Помогите с расшифровкой анализов

Хочу узнать что с моим анализами к какому врачу нужно обратится что стоит сдать еще и помочь с выбором лечения

Перегиб дельного пузыря диагностировали в 16 лет, на фоне этого поставили диагноз гастрит, в дальнейшем не обследовала, так как он меня не беспокоит
21 год

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарного индекса и ферритина.
2. Снижерик моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
3. Также понижены лпвп- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек.

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные последние пол года стали более обильные, раньте не было такого, мясо ем раз в неделю стабильно, больше ем все таки рыбу или птицу, с желудком все в порядке за исключением перегиба желчного пузыря

Поняла вас ,чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Все остальные показатели в пределах нормы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас есть скрытый дефицит железа. Ваши запасы железа (ферритин) уже на исходе, хотя гемоглобин пока в норме. Это, скорее всего, следствие двух причин: обильных менструаций последние полгода и недостаточного поступления железа с пищей, ведь вы едите мясо редко. Ваш желчный пузырь и желудок, судя по анализам, сейчас вас не беспокоят, остальные показатели в порядке.

Вам нужно обратиться к двум врачам. Первый это гинеколог, чтобы разобраться с причиной обильных месячных и остановить основную потерю железа. Второй это терапевт очно или гематолог, чтобы подобрать препараты железа для восполнения дефицита. Начать лечение без выяснения причины кровопотери малоэффективно.

Перед осмотром у врача желательно сдать общий анализ крови с ретикулоцитами и анализ на общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС)- это поможет врачу точнее оценить ситуацию.
По клиническим рекомендациям, врачи назначают препарат выбора Сорбифер дурулес на 2 месяца по 1 таблетке 1 раз в день во время еды(может быть черный стул), разобщить с препаратами и едой богатой кальцием(молочные продукты, перерыв 2 часа). Через 2 месяца приема, перерыв 3 недели в приеме и контроль клинический анализ крови+ферритин,ОЖСС, в12, при недостаточном уровне ферритина(хороший уровень ферритина выше 60), назначается повторно, далее принимать под контролем врача.

здоровья!

Здравствуйте.

В анализах отмечаются следующие отклонения:
🔹 Ферритин - 27.8 нг/мл (норма более 40-60).
Также отмечается снижение показателя МСНС и эритроцитарные индексы в анализе крови ближе к нижней границы.
В таком случае, вероятен, железодефицит - низкий уровень запасов железа. Такое состояние часто встречается у молодых женщин, особенно при обильных менструациях, несбалансированном питании, хронических воспалительных процессах или нарушениях всасывания (например, при гастрите).

При железодефиците обычно назначают препараты железа, например, тардиферон 80 мг 1 раз в день или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день или жидкое железо - тотема по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку. Курс лечения обычно составляет от 3 месяцев - столько времени потребуется, чтобы восполнить депо железа.
Через 1 месяц проводится контроль общего анализа крови и ферритин, чтобы оценить эффективность лечения.
Правила приёма препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака или на ночь
- Железо не принимают вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, антибиотиками, ИПП - делать интервал 3-4 часа
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад

🔹 Холестерин ЛПВП ниже нормы.
Это не говорит о нарушении обмена холестерина, так как общий холестерин, индекс атерогенности, ЛПНП в норме.

Данное состояние корректируется питанием:
- добавить в рацион полезные жиры: жирная рыба (семга, форель, скумбрия), авокадо, растительные масла, сливочное масло, орехи, икра;
- горечь: руккола, шпинат, редис, редька, кинза, куркума, имбирь;
- ограничить быстрые углеводы: сладости, хлебобулочные изделия, фастфуд.
Питание 3 основных приёма пищи, 1 перекус с минимальным потреблением легких углеводов и достаточным потреблением жиров.

🔹Снижение уровня моноцитов , при нормальных других показателях общего анализа крови не критично, если нет других признаков воспаления или инфекции. Может быть индивидуальной особенностью или обусловлено стрессом

Здравствуйте!

В общем анализе крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Колебания клеток в лейкоформуле могут быть вариантом индивидуальной нормы или реакцией иммунитета

В биохимическом анализе снижение ферритина. Ферритин это белок, который запасает железо в организме. Он является главным индикатором запасов железа. Если не восполнить дефицит, с высокой вероятностью разовьется железодефицитная анемия (снижение гемоглобина), но даже до ее появления могут быть неприятные симптомы например выпадение волос, частые простуды, сухость кожи, ломкость ногтей, усталость

Лечение железодефицита начинают препаратами железа в дозе 100 мг, Цель полностью насытить депо железа, то есть довести ферритин до уровня не менее 50-70 нг/мл курсом на 2 месяца

Препараты первой линии для лечения дефицита железа ,железо двухвалентное.
Примеры препаратов: Сорбифер,, Тардиферон, Тотема, Ферретаб. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать С молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом. На время приема усилить гемодиету! Препараты железа окрашивают стул! Чтобы убедиться в пополнении запасов через 2 месяца анализ следует повторить

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
-Алиментарная причина- недостаток железа в рационе при малом поступлении белка,самая первая причиной недостаточности
-УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога ( миома/ киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
-ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен .
По анализу отмечается незначительный дефицит запасов железа.
Возможные причины потери железа:
Обильные менструации
Длительныечастые месячные
ВМС(внутриматочная спираль)
Гинекологическая патология (миома, аденомиоз)
Нарушение всасывания
Хронический гастрит (особенно атрофический)
H. pylori
Приём ИПП
Иногда патология Щитовидной железы
Целиакия (у вас гормонам щитовидной железы в пределах нормы )
Недостаточное поступление
Мало красного мяса
Вегетарианство
Диеты
Что рекомендуют дообследовать:
Гинеколог ,чтобы исключить гинекологические причины Также по назначению очного врача терапевта или гастроэнтеролога могут рекомендовать:
ФГДС + H.pylori если:
боли в эпигастрии
изжога
+Чтобы исключить взаимосвязь с щитовидной железой проверить ТТГ
Что рекомендуют обычно в качестве терапии в таких ситуациях:
Цель:
Hb выше 120
Ферритин не ниже 50–60 нг/мл
Препараты Железа (II) сульфат( например Сорбифер Дурулес, Ферретаб комп.)
Железа (III) гидроксид полимальтозат( например Мальтофер, Феррум Лек)
обычно рекомендуют в таких ситуациях Элементарное железо: 100—150 мг/сут
Правила приёма
Натощак или через 2 часа после еды
Не сочетать:
с кальцием
с кофе/чаем
с молоком
Можно + витамин C (лучше усваивается)- если нет противопоказаний.
Длительность:
Обычно рекомендуют принимать до достижения целевых уровней + ещё 1-2 месяца для восполнения запасов.