Консультация педиатра /

Зубы или простуда? — вопрос №25843

Добрый день! Вчера ночью поднялась температура 37,6, много спит только на руках, когда не спит плачет, не такой бодрый как обычно, но не могу сказать, что сильно вялый и бледный, тянет в рот все подряд, текут слюни. В горло заглянуть не получается, из носа выделения белые были 2 раза, не густые, не сухие. Аспиратором не отсасывается, слизи нет. Газы ещё не прошли, жидкий стул и зелень бывает, как реакция на съеденное мной. Полностью на гв, очень редко даём смесь, максимум раз в неделю. Ребёнку 3 месяца и неделя!

Детский ЛОР, ЛОР
Доброй ночи, Ольга. Прорезывание зубов может занимать достаточно длительный срок, при этом периодически может и подниматься температура. И выделения из носа и повышенное слюноотделение сопровождает весь этот период. Желательно конечно посмотреть слизистую горла и носа у лор-врача очно, что бы исключить наличие вирусной инфекции. Не болейте)
Педиатр
Добрый день, рановато для зубов. В горлышко заглянуть очень просто- посветив фонариком, когда плачет. Тогда ротик открыт. Зубы начинают беспокоить с 4-6 месчцев. Если сосет активно, не откидывается, не плачет- ушки спокойны. Насморк присутствует, если дома есть кто- нибудь больной, тогда с большой долей вероятности можно сказать, что у ребенка то же самое- ОРВИ, или ангина. Вы на грудном вскармливании, поэтому все болячки протекают легче. Носик, прежде, чем отсосать сопли- надо закапать кипяченой водичкой и подождать 5 минут. Поить водичкой обязательно, когда недомогает, если проблемы с животиком- ромашковый чай. Ну и конечно, такую кроху нужно показать педиатру.

Клиент
Наталья, так и смотрела в горло, но гланд и горла не видно, поднимает язык и все закрывает, пыталась ложкой придержать язык, начинает грызть ложку. Сосет активно, когда ест не плачет. Дома больных нет. Мы с папой в отпуске, в деревне, поэтому контакты с больными исключены на 99%. Отсасываю сопли после закапывания аквамарином и пятиминутного ожидания, ничего нет. Дали к вечеру панадол температура упала до 37.2, ребёнок стал веселее.
Педиатр
Сами зубки по формуле должны прорезаться не раньше 6 месяцев. Бывают ранние прорезывания и я видела- такое вполне возможно. Движения зубов в десне, как подготовка к прорезыванию- тоже может вызывать такие симптомы. Для облегчения состояния местно можно применить пансорал. Он с 2 месяцев, наноситься на прорезыватель, и еще санирует горлышко- он антисептик и обезбаливающий. Дентинорм раствор с 3 месяцев. Обильное слюнотечение и капризы- достаточные основания, чтобы дать этот препарат. Наблюдайте за ребеночком, при ухудшении состояния, естественно , показать врачу.
Клиент
Наталья, залезли в горло, голо идеальное, никакой красноты, даже немного не изменён цвет.
ЛОР
Судя по фото - зубы тут не при чем,скорее всего у ребенка простуда.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, для зубов рано. Скорее всего малыш простыл.
Терапевт
Для зубов явно рановато,судя по фото - десна спокойная. Но и картины явной простуды нет. Те меры которые Вы принимаете вполне достаточно и нет оснований для беспокойства. Но все же зубки у Вас пойдут раньше чем у всех.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. Реакция на зубы в виде повышения температуры бывает, но не так часто, как мамочки любят на это надеяться. Ведь всегда легче признать, что идет в организме физиологический процесс в виде прорезывания зубов, нежели патологический. На самом деле чаще всего имеет место вирусная инфекция. Поэтому необходимо принимать противовирусные средства вроде Виферона 150 000 МЕ ректально, При температуре свыше 38,5 сбивать Нурофеном. Внутрь Полисорб, через час Стопдиар в сиропе, еще через час Линекс или Бифиформ.
Если ситуация не улучшиться, после праздников сдать кал.
Терапевт, Массажист
Сейчас Вам строгая диета, т.к. малыш особенно нуждается в грудном вскармливании. Поэтому нельзя допускать погрешностей и аллергенных продуктов, дабы не пришлось провоцировать аллергическую реакцию. Грудь давайте по каждому требованию.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Скорее всего это вирусная инфекция, зубы можно точно исключить судя по фото.
Будьте здоровы!
Педиатр
Значит предвестники- десневые боли.