Кашель редкий с жёлтой макротой и сопли

Обратилась с редким но продуктивным кашлем к пульмонологу, все ананализы в норме, кроме крови на плазму пневмонии, прописан курс антибиотиков, описание прикрепила! На данный момент кашель реже но так же продуктивный, кт легких чисто, только единичные участки Эмфиземы! Сатурация скачет от 95-99% Чем еще лечить кашель и сопли? По лор огранам тоже все чисто, но сопли не проходят! Может ли макрота быть следствием нозального затека?

Нет
32 года

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните пожалуйста, который день принимаете кларитромицин?
Через 72 часа от начала приема ожидаем значимую положительную динамику по кашлю и самочувствию

Пробиотик принимаете?

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

В таких случаях, если беспокоит густая, трудно отхаркивающаяся мокрота, оптимально добавить АЦЦ Лонг 1 раз в день на 6 дней

Если есть стекание слизи по задней стенке глотки, то в таких случаях оптимально добавить обильное постоянное теплое питье, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, использовать увлажнитель воздуха, особенно на сон

При отсутствии улучшения в таких случаях оптимально пройти эндоскопию носоглотки у ЛОРа, чтобы исключить патологию слизистых, и обсудить терапию - гормональные назальные спреи длительным курсом, например, Авамис или Назонекс

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прием антибиотиков окончен 3 дня назад, кашель продуктивный редкий, тяжело отхоркнуть!
Ацц принимаю 2 раза в день по 600
Нос промываю раз по 20 на дню+капаю по 2 пшика 2 раза в день Дитомал, но сопли не уходят, высморкать тяжело, зато зашмыгнуть легко!
Эндоскапию делала, нечего не обнаружено

Поняла вас
Такой объем АЦЦ Лонг может сам провоцировать секрецию мокроты и раздражать слизистую дыхательных путей, сколько уже по времени принимаете?

Здравствуйте. Да постназальный затёк (стекающие сопли) часто даёт продуктивный кашель с окрашенной мокротой. Желтая мокрота не всегда означает бактериальную инфекцию может быть следствием воспаления/слизи в носоглотке, цвет даёт железосодержащий фермент миелопероксидаза, которым работают нейтрофилы. Поскольку КТ лёгких чистое, сатурация в норме и в целом улучшение есть можно продолжить лечение, направленное на устранение постназального затёка, разжижение и эвакуацию мокроты, а также контролировать бронховоспаление при необходимости. Что можно и рекомендовал бы на очном приёме делать сейчас (пошагово): устранение постназального затёка (первая линия), солевые промывания носа гипертонический раствор, 2-4 раза в день, по мере улучшения переходим на изотонический. Интраназальный кортикостероид Моматазон/Флутиказон) по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 раз/день 2-4 недели (особенно при аллергии/синусите). При аллергическом компоненте приём антигистаминного второго поколения (Лоратадин, Цетиризин, Фексофенадин). Работа с мокротой и кашлем: обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха (влажность 40-60%). Муколитики/отхаркивающие: Амброксол, АЦЦ, Карбоцистеин либо Гвайфенезин - если только кашель продуктивный и в первую половину дня ,сопровождая обильным питьём и вибромассажем. Небулайзерное введение физиологического раствора также помогает разжижать мокроту. Ингаляции с бронхорасширяющим (при обструктивном компоненте, по назначению) или физраствором. Физиотерапия: постуральный дренаж, вибрационный/перкуссионный массаж грудной клетки - постукивание дыхательные упражнения, активный кашель под контролем (если мокрота отходит). Если сохраняется окрашенная/обильная мокрота или ухудшение: сдать мокроту на бак посев с определением чувствительности и/или ПЦР на атипичные возбудители Микоплазма, Хламидия, чтобы целенаправленно подобрать антибактериальную терапию. Повторные лабораторные тесты: ОАК, CРБ (если есть подозрение на продолжающуюся инфекцию). При подозрении на хронический синусит КТ придаточных пазух / эндоскопия носа у ЛОРа. Обязательно ли антибиотики? Нет: желтый цвет мокроты сам по себе не является строгим показанием. Антибиотик показан при клинике бактериальной инфекции (лихорадка, высокая СРБплохое общее состояние, длительная и нарастающая продукция гнойной мокроты) или при позитивном посеве. Колющие боли под лопатками-Чаще всего это мышечно‑фасциальный синдром, раздражение межрёберных мышц при кашле. Помогают тёплые компрессы, анальгетики/НПВС по потребности, растяжка. Если боль усиливается при дыхании или есть острая колющая боль и одышка надо обследоваться срочно. Почему сатурация скачет 95-99%- в пределах нормы; небольшая вариабельность на бытовом пульсоксиметре нормальна. Обращайте внимание на стойкое снижение ниже 92% (или по порогу, рекомендованному очным Врачом). Если есть вопросы, пишите. Я на связи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, антибиотики уже пропила, курс окончен, нос мою каждый день раз по 20+закапываю Дитомал 2 разв в день
Но сопли как были так и есть густые, сложно высморкать, только зашмыгнуть!
Бак пасев сдавала, нечего не найдено кроме повышения эозинофилы 5-6
Эпителий 2-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ацц,пью по рекомендации 2 разв в день по 600

