Температура 37 и боль кожи при прикосновении
Здравствуйте, мне 25 лет мужчина Болит кожа при прикосновении и температура 37 держится уже 5 неделю , но в течении дня она спадает и поднимается , по моим наблюдениям спадает она когда я немного посплю или просто полежу 30 минут закрытыми глазами но я могу ошибаться что именно в этом причина До этих симптомов я лечился от ПА и тревожного расстройства , с ПА я справился но тревога бывает напоминает о себе не так часто но все же , чувствую какое то внутреннее напряжение переживания Обратился к терапевту она направила на анализы анализы все в норме Сейчас часто бывает шаткость не сильное головокружение и все сопровождается температурой и боль кожи Подскажите что делать ? Куда обращаться ? Что это может быть ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Моча: воспалительных изменений не вижу. Кровь: средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах повышена это часто связано с дефицитом витаминов группы B (особенно В12) и фолиевой кислоты, что приводит к образованию более крупных эритроцитов (макроцитоз), заболеваниями печени, алкоголизмом, гипотиреозом или наследственными патологиями, такими как гемолитическая анемия и сфероцитоз, а также обезвоживанием - от недостатка питьевого режима. Наиболее вероятно это постинфекционный синдром (вирусная инфекция с остаточными явлениями, в т.ч. вегетативной дисфункцией). Нейропатическая боль кожи (малые нервные волокна, поствирусная малососудистая чувствительность). Дефицит витаминов (B12, фолаты) может давать неврологические симптомы и изменения в крови. Парестезия часто сопровождает дефицит витамина В1 тиамина. Аутоиммунный/воспалительный процесс (тиреоидит, СКВ, васкулиты и др.) иногда даёт длительную субфебрилитет и общую слабость. Хроническая инфекция (например, туберкулёз, скрытые бактериальные/паразитарные инфекции) менее вероятно при нормальных анализах, но нужно исключить по клинике. Психогенное/вегетативное (тревога усиливает восприятие жара/боли и может провоцировать колебания температуры). Дегидратация - недостаточный питьевой режим влияет и на показатели крови, и на самочувствие. Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Вести дневник симптомов: замерять температуру 2-4 раза в день и при ухудшении (утро, день, вечер, перед сном). Указывать время, что делали перед измерением, сон, отдых, стресс. Записывать, когда появляется боль кожи после активности, душа, прикосновения, стресса и т.п. 2. Повторный визит к очному Терапевту с показом дневника. С собой предыдущие результаты анализов. 3. Анализы и исследования (рекомендуемые, начать с базовых): общий анализ крови с формулой и индексами (включая ретикулоциты. Биохимия крови: АЛТ, АСТ, гамма‑ГТ, креатинин, электролиты, глюкоза, общий белок/альбумин. Витамин B12 и фолиевая кислота. ТТГ и свободный Т4. С‑реактивный белок, СОЭ. Коагулограмма по показаниям. Антинуклеарные антитела (ANA) + при клинике расширенная аутоиммунная панель. Серологические тесты/скрининг по клинике (ВИЧ, туберкулёз по подозрению/анамнезу). Общий анализ мочи (если не делали недавно) и при необходимости посев мочи. Рентгенография органов грудной клетки при длительной субфебрильной температуре (исключить туберкулёз/очаги в лёгких). 4. Если в крови есть признаки гемолиза/сфероцитоза (по анализам повышенная MCHC): периферическая кровь на мазок, билирубин непрямой, гаптоглобин, коагтест Кумбса, возможно консультация Гематолога. 5. При сохранении температуры/болезненности кожи после отрицательных базовых исследований: Невролог -оценка на малое волокно нейропатию. Дерматолога (если признаки воспаления кожи или есть гиперчувствительная зона). Инфекционист, Ревматолог при подозрении на скрытую инфекцию или аутоиммунное заболевание. Симптоматическая помощь, что можно делать дома: поддерживайте адекватный питьевой режим (особенно если жар/потоотделение). Отдых, регулярный сон, избегать перегрузок и выраженного стресса. Лёгкие обезболивающие/жаропонижающие по показаниям (Парацетамол), не злоупотреблять. Для боли кожи: холодные компрессы, мягкая одежда, избегать горячих душей; при значительной нейропатической боли обсуждать с врачом варианты (группы препаратов: Габапентин/Прегабалин, антидепрессанты для нейропатии) по назначению Врача. Витамины группы В принимать рекомендовал бы начинать курсом 2-3 недели. При стрессе резко возрастает расход витаминов особенно группы В, кислорода и минералов – в первую очередь магния. Поэтому приём витаминов В и магния в любом виде рекомендую рассмотреть предпочтительнее в форме соли глицината или цитрата. Техники снижения тревоги: дыхательные упражнения, короткие периоды отдыха/медитации. При выраженной тревоге Психотерапия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите , а это не может быть термоневроз
Я просто читал много и вроде как симптоматика схожа .
