Какое мрт головы сделать для исключения рассеянного склероза
Добрый день, в последнее время (впервые было по весне), потом летом пропало, начали появляться онемение в руках и ногах (чаще правая нога, но и пальцы левой бывают и руки) зона жжения на спине, дергается глаз, чувствительность нервов на руках, при нажатии, бывает даже как простреливает и т.д. Мама вспомнила, что прабабушке ставили рассеянный склероз, у меня сейчас низкое железо и ферритин, невысокий витамин Д, аутоимунный тиреодит компенсированный. Железо делала капельницы 2 раза, витамин Д с весны пила 4000 (поднялся с 24 до 39). Делала мрт головы и черепно-мозговые нервы в феврале, там ничего не нашли, кроме близкого контакта нерва с ухом, описание прикреплю. Сейчас хотела бы его переделать для исключения рассеянного склероза и возможно еще каких-то диагнозов по нервной системе. Также в ноябре делала Энмг рук и ног, там все хорошо. Подскажите, пожалуйста: 1) от чего могут быть такие онемения? Сегодня, когда спала, проснулась и полностью не чувствовала мизинца на левой руке, как не мой, через несколько секунд его потрогала и вся чувствительность вернулась. 2) какое мрт сделать, только головы или еще черепно-мозговые нервы (как делала по весне) и еще есть отдельно артерии и сосуды, каждое порядка 4.5 тысяч, чтобы увидеть/исключить рассеянный склероз и другие возможные заболевания 3) какие еще исследования провести для установления причины онемения и покалывания
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
По поводу мизинца
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Лилия Альбертовна, добрый день, спасибо за ответ. Энмг делала в ноябре верхних и нижних конечностей, нТам все в норме сказали, результат могу прикрепить. А если я хочу переделать МРТ, то нужно только головного мозга для исключения рассеянного склероза и других патологий или лучше с черепно-мозговыми нервами или сосудами
Лилия Альбертовна, и уточните, пожалуйста, для чего дексаметазон вм и на сколько дней
Если сдавливается нерв и возникает повреждение локтевого нерва, то есть его с давлением, для снятия отёка рекомендует Дексаметазон. Если на Эно не было патологии, то вероятнее всего рука находится в неудобном положении, вероятнее всего возникает длительное давление в локтевом суставе при сгибе руки. Мрт головного мозга показывает очаги рассеянного склероза. Не нужны дополнительные методы
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. А как-то по локтю можно понять, что с ним происходит на очном осмотре, чтобы зря дексаметазон не делать? Общие результаты Энмг прикрепила, есть еще более подробно, пока не стала. И как при сне должны располагаться руки или как фиксировать ортез, чтобы это было безопасно
На очном осмотре чувствительность проверяют и можно понять. Руки выпрямлены должны быть в отрезе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение мизинца во сне связано обычно со сдавлением локтевого нерва в анатомически узком канале в неудобной позе (чаще всего в локтевом суставе при сгибании руки). В таких случаях обычно рекомендуется использовать ортез на локтевой сустав на ночь, чтобы избежать сдавления,т к контролировать положение руки во сне невозможно.
Подергивание глаза(сокращение круговой мышцы глаза) - это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггеров.
Если перечисленные симптомы были и до первого МРТ головного мозга, то они никак не связаны с рассеянным склерозом,т к очаги на МРТ обязательно были бы. В таких случаях МРТ переделывать нет смысла.
Если симптомов не было,то можно пройти обычное МРТ головного мозга. Этого будет достаточно. Отдельно черепно-мозговые нервы и сосуды делать не нужно.
В целом, если на ЭНМГ тоже не было отклонений, то вероятнее симптомы также могут носить функциональный характер,например, на фоне тревожного расстройства или соматоформного расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, добрый день, спасибо, результаты теста https://psytests.org/result?v=depE56f&b=31NAZk
Энмг делала, наверное, переделывать смысла нет, если было в ноябре, прислать результаты? МРТ делала в феврале, а симптомы онемения появились через месяц-два весной
ЭНМГ переделывать смысла нет, т к сначала возникают изменения, а затем клинические проявления.
Если МРТ делали до начала симптомов, то в таких случаях можно пройти новое(обзорная МРТ головного мозга без контраста). Лучше делать в одном и том же месте или предоставить лиск предыдущего МРТ рентгенологу для сравнения.
Если отклонений по МРТ не будет,то вероятнее симптомы связаны с повышенной тревожностью, которая есть по тесту. Тревожное расстройство часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Оно де может давать нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания,раздражительность и другие симптомы. Тогда необходим очный приём доказательного психотерапевта, как профильного специалиста. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Анастасия Юрьевна, спасибо. Была у нескольких специалистов, кто-то тоже говорил, что может быть от тревожного расстройства. Предлагали анвиферм, атаракс или синюху, эти препараты другого механизма действия?
