Консультация детского невролога /

Фебрильные судороги. — вопрос №1675937

Здравствуйте. Сын, сейчас почти 7 лет. Ребенок от первой беременности, протекала хорошо, роды 37 недель ровно, 19 часов безводный период, щипцы, стимуляция, асфиксия, гипоксия, 1-2 балла по Апгар. через 3 часа судороги, назначили депакин. Ребенок с ДЦП, не ходит, не сидит, не говорит. Принимали Депакин до 4 лет в минимальной дозировке. Почти не болел, судорог не было. Отменили с эпилептологом Депакин, судорог не было, ЭЭГ короткое всегда в норме, эпиактивность не показывала. Через год младшая дочь начала ходить в садик, начала приносить инфекции, дети болели часто. У сына на фоне высокой температуры начались судороги, или не высокой, но с резким подъемом после начала судорог, снимаются только скорой помощью себазоном или реланиумом. сами такие препараты купить не можем, по понятным причинам. В течение двух лет продолжается такое. Сделали 3,5 часа ЭЭГ со сном, показала мультирегиональную эпиактивность на протяжении всей записи, эпилептолог назначила снова Депакин, два раза в день по 250мг. Принимаем в течение полутора месяцев, за это время два раза были судороги, снова при инфекции и температуре. Сейчас ребенок болеет, нет возможности в ближайшие дни провести обследование и показать эпилептологу. Слышала, что судороги могут быть не эпилептического характера. Так ли это и как в нашем случае лучше поступить? Менять дозировку или препарат? Возможно ли полностью избавиться о такой реакции? Живем как на пороховой бочке, каждые 1-2 месяца приступы.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Здравствуйте. Дети с поражением ЦНС находятся в группе риска по развитию фебрильных судорог при болезни. Потому что мозг может среагировать на инфекцию судорогами в связи с тем, что он уже когда-то пострадал. Поэтому стоит обязательно наблюдать эту ситуацию у невролога и не отменять самостоятельно противосудорожную терапию. К тому же стоит в качестве контроля сделать мониторинг ЭЭГ или если вы его делали, тогда нужен контроль в динамике (периодическая запись). В некоторых случаях фебрильных судороги могут переходить в эпилепсию (фебрильные судороги плюс), поэтому эти состояния обязательно требуют наблюдения врача.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
В вашем случае Это не так
В вашем случае это эпилептические приступы , фебрильно обусловленные
Не вдаваясь в классификацию , главное отличие фебрильных от эпилептических : при типичных фебрильных на Ээг никогда не регистрируется эпилептиформная активность
-У ребёнка уже были приступы при рождении, у ребёнка вероятнее всего есть изменения в головном мозге , возникновение рецидивирующих приступов , провоцируемые подъёмом температуры и регистрация эпилептиформной активности на ЭЭГ

Клиент
Марина Геннадьевна, то есть полностью такие приступы могут исчезнуть только при условии, что ребенок не будет болеть и не будет провоцирующих факторов? Может ли такая реакция на инфекцию спровоцировать эпилепсию вне инфекционных болезней?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Вам необходимо сдать фармакомониторинг вальпроевой кислоты до и после приема
И кррректировать терапию, более вероятно, что придётся в терапию добавлять второй препарат