Бактериальный вагиноз

Добрый день. Беспокоят обильные выделения из влагалища. Просьба помочь с выбором лечение по результату анализов.

45 лет
2 часа назад·Просмотров: 66·Елена

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют ЛИБО крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней ЛИБО свечи.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально (один из препаратов). Повышена превотелла и грибы рода Кандида, а значит препарат должен быть направлен и против бактериального вагиноза,и против молочницы.
ДАЛЕЕ, вторым этапом после вагинального препарата с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).

Здравствуйте, Екатерина. А Метрогил Плюс гель подойдет? Макмирор как то принимала перорально и была крапивница.

Да, конечно, если была аллергическая реакция, то Макмиррор комплекс принимать не стоит, даже интравагинально.
Метрогил гель содержит только метронидазол, но он не будет эффективен в отношении грибов. Поэтому если рассматривать препараты в виде вагинальных свечей, то можно рассмотреть Нео-пенотран форте на 7 дней, он содержит метронидазол и противогрибковый компонент-миконазол.

Метрогил Плюс Гель я имею ввиду. (Там в составе Метронидазол + Клотримазол) У меня на Миконазол резистентность.

Да, тогда это меняет дело, потому что изначально говорили про Метрогил)
Метрогил плюс помимо метронидазола содержит противогрибковый компонент- как раз то, что нужно.

Екатерина, изначально я так же писала про Метрогил Плюс)
Спасибо.

Ой, действительно. Это Я невнимательно прочитала. Прошу прощения☺️

Здравствуйте. по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 8 дней макмирор комплекс во влагалище ,далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Выделения постоянные ? Или меняются в зависимости от дня цикла ?

Елена, здравствуйте!
По  прикрепленным  результатам  можно  предполагать  наличие  признаков  бак  вагиноза  +  кандидоза.

Обычно,  рекомендуют  лечение  по  согласованию  с  лечащим  врачом,например,  такими  комбинированными  препаратами  как  Клиндацин  Б  пролонг  на 6 дней или  Нео  -  пенторан на 7 дней.
Если нет аллергии на лекарственные препараты, дополнительно можно рассмотреть приём Капсул Флуконазол 150 мг на 1,4,7 день лечения

Здравствуйтп, Елена. По результатам анализов выявлены условно патогенные микроорганизмы,которые и в норме могут присутствовать во влагалище. Но учитывая ваши жалобы рекомендую вагинально на ночь крем Клиндацин Б прлонг в течении 6 дней. Далее восстанавливаем флору перорально Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день в течени 15 дней. Половая жизнь на период лечения с презервативом

Добрый день, Елена! По анализу сочетание молочницы с дисбактериозом. Как вариант при таком анализе можно использовать свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Пробиотик лактобаланс по 1 кап 1 раз в сутки 4 недели. Для интимной гигиены можно наружно на ночь использовать лактацид мыло для интимной гигиены.