Остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника. Дисциркуляторнаят энцефалопатия

Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите мне пожалуйста с консультацией и выборе лечения. Обращалась к неврологу в головными болями и болями в шейном отделе позвоночника, после МРТ головного мозга с контрастированием, поставили диагноз Очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного и постишемического генеза. Очень напугана данным диагнозом, появились панические атаки

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько Вам лет? Давление не повышается, если да то как часто и до каких цифр? какие либо анализы крови не сдавали? Опишите как именно болит голова- сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? вся голова или только затылок, лоб, темя, виски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, давление особенно не контролировала, но обычно 110/80, 120/80, голова болел как будто одета шапочка на голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, мой возраст 45 лет последние результаты исследований сейчас приложу

Просмотрела обследования. По МРТ сосудов шеи все в порядке. По веществу мозга - есть единичные сосудистые очаги, Вы не переживайте так, ничего страшного и критичного нет по мрт на данный момент, острого ничего нет. Такие очаги обычно говорят за то что кровоток не идеальный, но не всегда, единичные очаги и в норме обнаруживаются. Есть киста - которая тоже могла образоваться из-за проблем с кровообращением. Иногда на фоне скачков давления, атеросклероза. По анализам у Вас все не плохо. Но такие же изменения вполне могли бы у Вас давно, например еще с рождения, если допустим роды были не простые, гипоксия была.
Я бы посоветовала Вам дополнительно сдать кровь на свертывающую систему ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-Димер).
По чаще следите за давлением, понаблюдайте. По описанию головной боли - это головная боль напряжения - это как правило стрессовая головная боль, лично я связи не вижу с картиной мрт. Часто бываете тревожны, нервно напряжены? Шея я так понимаю тоже болит?
Вы на постоянной основе никакие препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, тревожности я не замечала, но после заключения доктора по поводу ДЭП, я очень сильно себя накрутила,начиталась всего, что данный диагноз это катастрофа и итог его- деменция. С домашними я это не обсуждала, и наверное всего этого у меня возникло тревожное расстройство с паническими атаками. На постоянной основе ничего не принимаю, единственное так это эсциталопрам 1 таблетка утром. Яна подскажите какое лечение я могу проходить, чтобы замедлить или исключить течение ДЭП

Нет не так - диагноз ДЭП возрастной, он у всех будет рано или поздно, в разной степени выраженности, не читайте ничего в интернете, кроме страшилок полезной правдивой информации там мало.
Анализ сдайте пожалуйста, прикрепите посмотрим свертывающую систему.
По лечению сейчас: Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем после еды - на 4 месяца.
Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 6 месяцев. Препараты улучшают кровоток и питание нервных клеток.
Я не уверена что у Вас это вот всё недавно образовалось. Через год повторите МРТ в том же самом месте для динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, я с 2017 года ежегодно делаю МРТ головного мозга, вот только в 2021 решила сделать с контрастированием, просто лечения как такого я толком то и не веду. По последнему обращению к неврологу с болями в шее и пояснице получила назначение уколы тексаред 5 дней+10 дней в таблетках и уколы толперизон в течении 10 дней. Для улучшения кровотока и питания клеток нет ничего, вот я и волнуюсь,в плане курсового лечения нарушения кровотока

А Вы не могли бы прикрепить МРТ головного мозга предыдущие перед этим, для сравнения динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте, только сегодня получилось прикрепить заключения МРТ головного мозга, которые делала ежегодно, начиная с 2017 года, когда впервые обратилась к неврологу с болями в шее и головными болями.

Здравствуйте. По МРТ от 2018 года такие же изменения у Вас по мрт были как и сейчас. И в 19 году так же, так же и от 21 года. То есть динамики нет у Вас отрицательной. Эти изменения у Вас давние. Возможно даже с детства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, то что без динамики это хорошо, тогда подскажите мне пожалуйста необходимо ли курсовое сосудистое лечение и какое , возможно ли проходить курсы мануальной терапии или массажа. И могло ли такое течение спровоцировать появление тревожного расстройства с паническими атаками.

