Консультация психиатра /

Бред ревности после инсульта — вопрос №94261

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не знаем что делать с отцом. 65 лет, перенес инсульт, живет нормальной жизнью кроме одного - придумал историю с любовником мамы и теперь живет этой мыслью, терроризируя ее. отказывается идти к врачу, так как говорит что здоров и все просто против него, защищают маму. Не знаем что делать, подскажите!!! Заранее спасибо

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Марина! К сожалению, если мы имеем дело именно с бредовыми идеями ревности, то помощь вашему отцу могут помочь лишь в психиатрическом стационаре. В моей практике были пациенты с подобными расстройствами, но они попадали на лечение уже после того, как успевали нанести кому-то из своего окружения физические травмы, потому что родственники вовремя не спохватились. Люди с подобными расстройствами нуждаются в длительном лечении.
Относительно того, что делать, могу вам посоветовать обратиться к вашему участковому психиатру, и желательно, взять с собой заявление либо на имя зав.психиатрическим диспансером либо на имя главного врача психиатрической больницы (если таковая имеется в вашем городе), где вы подробно изложите всю вашу ситуацию с обоснованием того, почему вашему отцу нужно лечение.
Если у вас есть ещё вопросы, пишите.