Болит стопа

После перелома 4 плюсневой кости и снятия гипса болит в районе 4 плюсневой кости с опуханием, в районе большого пальца и в районе сустава ( изгиб стопы) с опуханием.

Гипертония
45 лет

Здравствуйте! что бы я смогла Вам развернуто ответить на Ваши вопросы,пожалуйста,уточните:
1)как давно была травма-при каких условиях (на РГ-есть инородный предмет в мягких тканях стопы)
2)была ли иммобилизация стопы?Если была,то как давно-окончена и начали давать нагрузку на стопу?
3)РГ-размазаны-от какого числа?
Пока из того,что я вижу по РГ-это консолидированный оскольчатый перелом 4 плюсневой кости,с удовлетворительныйм расположением костных фрагментов+консолидированный перелом основания 5 плюсневой кости без смещения и инородные тела. При таких переломах-в той или иной степени повреждаются связки,сухожилия,мышцы-от частичного повреждения до разрывов, которые воспаляются -посттравматический теносиновит/лигаментит.Из-за этого меняется распределение нагрузки на свод стопы. Это может перегружать мышцы и приводить к болям при ходьбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Травма была 28.07.2025. В мягких тканях имеются осколки. Иммобилизация окончена 5.11.2025. Небольшая нагрузка на стопу. РТ от 21.11.2025.

Принятый ответ

спасибо за ответ. Тогда в плановом порядке выполнить КТ стопы-для уточнения стадии консолидации / и исключение остеомиелита/ перелома и УЗИ -для исключения повреждения капсульно-связочного ап-та стопы.
Как правило,в таком случае рекомендовано:
1)При болях: НПВС,курсом до 5 дней,например-Тералив 275 по 1 таб,1-2р/сутки после еды, милрелаксанты-Толперизон 150 мг-2р/сутки,местно: 1% Артоксан-гель 1-2р/сутки (согласно инструкции)+компрессы с р-м Димексида,можно использовать также Индовазин-гель до 10 суток.
2)Ноге придавать возвышенное положение конечности в течение дня (для уменьшения отека)
3)Передвигаться с помощью трости или костыля,на ногу давая постепенную,плавную нагрузку,которую позже также плавно увеличиваете еженедельно.Не геройствовать-если при выполнени чувствиете боль,значить нагрузку необходимо снизить,через боль не расхаживаться.Боль не преодолевать, не терпеть!
4)На период ходьбы надевать на стопу ортез,например такого плана---DAN-201 Orlett, Ottobock MalleoSensa 50S5, OPPO AccuTex 2900 или аналоги
5)Курс физиотерапии: Фонофорез с 1% Гидрокортизона №10+электрофорез с 5% Kj №10
также дополнительно: курс в\м хондропротектеров,для "питания" суставного хряща кости и стимуляции консолидации в кости,например-Эльбона в/м по 3мл через день,курсом №18 (согласно инструкции)
Картифлекс (БАД)-для "эластичности" связочного ап=та.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и приложенным фото имеем срастающийся перелом 4 плюсневой кости, осколки металлической плотности предположительно после МВР.
Посттравматический синовит суставов, тендинит связок и сухожилий с отёком стопы.
Не исключается наличие остеомиелитического очага в головке 4 плюсневой кости, но пока в стадии ремиссии.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, электрофорез с Са, №10 магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Сильную боль не преодолевать. Всё постепенно, но ходить нужно.

В процессе ходьбы дело пойдёт постепенно на лад или обострится остеомиелит и откроется свищ - это будет показанием для оперативного лечения.
Так или иначе, но только ходьба прояснит ситуацию. Если не наступать на ногу и не прояснить ситуацию, Вас могут по результатам снимков в таком состоянии выписать и отправить в часть. Ибо по снимкам и внешне большого криминала нет.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется неправильно сросшийся перелом 4 плюсневой кости. Но самое главное имеется массивное инородное тело в костной массе. Оно и мешает и стимулирует воспаление в стопе. Пока его не убрать - будут боли и отек в стопе. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!на рентгенограммах срастающийся перелом 4 плюсневой кости + инородное тело стопы.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.

В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
- использование индивидуальных ортопедических стелек.
Если есть выраженный болевой синдром в области нахождения инородного тела, то рекомендуется удалить его
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, опухание может быть ввиду длительной иммобилизации, сейчас нужно разрабатывать движения в пальцах и стопе, после разработки если так же будет боль то нужно удалять инородное тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

По результатам рентген исследования 4 плюсневая кость рассосалась. В таких ситуациях рекомендуется КТ исследование для более точной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за ответ.