И я правильно понимаю, если на Энмг и МРТ головного мозга не выявлено причин, то лучше обратиться к этим противотревожным препаратам? А с локтями, чувствительностью нервов, онемением, это все может быть от тревоги? Если начать пить, это может пройти или только может дальше не развиваться. Общие результаты Энмг прикрепила, есть более подробно, пока не стала прикреплять
Онемение пальцев во сне связано с неудобной позой. Например, если вы долго сидите на корточках,то в ногах тоже возникнет онемение, а при смене положения тела оно пройдёт. Это не опасно. Если онемение часто возникает во сне,то ортез полностью уберёт симптомы.
В остальном симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством и они обязательно пройдут при лечении.
Анаифен, атаракс и другие симптоматические препараты не лечат тревожное расстройство и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежных по лечению.
Именно СИОЗС являются самыми эффективными и современными препаратами. Лучше обратиться к неврологу или психотерапевту,работающим в рамках современной медицины
Анастасия Юрьевна, на очном осмотре невролог указал туннельная невропатия локтевого нерва на уровне кубитального канала с двух сторон, периодическая, чувствительная, назначил только нейробион и на словах сказал, что все нормально, лучше мышку с валиком купить для компьютера, пропейте и должно пройти. Даже сегодня чувствую в локте немного дискомфорт, как раз мне кажется в зоне или пучке нервов, но на обеих руках скорее, даже правая больше, а палец ночью на левой немел. Не совсем понимаю чем это резко вызвано, раньше такого не было. Сейчас еще хожу на массаж спины и шеи (сколиоз 2 степени), не может ли он ухудшать ситуацию
Сколиоз сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Витамины группы В никак не могут повлиять на сдавление нерва в неудобной позе. Только ортез может удержать положение руки правильно и предотвратить сдавление. Либо можно провести блокаду нерва под УЗИ-контролем.
Анастасия Юрьевна, понятно, спасибо. А на сколько по локтю опасен туннельный синдром, не нужно ли дополнительно узи, МРТ локтевого сустава делать? Ортез фиксирует руку в прямом положении вдоль туловища, т.е спать только на спине?
Спать можно как удобно. Ортез не дает согнуть руку в локте,следовательно и сдавления локтевого нерва не будет.
Компрессия нерва не опасна для жизни, но при длительном сдавлении может быть не только онемение, но и боль в руке. Лучше профилактировать,чем лечить потом
Анастасия Юрьевна, спасибо, а МРТ локтевого сустава не покажет почему он чувствителен стал? И не может привести потом к потере дееспособности руки?
К нейропатии приводит анатомически узкий канал, когда нерв подвержен более частоту сдавлению в этом месте. На это никак нельзя повлиять. Оперативное лечение проводится в крайне редких случаях. МРТ не требуется
Анастасия Юрьевна, а как определить какой канал у меня? МРТ или узи это может показать? Охото установить причину дискомфорта и чувствительности и получить определенность. И почему операции проводят редко?
У операции есть свои осложнения, т е есть риски ухудшения симптомов. Можно в таких случаях пройти УЗИ нерва, можно МРТ, но лечение от этого обычно не меняется
Анастасия Юрьевна, спасибо. Но я правильно поняла, что проблема с локтевым суставом с тревожностью не связана или также из-за нее, если она есть, может усиливаться дискомфорт в локте и отдавать на пальцы и тут могут препараты от тревожности помочь?
Если есть онемение или боль в 4,5 пальцах,то это не связано с тревогой. Если же беспокоят только неприятные ощущения в локте без пальцев,то может быть вязаное с тревогой и тогда поможет ее лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий уровень железа может приводить к различным неврологическим проявлениям(включая утомляемость, слабость, онемение и покалывание в конечностях).
Защемление нервов в результате сдавления (например, при туннельном синдроме кубитального канала) может вызывать онемение и боль в руках, пальцах.
По ЭНМГ не всегда изменения можно диагностировать, если они носят начальный характер. Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург или травматолог). Блокада эффективнее.
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней. Можно очно грамотному неврологу еще показаться для оценки неврологического статуса.
Также рекомендуется исключать тревожное расстройство, оно может также провоцировать часть симптомов или усиливать имеющиеся.
Можно пройти тестирование hads в интернете.
Для исключения РС, хотя на данное заболевание не похоже, рекомендуется проведение МРТ головного мозга на аппарате мрт мощностью 3 тесла, без контраста, контраст выполняется для исключения активности очагов, сами очаги видны и по обычному обзорному МРТ.
Принятый ответ
Добрый день!
По поводу онемения - вероятнее всего вы описываете невропатию локтевого нерва. Говоря простым языком - в области локтя есть анатомически узкий канал, в котором проходит нерв. При длительном сгибании локтя происходит сдавление нерва в области локтевого сустава. Так как описанная вами симптоматика на данный момент незначительная, то рекомендуется в первую очередь избегать облокачиваний на локоть, длительных статических поз при согнутом локте.На ночь используется ортез (с полужесткими вставками! То есть рука в нем не должна сгибаться, он препятствует сгибанию локтя, тем самым снимает компрессию с нерва)
По поводу РС - по симптомам данных за него нет. По обследованиям - вы уже выполняли МРТ головного мозга, на котором могли заподозрить демиелинизирующие очаги. На данный момент особого смысла повторять МРТ нет, только для собственного успокоения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!