СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит поясница

В октябре заболело колено, был повышен рф 35, к ревматологу так и не попала. Колено прошло. Через месяц заболела поясница очень сильно. Назначили уколы тексаред, мидокалм, мильгамма. Боль ушла наполовину. Обратилась к неврологу. Сделала мрт. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с нарушением статики (остеохондроз, спондилоартроз). Сколиотическая деформация. Трабекулярный отёк смежных поверхностей тел L5-S1 позвонков - Modic I. Дорзальная грыжа диска L4-L5. Дорзальная протрузия диска L5-S1. Назначили дексаметазон в/в+эуфиллин+магния сульфат 5 дней. + физиотерапия с гидрокортизоном. Далее при выздоровлении лфк. Еще сделала укол в область поясницы подкожно один раз. Беспокоит меня трабекулярный отек, и повышенный рф, очень тревожно, боль то уходит, то возвращается, уходит только когда лежу. Вопрос: что делать дальше? Насколько вероятность что станет хуже, какие побочные при стероидах возможны и если от них откажусь, боюсь привыкания. Какие еще есть альтернативы лечения, может хондопротекторы? Какова вероятность что это аутоиммунный процесс?

Хроническая боль в пояснице на протяжении 5 - 7 лет, раз в полгода, проходила сама.
32 года
14 Декабря 2025·Просмотров: 92·Анна, Шахты

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анна,вы описали типичную неврологическую проблему по МРТ. Изменения Modic -1 это изменения в теле позвонка,в той части,которая примыкает к межпозвонковому диску. Там возникает отек,что говорит о остром воспалении. И связано такое воспаление чаще всего с грыжей, протрузией, с нестабильностью позвоночного сегмента,с перегрузкой.
В таких ситуациях хондропротекторы точки приложения не имеют. Важно снять воспаление. Рекомендуют обычно с этой целью длительные 3-4 недели курсы нпвс. Допрлнмтельно могут быть назначены миорелаксанты ( толперизон)Могут выполнять блокады,с помощью гормонов,новокаина,если эффекта от консервативной терапии не будет.
Гормоны вам назначили в/в капельно коротким курсом,чтобы снять воспаление. Как правило короткие курсы не вызывают ни привыкания ни синдрома отмены.Да,может подняться уровень глюкозы в крови и артериальное давление,это стоит учесть. Могут быть боли в желудке,обычно назначают Омепразол дополнительно.

Что касается РФ. Он повышается не только при ревмопатологии.Вряд ли это связанные моменты с болями в спине.
РФ -может отреагировать на инфекцию,орви,на наличие патологии щитовидной железы,печени,иногда и у полностью здорового человека выявляется как носительство. Сам по себе анализ без характерных жалоб ни на что не влияет и никакие диагнозы по нему не ставят лишь только.
Когда вы сдавали анализ не было орви,температуры,насморка,боли в горле? Какие то хронические заболевания есть у вас? Какие то препараты принимаете на постоянной основе?Нет ли припухлости в суставах? Язвочек во рту? Сухости во рту или в глазах? Общие анализы крови и мочи сдавали? На гепатиты вирусные обследовались когда либо?
По спине ещё уточню: боль в ней больше в покое,когда не двигаетесь? Или наоборот при движениях хуже? Ночью болит? Вес и рост какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Когда рф сдавала, болело только колено на тот момент, наверное где-то за месяц я болела простудой, болело горло дня 3. Я это как то не связала. Остальные показатели мочи и крови были в норме. Хронических нет заболеваний. Других описанных вами симптомов нет. Но на гепатит не сдавала.

По спине: боль больше когда двигаюсь, при резких движениях, в транспорте. Когда лежу почти боли нет, может иногда ноющая. Рост 170, вес 60.

Анна,доброе утро. По спине вы описываете именно механическую боль. При наших ревматологических процессах,верховно о которых вы переживаете -характер боли и изменения на МРТ другие. Поэтому касаемо этой проблемы -лечение у невролога необходимо.
Касаемо РФ -если был эпизод орви,то конечно на этом фоне он мог быть выше нормы,еще некоторое время. Если других жалоб нет,я поэтому расспрашивала,вероятней всего это так. Анализ сам по себе не лечат. А таких случаях рекомендуют пересдать на фоне полного здоровья и если так же повышен,то ещё рекомендуют сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов,проверить щитовидную железу ( ТТГ,Т4 -гормоны). И так же для скрининга рекомендуют выполнить рентгенографию органов грудной клетки ( 1 раз в год).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По жалобам и результатам мрт заболевания наблюдающиеся при неврологических заболеваниях.
Грыжи диска ->защемление нервных корешков-> воспаление->отек ->боль ( от чего отек сохраняется).
В таких случаях рекомендуется консультация и наблюдение врача невролога .
Короткий курс гкс в/в капельно и прием гкс - не вызывает обычно выраженных побочных эффектов.
Хондропротекторы( эффект накопительный и в данном случае при таких изменениях обычно не рекомендуется).
Что касаемо повышение рф, маркер не специфичный- влияет много факторов на повышение( перенесенные инфекции:вирусные или бактериальные, аллергия, герпетические высыпания и тд) , когда сдавали таких жалоб не было?
Еще какие-то анализы сдавали, если да, то прикрепите их пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятность аутоиммунного процесса при облегчения боли на фоне лежания , при не чётко положительном РФ (35 - это скорее пограничный результа, а не чётко положительный), отсутствии утренней скованности, припухлости суставов, ярко выраженной боли достаточно небольшая.

РФ - маркер ревматоидного артрита. Повторюсь, 35 - пограничный результат. Данный показатель может повышаться умеренно и за счёт других факторов (воспаление инфекции и так далее) .
А боли в спине , отёк на МРТ к ревматоидному артриту не относится, поскульку позвоночник при ревматоидном артрите не поражается.

Отек в суставах или позвоночнике на МРТ может быть признаком воспаления, но по МРТ нельзя понять причину возникшего отека - посттравматический, постнагрузочный или же аутоиммунный процесс.

Важно что вы уточнили что есть облегчение на фоне лежания . При аутоиммунных патологиях в покое наоборот усиливается скованность боли движения приносит облегчение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение РФ и изменения на МРТ, вероятно, не связаны никак. Ревматоидный артрит, при котором данный маркер повышается, не вовлекает позвоночник (иногда шейный отдел в нечастых случаях).

При подозрении на ревматологичнскую причину наиболее важен характер боли. Для спондилоартритов харатктерна воспалительная боль - боли в покое, ночные боли, улучшение после нагрузки и разминки. По описанию - боль механическая, которая часто и сопровождает неврологическую проблему. Отек костного мозга по описанию МРТ часто сопровождает остеохондроз или повышенную нагрузку, травму предшествующую, то есть это далеко не всегда ревмапатология.

А РФ может быть повышен даже на фоне ОРЗ. При таких сомнительных результатах есть смысл пересмотреть в динамике через 1 месяц

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.