Расшифровка снимка ренгена носовых пазух, двухсторонний синусит
Здравствуйте. Неделю назад заболела (болела дочь и заразилась от нее) была температура в районе 38, боль горле и насморк. Все симптомы прошли, кроме насморка, заложенность носа держится около недели, выходит прозрачно-желтая слизь, болит голова. Помогите с назначением лечения. Снимок ренгена с расшифровкой прилагаю. Ребенок на гв. К врачу очно попасть возможности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как лечились до сих пор?
По снимку в описании указано что есть затемнение в верхнечелюстных пазухах с обеих сторон я бы добавила что не исключено наличие и жидкости в пазухах.
Склонности к аллергии нет? Нет возможности сдать клинический анализ крови чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции?
Здравствуйте, промывала нос аквалором, для снятия заложенности риностоп по необходимости. С сегодняшнего дня начала прием таблеток синупрет (выпила 2 таблетки)
Сдать анализ смогу только после 23 декабря. Через два дня у меня самолет, боюсь спазмов в самолете (такой случай уже был единожды)
Для снятия отёка и остаточного воспаления в полости носа и в пазухах обязательно используем противовоспалительные средства как например Мометазон (Назонекс, Дезринит) или Авамис. Применяем их по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее можно по 1 впрыску 2 раза в день еще на месяц. Синупрет можно оставить. Перед полетом применяем сосудосуживающие средства.
Благодарю за рекомендации
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите , имеются неприятные ощущения в проекции пазух ?
Ощущение давления на зубы ?
По снимку определяется отек слизистой в/ч пазух без достоверных признаков наличия гнойного содержимого.
Лечение в подобном случае носит местный противовоспалительный характер.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать промывать носовую полость препаратами морской воды 3-4 раза в день , на чистый нос использовать инГКС ( назонекс / дезринит / момат рино ) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней . ( данные препараты разрешены во время беременности и лактации , не всасываются в кровь и оказывают только местное действие)
Данные препараты имеют накопительный эффект , способствует восстановлению слизистой после воспаления, снимают отек и снижают количество выделяемой слизи.
Здравствуйте. Есть болевые ощущения в лобной пазухе и в районе висков и затылка. Зубы не болят, просто ощущение притупленной головной боли и обострение боли при нагибании или подьема с кровати. Спасибо за рекомендации, буду пробовать
Скажите пожалуйста, через пару дней мне предстоит полет на самолете, боюсь спазмов при снижении в районе головы, какие способы можно предпринять для облегчения полета?
По рентгенографии данных за патологию лобных пазух нет .
Отмечается отек слизистой , более выраженный справа в в/ ч пазухе - именно поэтому уточнила про давление в проекции зубов ( по плотности отека , на гнойный уровень не похоже ) .
Головная боль в подобном случае может сохраняться из-за интоксикации организма на фоне вирусной инфекции.
Перед взлетом и посадкой за 10-15 минут рекомендуется закапать в носа сосудосуживающие средство, во время набора и снижения высоты рекомендуется рассасывать леденец или пить воду через трубочку .
Данные действия помогут выравнять давление в полости среднего уха и профилактируют дискомфорт со стороны лор - органов .
Головная боль может быть из-за спазма сосудов на фоне перепада давления , в подобном случае обычно рекомендуется больше пить жидкости , двигаться во время полета по салону , надеть в полёт компрессионные чулки .
Также перед полетом может быть рекомендовано принять спазмолитики ( но с учетом гв , здесь лучше проконсультироваться с неврологом/ терапевтом насчет допустимых препаратов)
Если на фоне местной терапии через нос будет отсутствовать положительная динамика в течении 3 -х суток , то в подобном случае , на очном приеме , может быть рекомендовано начать антибактериальную терапию .
Препаратом выбора в подобном случае является амоксиклав / экоклав / панклав 875/125 * 2 раза в день 7-дней ( препарат безопасен во время лактации ) .
Совместимость препаратов с гв можно проверить на сайте : Е- лактация
Благодарю Вас
Если будет необходимость в антибактериальной терапии . Данные препараты совместимы с гв , что позволяет не прекращать лактацию и нет необходимости сцеживаться после приема таблетки .
