Судороги правой руки приводящие к тоническому припадку
Добрый день, помогите пожалуйста. Мне 23 года, в мае, июне, июле ни с того ни с сего случались тонические припадки с вторичной генерализацией (так написано в выписке), по одному в месяц с потерей сознания, прикусыванием языка, начиная с судороги в правой руке, т.е. сводит правую руку и идёт дальше по всему телу, до выгибания тела и потере сознания, при последнем сломался позвонок. Такое происходит с похмелья, при засыпании или напряжении правой руки, один раз было при мастурбации в конце. Прошёл обследование в больнице, делали КТ, МРТ мозга, грудного позвоночника, ЭЭГ простое и суточное, всё в пределах нормы, опухоли нет, ничего не выявлено, эпилепсию исключили. Пропил депакин хроно 300мг 2 раза в день по 1 таб., приступов не было, но с похмелья и в моменты засыпания ощущаю «неспокойность» в правой руке, иногда в течении дня, как при начале судорог, помогает сильная тряска рукой или прижатием руки к себе, это предотвращает приступ. Один раз с похмелья вызывал скорую, сильно сводило обе руки, чувствовал начало приступа, бегал, прыгал тряс руками до приезда скорой, что бы не случился тонический приступ, ввели магнезию, успокоилось. Сейчас пью мексидол 125мг по 2 таблетки утром и вечером, вычитал в интернете, сильно лучше не стало, перед сном в момент засыпания подёргивается правая рука. Помогает новопассит 2 таблетки разом перед сном, более менее успокаивает. Подскажите пожалуйста, как быть, что пропить, как это остановить, что это может быть ? Я уже измучался весь. Прилагаю выписку из больницы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, типичные судорожные приступы (как и указано "фокальные" = начинаются в одной части тела - рука "со вторичной генерализацией" - распространяются на всё тело и приводят к потере сознания)
Норма по ЭЭГ в момент исследования не исключает эпилепсию, а только говорит о том, что в момент исследования не было эпилептиформной активности в головном мозге
По лечению:
- из всего, что было перечислено, нужен только депакин, но что значит "пропил депакин"? - какой-то короткий курс?
Депакин и любой другой противосудорожный препарат принимается длительно!!! (минимум 3 года), поэтому необходимо возобновить его приём с дозировки 300мг 2 раза в сутки в течение 1 мес, далее коррекция дозы по весу: 15-20мг/кг - какой у Вас сейчас вес?
Евгений Олегович, вес 77кг, депакин пропил месяц, потом перестал, по рекомендации невролога, так сказать «посмотреть как будет потом» Но депакин мне не особо помогал, да приступов не было, но от «беспокойства в руках» он меня не избавил
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов
По описанию классический эпилептический приступ. Который чаще всего провоцирует алкоголь. Необходим консультация эпилептолога
Лилия Альбертовна, здравствуйте, у нас в городе эпилептологов нет, подскажите пожалуйста, что можно пропить, что бы купировать эти приступы и беспокойность рук
Препараты только на очном приеме могут рекомендовать. Невролог выписывает.
Если нет эпилептолога
Лилия Альбертовна, что бы вы рекомендовали из препаратов в моей ситуации?
Лнвнтирацетам или ламотриджин вероятнее всего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие эпиактивности по результатам диагностики и органических изменений головного мозга все-таки не исключает эпиактивность и саму эпилепсию(фокальные приступы с вторичной генерализацией), тк эпиактивность можно попросту не зафиксировать во время проведения ээг.
Алкоголь является провоцирующим фактором для приступов, поэтому его употребление необходимо полностью исключить. Рекомендуется соблюдать режим сна, высыпаться и избегать переутомления.
Есть есть тревога, то можно проконсультироваться с психотерапевтом дополнительно.
Из препаратов назначают Ламотриджин или Леветирацетам или Топирамат или Карбамазепин, дозировки обычно подбираются врачом-неврологом или эпилептологом очно.
Принятый ответ
Добрый день!
Норма по обследованиям, а том числе и ЭЭГ не исключает диагноза при наличии классических фокальных приступов с последующей генерализацией.
Поэтому прием противосудорожной терапии в подобных случаях показан на постоянной основе. Обычно назначают ламотриджин/леветирацетам, возможно будет иметь эффект карбамазепин.
И работать с триггерами - если алкоголь вызывает припадок (что часто бывает), то его рекомендуется избегать