Вот честно - я не считаю что Вам необходимо курсовое лечение несколько раз в год, не зависимо от жалоб. Я больше придерживаюсь позиции - если на что-то жалобы есть то лечим, если нет то не нужно, ведь это всё химия. Ваша задача вести здоровый образ жизни - спорт, питание хорошее, сладости исключить, больше белка и овощей, позитив, чаще улыбайтесь и веселитесь.
Курсы мануальной терапии можно при наличии жалоб _боли в шее, спазмы.
Нет то что по мрт спровоцировать тревогу не могло, так же как и тревога не могла спровоцировать эти изменения.
Тревожное расстройство - это психологическая проблема, искать причины в психологии - разбираться с психотерапевтом и воздействовать на них на первопричины, очень помогают техники когнитивно-поведенческой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо большое за развернутые и понятные ответы. И последнее уточнение, нужно ли мне сейчас всё-таки пропить препараты по Вашей первоначальной рекомендации Церетон и Сермион.

Пройдите курс церетона и сермиона 2 месяца, пусть это будет профилактикой. И больше не проходите курс планово просто так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо большое за консультацию, приятно и полезно было пообщаться с Вами.

Пожалуйста! Здоровья Вам. Рада была помочь разъяснениями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить весь протокол МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, пересылаю выписку из протоколов, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день. Постишемические очаги в головном мозге характерны для перенесенных ранее инсультов.
Основная ваша задачи определить какой тип инсульта вам может угрожать и по результатам назначить постоянную профилактическую терапию для этого.
Основные исследование которые необходимо выполнить:
1. УЗИ брахиоцефальных артерий (экстрокраниальный отдел)
2. Холтер ЭКГ (3 дня)
3. ЭХО сердца.

На данный момент необходимо компенсировать те изменения в головном мозге которые уже возникли:
Цитиколин 1000 мг 1 ампула внутрь 30 дней
Далее:
Кавинтон 10 мг 1 т 3 р/д 3 месяца

Так же одним из провоцирующих факторов является повышение АД. Советую померить в течении 2х недель 2 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим,по поводу дисциркуляторной энцефалопатии, я просто в ужасе от данного диагноза, постоянного прислушиваюсь к своим ощущениям, боюсь потерять контроль и сойти с ума

Дисциркуляторная энцефалопатия - это не диагноз, это как бы симптом, ни о чем не говорящий. Нужно искать реальную причу таких нарушений в головном мозге.

По данным МРТ выявлены очаги глиоза.
Это шрамы,которые возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения и есть киста,которая говорит в пользу перенесенного острого нарушения мозгового кровотока.
Обязательно следите за уровнем глюкозы,холестерина,коагулограммой.
Контролируйте уровень артериального давления.
Советую сделать СМАД и холтер ЭКГ,УЗДГ БЦС
Начните лечение:
1. Церебролизин по 5,0 мл 1 р в день,в/м-15 дней
2. Фенибут по 250 мг по 1 таб 3 р в день-2 месяца
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 р в день
7 неделя-по 1 т 2 р в день
8 неделя-по 1 т 1 р в день и отмена
3. Вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца
После уколов-цитофлавин по 2 т 2 р в день-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, подскажите, данное лечение я должна проходить курсами ?

Да,2-3 раза в год вам необходимо лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!По мрт головного мозга Очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного и постишемического генеза ,очаги глиоза или сосудистого генеза дисциркуляторного,которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений например сахарного диабета ,атеросклероза сосудов, и вследствие нарушения мозгового кровообращения Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Опишите подробно головную боль :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,вы тревожный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна,здравствуйте,первоначально я обратилась к неврологу в 2017 году с болями в шее, тяжестью в плечах и головной болью в затылочной части головы. Боль была ноющего характера в большей части в вечернее время, с работы приходила, хотелось постоянно приложить голову на подушку, такое впечатление что голова на плечах не держалась, потом стали возникать головные боли , как будто шапочка одета, рвоты и светобоязни не было и нет. Таблетками купировалась. Первый приступ панической атаки ,как я поняла позднее , это была именно она, случился где-то осенью 2020 года. Обращалась к психиатру, думала, что теряю рассудок, врач поставил диагноз тревожное расстройство. Такие изменения в веществе головного мозга наблюдаются с 2017 года, когда я впервые сделала мрт головного мозга, делаю его ежегодно, холестерин и сахар в норме. Лечу остеохондроз , прокалываю уколы весной и осенью, когда возобновляются острые боли в шее и пояснице, принимаю эсциталопрам от тревоги, больше никакого лечения не веду. Просто я волнуюсь очень от такого диагноза ДЭП, начиталась в интернете, что этот диагноз катастрофа, и необходимо сдерживать его течение, раз избавиться от него невозможно. А лечения никакого нет, просто лечу остеохондроз при сильных болях. Подскажите мне пожалуйста, как быть, как удержать и не допустить дальнейшего развития таких изменений

