Онемение левой части тела
Здравствуйте, ж 20 лет.С сентября месяца появились головные боли, которые не проходят до 2 недель. Первый приступ сопровождался головокружением. Мрт головы и шеи от 05.10 без патологий.Узи сосудов шеи и головы без изменений. Начала неметь левая сторона тела, но вся чувствительность сохраняется. 2 раз длилось с 6 ноября по 21 ноября. Головная боль с левой стороны, онемение, затуманен глаз. Невролог выставила диагноз мигрень с аурой. 20 числа обратилась в скорую помощь, сделали кт головы дабы исключить инсульт, все чисто. Сейчас онемение с левой стороны сильно беспокоит, переживаю что все таки может быть инсульт.Что делать в таком случае?Какие анализы сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
Для инсульта не характерна головная боль, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний, только неврологический дефицит: парезы(объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, зрения, асимметрия лица, объективное расстройство чувствительности!, т е должна быть разница справа и слева
+ КТ головного мозга исключает в таких случаях инсульт,т к последствия инсульта на КТ и МРТ остаются на всю жизнь.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Гепанты( кьюлипта,нуртек).
Пугает именно онемение левой части тела, триптаны пробовала суматриптан и еще 2 других, не помогают. Читала в интернете что обычно мигрень проявляется с детства, но головной болью никогда не страдала до сентября. Стоит ли опасаться инсульта? И возможен ли он при таких мигренях?
Дебют мигрени характерен обычно до 30 лет. Не обязательно это детский возраст.
Эффективность триптанов зависит от многих факторов в таких случаях:
-дозировка: не всегда помогает 50мг суматриптана и тогда рекомендуется в следующий раз использовать 100мг
- время: чем раньше использовать обезболивающее, тем больше шансов,что приступ купируется, лучше использовать в первые 30 минут от начала боли
- тошнота или рвота. В эти моменты желудок не работает и не может всосать таблетку. Приступ разворачивается и когда препарат наконец-то всосется, то уже не поможет, поэтому лучше в таких случаях использовать спрей эксенза 2 впрыска. Либо в таблетках + противорвотное, например, метоклопрамид 10мг
- при тяжёлых приступах рекомендуется комбинация нпвс и триптана, например, эксенза + нурофен 400мг
- при крайне тяжёлых приступах рекомендуется использовать кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг, а при неэффективности дексаметазон 8мг внутримышечно.
Все это конечно решается очно и индивидуально.
Риски инсульта при мигрени не повышаются, если не курите и не принимаете КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно сдать анализы на дефициты: ОАК, Сахар крови, холестерин, Ферритин, ттг, т3, т4, алт , аст , билирубин
Пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство которое чаще всего проявляется физическими симптомами
Причины головной боли чаще всего мигрень или головная боль напряжения
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на мигрень, при мигрени может быть головокружение, онемение, изменения зрения, которые проходят после приступа.
Инсульт это острое состояние, должен быть очаг инсульта на снимках КТ или МРТ, также должен быть стойкий неврологический дефицит, то есть если происходит онемение оно должно не проходить более суток, при осмотре должно быть нарушение чувствительности.
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли. При мигрени: амитриптилин или вендафаксин или моноклональные антитела или ботулинотерапия и тд
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Онемение бывает и больше суток, но это больше даже не как онемение, а зажатость или боль. Невролог проводил диагностику с обеих сторон все одинаково, но по ощущениям левая сторона слабее. Беспокоит именно схожесть симптомов с инсультом
При инсульте обязательно должен быть очаг на МРТ или КТ
и инсульт это острое состояние которое произошло, проявился очаг инсульта на снимках и все
То есть симптомы не будут появляться периодически
Тревожности нет? Может быть эпизоды связаны со стрессом?
С 2022 лечу ТДР, появилось после перенесенного ковида. В апреле отец умер от инсульта, может с этим связано, но онемение и головные боли начались с сентября
Поняла, симптомы могут возникнуть в любое время
Когда нервная система уже не может компенсировать накопившийся стресс
Данных за инсульт нет, так как симптомы при Нем не будут появляться периодически и обязательно должны быть признаки инсульта на снимках
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы был инсульт, то и по кт и по мрт был бы соответствующий очаг постишемических изменений.
По описанию вероятнее всего действительно беспокоит мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).