Консультация терапевта /

Субфебрилитет 7 дней и увеличен лимфоузел — вопрос №884869

Добрый день. Подскажите к какому врачу нужно обратиться при следующих жалобах. Температура держится неделю 37.5, кроме того увеличился лимфоузел с правой стороны под челюстью. Видимых признаков простуды нет, но где-то недели две назад в носу были странные ощущения типа сухости с желто зелёными корками и примесями крови. По анализам крови все в порядке. Беспокоит только температура и лимфоузел - он болезненный размером приблизительно как перепелинное яйцо. Кроме того Нахожусь на лечении у ревматолога по поводу синовита голеностопных суставов и теносиновит сухожилий. Диагноз поставлен по мрт. По анализам крови так же все в пределах нормы, ревмофактор, СПб, СОЭ и т.д. все в норме. По рекомендации ревматолога принимаю сульфасалазин . Пока только вторую неделю. Подскажите от чего может быть повышение температуры и восполен лимфоузел. ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, от сульфасалазина такой реакции не может быть.
Нужно сделать УЗИ лимфоузла обязательно.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , Вам необходимо сходить на приём к ЛОРу для осмотра + сделать УЗИ лимфатических узлов данной зоны
Скорее всего , это реакция на какой-то воспалительный процесс ЛОР-органов ,тем более , говорите,что с носом были «проблемы»

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно сдать оак, узи лимфоузла,далее а/б лечение.
Клиент
Армине, добрый день.Общий анализ крови сдала сегодня. По анализам все в норме. Врач сказал даже придраться не к чему. В больничном отказал. Домой ушла с температурой и болью в лимфоузле . А сейчас ещё нащупала на шее второй лимфоузел увеличен. Но он меньших размеров
Терапевт, Врач медико-социальной
Пройдите узи исследование.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Анна.Показаться надо стоматологу,сделать УЗИ лимфоузла
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Скажите зуб мудрости не растает? зубы не болят?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Зубы не болят. Все что было давно запломбировано. К стоматологу не с чем обратится . Все по части стоматолога в отличном состоянии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализы сдавали уже при высокой температуре?
По вашей жалобе размер лимфоузла значительный - важно по УЗИ определить он просто увеличен, либо он увеличен
+ воспален.
Клиент
Виктория, да, анализы сдала уже при температуре сегодня. Результат все в предвх нормы. Меня терапевт даже на больничный не оставил. А температура держится уже неделю. Но она не высокая - максимум 37.5 - выше не поднималась. Но состояние разбитое, слабость, постоянно болит голова, ещё и лимфоузел болит. Я сейчас нашла ещё один с другой стороны на шее. Второй лимфоузел меньше и не болезненный. Болит именно подчелюстной и он не маленький. Поняла вас, что нужно сделать УЗИ лимфоузла
Онколог, Терапевт, Маммолог
Синовит и теносиновит - это уже место воспаления в организме. Температура при этом субфебрильная может быть.
Клиент
Виктория, синовит и теносиновит давно у меня, пятый месяц пошел. И тем более я его лечу сульфасалазином. Наоборот, на фоне лечения должно всё в норму приходить, а у меня на усугубление пошло - температуры не было никогда даже в острое восполение и вдруг уже неделю как не проходит. И лимфоузлы только сегодня увеличились. Это очень напугало меня
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас. Тогда сосредоточиться на осмотре области головы и шеи, осмотр внутреннего зева, миндалин и верхней части гортани у ЛОР-доктора на предмет источника воспаления, вызвавшего увеличение лимфоузла.
Лимфоузлы всегда чуть позже проявляются от температуры и уходят позже исчезновения температуры.
Клиент
Виктория, добрый день! Я только что была у Лора. Нашел инфекцию . Лимфоузлы сегодня ещё больше восполены + добавились новые. Выписал антибиотики - Флемоксин Солютаб или Амоксиклав на выбор. Вопрос можно это принимать вместе с сульфасалазином. ? Так как я его принимаю по рекомендации ревматолога. На этот вопрос лор не ответил.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Препараты вместе можно принимать. Только учесть, что антибиотики будут несколько уменьшать воздействие сульфасалазина.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, обязательно нужно делать узи лимфоузла, очный осмотр лор врача, узи щитовидной и паращитовидной железы, кровь на ттг, паратгормон