Выздоравливайте 🌷
Спасибо большое Вам
Посмотрите пожалуйста снимок ренгена( не фото, прикрепила выше)
Нет ли гнойных воспалений и жидкости? Мне ответил еще один врач, настаивает на том, что имеется гнойное содержимое.
По снимку нельзя однозначно ответить на вопрос есть эксудат или нет .
Имеется нарушение пневмотизации пазухи с двух сторон , больше справа .
Обычно , эксудат все же имеет более плотный и четкий уровень гнойного содержимого на снимке .
Именно поэтому , в подобных ситуациях рекомендуется отталкиваться не только от рентгена , но и от от клинических проявлений . ( прозрачно - желтая слизь, отсутствие температуры, отсутствие боли в проекции данных пазух ) .
Рентген является лишь дополнительным методом диагностики , а не основным .
Если на фоне местной терапии будет хорошая положительная динамика , общее самочувствие улучшиться , то в подобных ситуациях назначение антибактериальной терапии не требуется .( назначение антибактериальной терапии , согласно клиническим рекомендациям, назначается только при среднетяжелой и тяжелой форме синусита ).
Если данное состояние вас беспокоит, вызывает ощутимый дискомфорт , выраженность симптомов достаточно ощутимая , то в подобной ситуации антибактериальная терапия может быть оправдана.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Меня в большей степени беспокоит головная боль в районе висков и пазух, я так понимаю, что это частая проблема при синусите.
Да , боль в проекции воспаленных пазух .
Вы описывали , что боль ощущаете в проекции лобных пазух - они по снимку без патологии , воспаление отмечается в проекции верхнечелбстных пазух , которые локализуются в области щек .
В любом случае , как я писала выше , при отсутствии положительной динамики на консервативное лечение и сохранении симптомов , в таком случае рекомендуется начать прием антибактериальных препаратов ( указывала выше какие препараты можно совмещать с лактацией ).
Принятый ответ
Добрый день Антонина! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию рентгенографии пазух- не информативное описание! По снимку- затемнение обеих верхнечелюстных пазух носа с уровнями экссудата в них!
Это означает наличие двустороннего гнойного воспаления в обеих в/ч пазухах. В данном случае на очном приеме лор врача обычно рекомендуется :
Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн 10 дн.
Ксимелин или Отривин - лучше в детской дозировке 3 р/дн
Промывание носа- Аквалор или Аквамарис до 6 р/ дн
При отсмаркивании наклон головы горизонтально- высмаркиваете выше расположенную пазуху,затем наоборот. Для чего так!
Соустье пазухи открывается в сторону перегородки и оно расположено в верхнем отделе пазухи . При таком положении гной будет максимально удаляться из пазухи.
Но, помните о ГВ,на время лечения лучше не кормить ребенка грудью.
Здравствуйте, благодарю вас за рекомендации
Посмотрите пожалуйста , прикрепила файл ренгена, есть ли гнойное воспаление
Антонина,по обеим снимкам - четко определяется уровень экссудата в правой пазухе!!!
Слева- возможно отек,но возможно и есть экссудат!
Если не получится эвакуировать гной консервативно- показана лечебно-диагностическая пункция обеих пазух носа
Не расстраивайтесь - это обычная манипуляция!
На моем счету не одна сотня пункций пазух с полным выздоровлением!
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах околоносовых пазух определяется снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах, в правой пазухе большая вероятность наличия патологической жидкости. Отмечается снижение пневмотизации носовой полости за счет отека нижних носовых раковин. Справа отмечается обтурация сообщения между верхнечелюстной пазухой и полостью носа.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
В связи с наличием патологической жидкости в рравой верхнечелюстной пазухе рекомендуется системная антибиотикотерапия Амоксиклав/Аугментин 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 днец.
Здравствуйте, спасибо большое за рекомендации
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену признаки наличия патологического содержимого с горизонтальном уровнем в обеих верхнечелюстных пазухах – признак острого гайморита
На очном осмотре в подобной ситуации может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Выздоравливайте!