пока на данный момент начать лечение с противотревожного препарата т атаракс 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Сосудистые препараты :церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней
переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес

Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, я прикрепила последние результаты исследования крови, посмотрите пожалуйста. И еще подскажите, нужна ли мне сосудистая профилактическая терапия курсовая, или этого назначения будет достаточно . И почему возникло тревожное расстройство.

Да просмотрела коагулограмму не увидела Этого лечение будет достаточно дальше смотрим по клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, подскажите пожалуйста, данные изменения в веществе головного мозга были уже зафиксированы на мрт в 2017 году, было в заключении ДЭП, а курсового сосудистого лечения не было, может эти изменения были не существенны ? . В подростковом возрасте у меня был приступ с потерей сознания,и часто скакало давление, могло ли это справоцировать данные изменения. И на сколько тревожная ситуация судя по последним заключениям МРТ.

Ни надо переживать это уже давний процесс главное контролировать то что я вам написала холестерин выше ,давление ,курсами раз в полгода сосудистую терапию ,и этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, вы начали лечение ? Есть эффект ,как вы себя чувствуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, здравствуйте, выкупила цитиколин 1000, 1 раз в день, наверно появились побочные, чувство жара и покраснения на лице. Так же принимаю атаракс и эсциталопрам. Но чувство страха и тревоги не покидает, болит голова в лобной части

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, нет четкого плана лечения, нужна сосудистая профилактическая терапия или нет. Мой невролог у которого у которого наблюдаюсь с 2017 года сосудистое ничего не назначает, только лечение остеохондроза, когда возникают боли в шее и пояснице.

На мой взгляд, учитывая все ваши обследования, в сосудистой терапии нет необходимости. Я так понимаю больше вас беспокоит головная боль и тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана,да головная боль она не постоянная, а вот от тревожности не как не могу избавиться. Просто по прошествии времени, я понимаю, что стало триггером моей тревоги . У была на приеме у невролога, побеседовала, получила рекомендации по лечению и приехала домой. Вечером почитала назначение, что нужно купить и вижу в заключении ДЭП 1 ст. Думаю, а что это такое ДЭП, прочитала и всё, загрузилась по полной, с родными ничего не обсуждала, прошерстила море сайтов про данное заболевание и пришла в ужас, понимая, что данный диагноз это просто катастрофа, его итог- деменция. Как раз в этот момент у меня болела бабушка, ей было 86 лет, была деменция и сахарный диабет. Вот я всё это видя и слыша , загрузилась по полной, настроения никакого нет, раньше была весёлой и энергичной, а сейчас нет ни на что никакого желания. И получается , что я всё такое своё состояние уже приписываю с симптомам ДЭП, и снова тревога и безысходность.

ДЭП- это дежурный диагноз , его ставят всем подряд. В интернете вы можете и не такое прочитать ,доведете себя до нервного срыва.
Я думаю вам нужен хороший психолог,либо психотерапевт,который сможет убедить вас в том ,что это не страшно. Очень много "мусора" в интернете, который пишут все подряд ,кому не лень ,поднимая просмотры на своих сайтах и зарабатывая на людях, это к сожалению огромный минус сегодняшней общедоступности. Мнительные люди все примеряют к себе ,в итоге приводя себя к нежелательным последствиям в виде нервозов и тревожности.
На моей практике ни у кого ещё от ДЭП не было деменции,повторюсь ещё раз ,ставят всем подряд,когда нечего написать. Если мои слова как-то убедили вас ,то я рада. Елена , ну вот действительно нет повода для беспокойства, это диагноз высосанный из пальца.