можно попробовать прием препарата Парацетамол, если температура не снижается, то тест положительный. Если после приема парацетамола (при отсутствии инфекции) температура не снижается или снижение незначительное, это может указывать на «нервный» характер субфебрилитета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса. Обращает на себя внимание изменение эритроцитарного индекса, который может говорить о дефиците витамина В12, фолиевой кислоты
В таких случаях из анализов я рекомендую досдать витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ревматоидный фактор.
Как у вас сейчас психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Также в таких случаях очень важно понимать, сбивается ли температура парацетамолом?
Учитывая, что температура сходит после сна и отдыха, в таких ситуациях больше данных за термоневроз, то есть неврологическое нарушение, а не истинный воспалительный или инфекционный процесс
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, результат hads -91.4%
Психоэмоциональное состояние сейчас напряженное , тревожное но только когда начинает становиться хуже к вечеру например , бывает перерастает немного в ПА но я контролирую это , могу выпить пол таблетки феназепама и честно говоря как будто все проходит , бывает сонливость , слабость. Еще бывает при поворотах головы(резких) ощущение как будто мозги бьются об стенки . И четко отслеживается утомляемость то есть я могу посидеть за компьютером 30-40 минут и мне становится хуже особенно если я включаю мозговую активность какую то
Поняла вас. При таких данных симптомы могут быть связаны с психоэмоциональным дисбалансом. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 и наиболее вероятно грамотно подобранная терапия позволит нормализовать температуру
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван! Общий анализ крови и общий анализ мочи в норме, признаков воспалительных процессов нет. Гормональная функция щитовидной железы тоже не нарушена. Вероятнее всего, подобные жалобы-это телесные проявления тревоги. Парацетамоловый тест помогает выявить термоневроз - при отсутствии снижения температуры после принятия парацетамола. К тому же, стоит отметить, что температура до цифр 37.0-37.3 может и в норме повышаться после физической нагрузки, приёма пищи, горячего питья. Также имеет значение где она измеряется - во рту или в подмышечной впадине (во рту обычно несколько выше). На данный момент постоянной терапии тревожного расстройства нет?
Мария Сергеевна, на данный момент пью мультихелат магния , но я так понимаю он особо не помогает , так как раньше я пил грандаксин эсцетолапрам , а после этих таблеток легкий магний особо не помогает но я пью магний только 2 неделю может поэтому еще как такового эффекта нет
Да, магний при наличии тревожного расстройства не эффективен. А вот Эсциталопрам идеально подходит в таких случаях. При сохранении симптомов тревожного расстройства стоит рассмотреть вопрос о возврате терапии, это существо улучшит самочувствие, но заходить на антидепрессанты следует только под прикрытием, для этого хорошо подходит Атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы полностью в норме, это важный факт. Картина очень характерна для состояния на фоне тревожного расстройства, которое вы сами отмечаете. Длительный субфебрилитет, болезненность кожи, головокружение, утомляемость это частые проявления дисфункции вегетативной нервной системы, которую иногда называют термоневрозом. Вам нужно обратиться к доказательному неврологу и, что критически важно, к доказательному психотерапевту, имеющему опыт работы с психосоматикой. Феназепам это препарат экстренной помощи, для постоянного лечения он не подходит. Обсудите с врачом возможность вернуться к плановой терапии, например, к приему СИОЗС (как эсциталопрам), которые как раз для такого состояния, но подбор должен делать психотерапевт, Магний это хорошая поддержка, но он не заменит основного лечения(модно также пить воду обогащенную магнием, вода Mg+). Ваши симптомы реальны, но их причина лежит в сфере регуляции нервной системы, а не в органическом заболевании.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный невролог/психотерапевт и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.
Здоровья!