени и поджелудочной железы в динамике для контроля.

Скажите, пожалуйста какой у вас рост, вес и есть ли повышенный сахар или холестерин?Боли сейчас сохраняются, и где именно они локализуются (в каком отделе живота)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил анализы и узи и фгс и клоноскопию и назначение врача только не помогает уже три недели лечение и диета тоже соблюдается к назначению я добавил рабепрозол два раза в день и денол два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 187 вес 123

Здравствуйте.

Печень увеличена (гепатомегалия).

Селезенка также увеличена (спленомегалия).

Поджелудочная железа без признаков воспаления, но есть липодистрофия (жировые изменения). Такое бывает при избыточной массе тела, нарушении обмена веществ, сахарном диабете, злоупотреблении алкоголем, реже при других причинах.

Желчный пузырь, желчные протоки, желудок, лимфоузлы и аорта без значимых изменений.

Также выявлена небольшая пупочная грыжа 12на18 мм.

Сами по себе изменения на КТ не объясняют однозначно причину болей в животе, поэтому гастроэнтеролог и назначил дополнительное обследование.

Обычно в подобных случаях врачи рекомендуют:

Общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин), липазу, амилазу.

УЗИ органов брюшной полости.

Оценку обмена веществ: глюкозу, гликированный гемоглобин, липидный профиль.

В подобных случаях по анализы крови могут увидеть влияет ли увеличение селезенки на разрушение эритроцитов , лейкоцитов , тромбоцитов и так же посмотрят есть ли вероятность инфекционной причины увеличения селезенки

В целом все анализы и исследования учитывая жалобы могут подсказать в какую сторону двигаться дальше , будет ли необходима консультация инфекциониста или иного специалиста .
При похожей ситуации обычно рекомендуют консультацию терапевта , гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил анализы и узи ,фгс , колоноскопии , и назначение врача только не помогает уже три недели лечение диета толку нету газы боли то сверху живота то с лева , добавил к назначеному лечению рабипрозол два раза и денол два раза

Если лечение ингибитором протонной помпы, ребамипидом и гастропротекторами в течение 3 недель не дает эффекта, а боли сопровождаются выраженным газообразованием и меняют локализацию, стоит обсудить с гастроэнтерологом другие причины. Чаще всего в такой ситуации думают о синдроме раздраженного кишечника, избыточном бактериальном росте (СИБР), непереносимости отдельных продуктов или функциональной боли.

Я бы рекомендовал обсудить с лечащим врачом проведение дыхательного теста на СИБР ( водородный метановый )