Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализа — вопрос №2869922

Здравствуйте, насколько плохие анализы? Особых жалоб нет, болей нет ни в области желудка, ни в правом подреберье.
Некоторое время назад был горьковатый привкус во рту, и небольшая отрыжка. Стул не регулярный , склонность к запорам.

Терапевт
Здравствуйте
✔️в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатели нормализуются в течение 4-6 недель
✔️повышен уровень общего билирубина
Рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на фракции билирубина,посмотреть за счет какой фракции повышение
✔️повышение уровня липазы и амилазы возникает при заболеваниях поджелудочной железы или желчного пузыря с застоем желчи

С учетом жалоб рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Здравствуйте, загрузила УЗИ

Терапевт
Здравствуйте
Как себя чувствуете сегодня?
Температура тела в норме?
Ранее проводилось узи брюшной полости?уже ставили хр холецистит
Клиент
Здравствуйте, чувствую себя хорошо. Температура в норме. УЗИ ранее не проводилось. Холецистит не ставили
Терапевт
При хроническом холецистите
Исключать продукты раздражающего действия на слизистую оболочку:
консервы и маринады
алкоголь
газированные напитки
острое, соленое, копченое
овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок)
ограничивают употребление шоколада и выпечки.
Курсовой прием Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки в течение 4 недель
Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела разделив в 2 приема в течение 1 месяца
Консультация гастроэнтеролога очно при ухудшении состояния или неэффективности лечения
Терапевт
Здравствуйте
В крови - картина перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно

Рекомендовано узи брюшной полости , исходя из результатов биохимии
Клиент
Здравствуйте, загрузила УЗИ
Клиент
Здравствуйте, загрузила УЗИ
Терапевт
Для изменения реология желчи и препятствия образования камней рекомендовано урсосан 250мг на ночь 2мес
Креон 15ед во время основных приемов пищи
Нольпаза 20мг 1р за 30 минут до еды 14дн
Инфекционист
Здравствуйте.
В общем анализе крови:-снижены лейкоциты, повышены лимфоциты, а нейтрофилы снижены, что характерно для вирусной инфекции.
В общем анализе мочи есть слизь, что может свидетельствовать о воспалении, но при этом нет лейкоцитов и лейкоцитарной эстеразы, следовательно могло иметь место нарушение забора мочи.
В биохимическом анализе крови:
- повышение билирубина - необходимо досдать фракции билирубина, чтобы понять возможную причину повышения.
-повышена активность липазы и амилазы крови - возможно обострение панкреатита, если ранее имело быть наличие хронического панкреатита вследствие неправильного питания или вредных привычек.
Повышение билирубина, липазы и амилазы требует проведения УЗИ гепатобилиарной системы. После обследования необходимо обратиться к терапевту/гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Узи как давно выполняли? Стул не регулярный, склонность к запорам?
По анализам крови обращает на себя внимание повышение биллирубина общего, для уточнения работы биллиарной системы необходимо досдать ггт, щелочная фосфатаза и биллирубины на фракции( прямой и непрямой биллирубин).
незначительно повышены липаза и амилаза, это косвенные признаки нарушение работы поджелудочной железы.
Клиент
Здравствуйте, загрузила УЗИ
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть изменения в желчном пузыре , на этом фоне и могут быть изменены анализы , для уточнения как написала ранее нужно досдать анализы . В таком случае рекомендуется обсудить с доктором очно прием урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) . Препарат назначается на 2-3 месяца , после чего выполняется контроль анализов и узи .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В ОАК ничего критичного нет, картина перенесенной вирусной инфекции.

В биохимии незначительно повышен билирубин. Но врачу важно знать, за счёт какой фракции. Повышение за счёт прямой фракции, обычно указывает на застойные явления в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей. А повышение за счёт непрямой фракции, чаще всего свидетельствует о так называемом синдроме Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность!

Незначительно повышена амилаза и липаза. Данные маркеры не спецефичны, а подобные отклонения не значительны и не дают поводом говорить о наличии "панкреатита".
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, с целью визуализации контуров, размеров и структуры внутренних органов, в том числе поджелудочной железы.
Чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!).
При хороших показателях, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Здравствуйте,загрузила УЗИ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по результатам УЗИ ОБП ничего критичного нет, немного утолщена стенка желчного пузыря, что может являться косвенным признаком воспаления и застоя. Обычно в таких случаях рекомендуют наладить режим питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Медикаментозную терапию УДХК (урсосан, урсофальк), её целесообразность, решать с доктором в очном формате. Данный ресурс носит информационный характер.