Локальный гиперостозв передних отделах фалькса
Мужу 46 лет, часто болит голова ( 1 в неделю), боль распирающая, больше верхушка, при боли может подняться давление 135/85, при его нормальном 120/70. Офисный сотрудник, инженер, многозадачность на работе большая, работа сидячая. Вес нормальный. Подскажите пожалуйста, что это за диагноз поставили? Стоит ли быстро идти к неврологу или может подождать после НГ праздников. Я мнительная жена, начиталась в интернете 🤦♀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локальный гиперостоз-это локальное утолщение костной ткани внутренней поверхности лобной кости.
Может быть возрастным изменением(часто встречается у людей), последствием травмы головы, либо причиной могут быть гормональные изменения, можно проконсультироваться с эндокринологом.
Находка обычно бессимптомная и обнаруживается случайно при проведении КТ или МРТ головного мозга.
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста МРТ, забыла загрузить
Со стороны головного мозга патологий не выявлено, остальное как выше и писала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперостоз- это отложение солей кальция. Является возрастным изменением головного мозга и не считается патологией. Головной боли давать не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (сделает громкую музыку потише, снизит яркость экрана, выключит свет)? Больше односторонние или болит одинаково с обеих сторон? Бывают пульсирующие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего?
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста МРТ.
Боли распирающие, больше макушка, светобоязнь, звуков нет, тошноты рвоты тоже нет
По обследованию нет никаких патологических отклонений в таких случаях. Гиперостоз не может давать головных болей.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Описаны начальные атеросклеротические изменения. В таких случаях рекомендуется наблюдение кардиолога + описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не патология.
Если головные боли средней или высокой интенсивности со светочувствительностью, то вероятнее это мигрень.
В таких случаях обычно рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии. При мигрени профилактика назначается при частоте от 4 дней головной боли в месяц: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, амитриптилин, венлафаксин, топирамат и др.
Для купирования приступа можно использовать нпвс или триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 2 впрыска, капориза 10мг. Использовать нпвс или триптаны рекомендуется в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
В приступ мигрени может повышаться незначительно АД как общая реакция организма на боль.
Принятый ответ
«Локальный гиперостоз передних отделов фалькса» это избыточное разрастание костной ткани внутренней пластинки свода черепа, утолщение кости. Протекает бессимптомно, чаще является случайной находкой. Может быть как возрастным изменением (чаще), также и проявлением гормональных нарушений, поэтому лучше проконсультироваться с эндокринологом. Лечения обычно не требует. По результатам инструментального дообследования патологических изменений не описывают, все является возрастной анатомической нормой.
Наиболее часто причиной головной боли являются головная боль напряжения и мигрень, которые чаще связаны с тревожностью, стрессом, эмоциональным перенапряжением. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
по характеру боль бывает ноющая, сжимающая, распирающая, пульсирующая, жгучая? По продолжительности приступ головной боли без обезболивающих препаратов сколько длится: 5-10 минут или более 30 минут, несколько дней? Сопровождается тошнотой и рвотой? Яркий свет или громкий звук могут усилить боль? Физическая нагрузка ( подъем по лестнице, выполнение бытовых дел) могут усилить головную боль? Кашель, чихание, натуживание усиливают головную боль? Она чаще бывает утром после пробуждения и к вечеру проходит или появляется только к вечеру?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперостоз, как правило, диагностическая находка и чаще встречается на фоне гормональных изменений. Рекомендована консультация эндокринолога.
По описанию нельзя исключить мигрень.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.