Боли в желудке и в правом подреберье, иногда ниже в области подвздошной кишки, боли ноющие постоянные не зависят от приема пищи .
Боли постоянные в правом подреберье, в области желудка , даже после еды ощущение пустого желудка , в следствии чего переедания , ноющие иногда выше пупка . около года , лечили омепразолом никакого эффекта , по узи: без патологий , пузырь сокращен , оак в норме , фгдс - Заключение: Эндоскопические признаки нижнего пищевого пищевого сфинктера.. Эндоскопические признаки атрофического гастрита (С1 тип по Кимура- Такемото). Дуодено-гастральный рефлюкс. Пропишите лечение пожалуйста, потому что 4 гастроэнтеролог говорит ничего страшного нет , но боли уже год и состояние только хуже 🥀
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Обращает на себя внимание низкий уровень ферритина.
Атрофический гастрит С1 по Кимура-Такемото.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Скрининг целиакии: IgA общий,IgA к тканевой трансглутаминазе;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней, желательно перед тестом на НР отменить за 1-2 дня;
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца можно.
И оценить эффект.
Если по обследованиям все будет хорошо, а жалобы будут беспокоить, значит перед нами функциональная диспепсия и потребуется консультация врача-психиатра, чтобы рассмотреть прием нейромодуляторов (антидепрессантов). Например, амитриптилин.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Препарат железа вы принимаете в настоящий момент времени?
Доброе утро , Эльвира , нет препараты железы не принимала , пила около года назад гемоглобин был низкий , и потом все .
Эльвира, может быть рассмотрен прием тардиферона 80 мг по 1 таб. в первой половине дня, вне приема пищи, между завтраком и обедом, через 1,5 часа после приема пищи. Исключив одновременный прием с чаем, кофе, молоком. Принимаем в течение 2х месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
У меня брали пробу на хиликобактор, отрицательно было
Лечение получается : тардиферон, пепсан р , дюспаталин ?
Каким методом проводилась диагностика хеликобактерной инфекции, уточните пожалуйста.
Во время фгдс биопсию или что-то такое делали , и сказали реакция отрицательная
Может быть ложноотрицательный результат, перепроверить следует обязательно.
Хорошо , спасибо)
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ключевым моментом является атрофический гастрит, поскольку даже легкая атрофия может быть связана с секреторной функцией желудка, что и объясняет симптомы пустого желудка и ноющие боли. Дуодено- гастральный рефлюкс усиливает раздражение желудка, да счет желчного заброса из 12 перстной кишки.
Недостаточность кардии тоже может способствовать рефлюксу, хотя в описании нет типичных жалоб на изжогу.
Необходимо дождаться результата мазка на хеликобактер, но он может дать ложноотрицательный результат, поскольку золотым стандартом обследования является либо 13С уреазный дыхательный тест либо сдача кала на антиген к Н. Pylori.
Также рекомендуется через 3 месяца повторить фэгдс с биопсией по системе Olga( для оценки степени атрофии и исключении дисплазии).
Так как при атрофическом гастрите возможен дефицит витаминов необходим контроль витамина В12 и железа.
Старайтесь питаться дробно 5–6 раз в день небольшими порциями.
Исключите из рациона:
-Острые блюда.
-Жирную пищу.
-Жареные продукты.
-Кофе.
-Алкоголь.
-Газированные напитки.
Не ложитесь спать в течение 2–3 часов после еды.
Спите с приподнятым изголовьем кровати.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.
И показан прием гастропротектора на основе ребамипида ( ребагит/ гастростат).
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами боли могут быть связаны с функциональными нарушениями, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков.
Дополнительно при наличии жалоб и подозрении на атрофический гастрит, рекомендуется обследование на хеликобактер пилори - анализ кала на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключается прием ИПП, препаратов висмута, антибиотики). При обнаружении бактерии, рекомендуется ее лечение.
На этапе диагностики при болях, могут быть эффективны прокинетики для нормализации моторики, например, тримедат или ганатон. Также при атрофическом гастрите рекомендуются гастропротекторы для восстановления слизистой желудка - ребагит.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Также в указанной области располагаются петли кишечника, нарушение самочувствия может быть вызвано проблемами по нему.
Поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин × кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. ЭГДС контроль проводят через 1 год с взятием биопсии по протоколу OLGA, так как были выявлены признаки Атрофии, а она обязательно требует подтверждения по биопсии.
5. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, так хеликобактер пилори самая частая причина возникновения Функциональной диспепсии и Атрофии. За 2 недели до исследования на нее нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Обсудите с лечащим доктором возможность использования таких назначений.