Головная боль
Добрый день! Уже месяц точно(даже больше) беспокоит головная боль практически ежедневно. Может проявляться в разных локациях - затылок, виски, лобная часть. Может быть и двухсторонней, и односторонней(на данный момент очень болит именно с правой стороны висок и лобная часть). Тошнотой и рвотой не сопровождается. Обезболивающие не помогают. Пробовала разные - Цитрамон, Анальгин, Темпалгин, Кетанов, Парацетамол, Бруфен. Также очень напряжена шея и голова будто тяжёлая. Делала МРТ головного мозга и сосудов - вроде бы всё нормально. Также сдавала анализы - тоже в пределах нормы(единственное, немного повышены тромбоциты). Невролог назначил лечение: Парацетамол 1000мг 2 раза в сутки 10 дней Эсциталопрам 10 мг по 1/2 таб утром 7 дней, далее по 1 таб утром 3 месяца Тералиджен 5 мг по 1/2 таб на ночь 7 дней, далее по 1 таб на ночь 30 дней Насколько это верно? Пропила 2 дня, чувствую себя плохо - диарея была, тошнота, сильная слабость, голова болит, аппетит на нуле. Вчера спала нормально, сегодня плохо - болела правая сторона головы. Не хочу дальше пить. Может быть как-то вообще без антидепрессантов можно обойтись? И я боюсь, что на меня уже ничего не будет действовать из-за большого количества лекарств. В общем, не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! До этого месяца с болью раньше беспокоили периодические приступы головной боли или голова совсем не болела? Если да то что помогала от боли? Триптаны пробовали?
Боль усиливается при движении? Положение лёжа легче или нет разницы? Сколько раз в неделю принимаете обезболивающие?
Здравствуйте, Анна Олеговна! Да, забыла дополнить. Головные боли начали появляться где-то примерно с лета или с сентября, но имели эпизодический характер и купировались Цитрамоном. Невролог мне поставила в понедельник диагноз - головная боль напряжения. Боль вроде бы одна и та же во всех положениях. Триптаны не пробовала. Сколько пила в неделю, хмм, тяжело сказать..Думаю, больше, чем нужно. Не меньше трёх раз точно..
Ещё при боли голова становится горячей прям.
На свет неприятно смотреть? звуки и запахи раздражают? На сколько баллов от 1 до 10 самая сильная боль? Она в течение всего дня присутствует или утром/вечером сильнее?
Только если свет прям яркий очень, запах резкий, а звук громкий..Ещё есть такой момент, когда в машине еду и проезжаю через лежачий(машина же получается подпрыгивает), и в этой ситуации очень неприятно..По шкале где-то 7, думаю. В течение всего дня(но бывало и так, что днём боль более умеренная, а вечером усиливалась)
А эсциталопрам доктор назначил от головной боли или вас беспокоит тревога?
Анна Олеговна, от головной боли.
Описанные симптомы характерны для мигрени. В таких случаях рекомендуется пробовать триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Так как боль приобретает черты хронической мигрени, то она требует профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрирован только Кьюлипта. Прием ежедневный не менее 12 мес.
Сертралин не используется в лечении мигрени, так как у него нет противоболевого эффекта. Препарат выбора Венлафаксин.
Анна Олеговна, то есть у меня получается всё-таки не головная боль напряжения? Я читала, что для мигрени характерна только лишь односторонняя боль, а у меня бывает и двусторонняя. Также характерна пульсирующая боль, тошнота/рвота. Эсциталопрам не избавит меня от боли?
Не обязательно болит одна сторона, может и с двух. Головная боль высокой интенсивности, которая усиливается при движениях, на высоте боли фото и фотофобия, соответствует критериям мигрени.
Эсциталопрам может помочь в случае если есть сопутствующая тревога, которая хронизирует мигрень. А так у него нет противоболевой активности.
АД с противоболевым эффектом: амитриптиллин, венлафаксин, дулоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
Лилия Альбертовна, здравствуйте! По шкале примерно 6-7. Мне легче лежать. Хотя в целом во всех положениях одно и тоже. Предпочла бы в тихой комнате. Боль больше давящая. Бывает и двухсторонней, и односторонней. На данный момент болит правая сторона. Висок и лобная часть. Трудно было уснуть сегодня из-за этого даже после принятия Тералиджена перед сном и Эсциталопрама утром(по пол таблетки).
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Лилия Альбертовна, у меня уже видимо хронический характер, так как голова болит каждый день. И боль гулящая, т.е. допустим сначала затылок болит, потом боль переходит к вискам..Но тошноты/рвоты при этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль напряжения не может носить хронический характер, чаще хронический характер носит мигрень и по описанию критериев головной боли это действительно скорее всего мигрень.
Парацетамол в таких случаях может иметь низкую эффективность, эсциталопрам не используется в качестве профилактики головных болей, только в качестве лечения тревоги и депрессии.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Можно проконсультироваться с цефалгологом(специалист по головным болям).
Марина Алексеевна, то есть у меня получается всё-таки не головная боль напряжения? Я читала, что для мигрени характерна только лишь односторонняя боль, а у меня бывает и двусторонняя. Также характерна пульсирующая боль, тошнота/рвота. Эсциталопрам не избавит меня от боли? Ещё у меня очень напряжена шея.
Нет, это необязательные критерии, мигрень у всех может проявляться по разному.
Эсциталопрам не имеет противоболевого эффекта.
Напряжение в шее часто бывает при мигрени, но может беспокоить и самостоятельно в качестве мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
Марина Алексеевна, Эсциталопрам могу спокойно перестать принимать? Я всего 2 дня принимала. У меня от него тошнота и диарея. Хожу бледная, как платок. Вообще не хочется, честно говоря, обращаться к антидепрессантам. Много уж побочек у них, и препарат определённый может не подойти даже
Да, при коротком курсе можно отменять одномоментно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)