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Воды пью очень много около 5-7 л в сутки, не могу без воды

С учётом отрицательного бакпосева, КТ лёгких без очагов и наличия повышенных эозинофилов в мазке из носа наиболее вероятны: аллергический ринит или неаллергическая эозинофильная ринопатия с постназальным затёком. Это хорошо объясняет густые трудноотделяемые сопли и продуктивный кашель. Бактериальная инфекция сейчас маловероятна. Что можно и рекомендовал бы сделать сейчас (приблизительный план): увеличить и оптимизировать промывания носа гипертоническим раствором 1-2% помогает разжижать вязкую слизь и снимает отёк. Начать интраназальный кортикостероид (по назначению ЛОРа): Флутиказон или Мометазон 1 впрыск в каждую ноздрю 1 раз/день курс минимум 3-4 недели для оценки эффекта. Рассмотреть топический назальный антигистамин Азеластин спрей 1-2 раза в день в комбинации с стероидом даёт быстрый эффект при аллергическом компоненте. Для разжижения мокроты в горле/бронхах: небулайзер с физраствором, муколитики в первую половину дня, не на ночь, не позже 18 часов из-за синдрома заболачивания. Увлажнение воздуха дома (40–60%), тёплые напитки, избегать табачного дыма/ирритантов. Не использовать назальные сосудосуживающие капли более 5-7 дней подряд риск медикаментозного ринита.

Что обсудить с ЛОРом, Пульмонологом на приёме: результаты эндоскопии носа (назальная эндоскопия) есть ли полипы, гнойные очаги, аденоидные разрастания (реже у взрослых). Показана ли КТ пазух (если симптомы более12 недель или при подозрении на хронический синусит). Нужны ли дополнительные исследования: массовые аллергопробы (Prick) и/или специфические IgE, общий IgE. Возможность назначения комбинированной терапии: назальный стероид + азеластин, и курс небулайзера/муколитика. Если есть периферическая эозинофилия обсуждение с Аллергологом, Иммуно-аллергологом (иногда требуется системная коррекция). Нужно ли брать посев из носа/гайморовой пазухи повторно или ПЦР на атипичную флору при длительной продуктивной секреции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ,просто уже год мучаюсь кашлем после пневмонии и насморком, сдала все что только можно.
Все результаты норма
И у Лора, и у пульмонолога, и у Алерголога.
Вот не знаю где и как искать причину
Нос уже до такой степени домыла солевыми растворами что уже кровит.
Кашель продуктивный густой, утром белый, днем уже более желтый.
Бак пассев макроты нечего не обнаружил.
Физ кабинет 4 недели посещала, результата тоже нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кт пазух и лимфоузлов назначен, но очередь еще не подошла, с этим очень сложно

Вы проделали много обследований это хорошо. При годичном продуктивном кашле с густой слизью и нормальной КТ‑легких наиболее вероятные причины: постназальный затёк (аллергический или неаллергический), неастматический эозинофильный бронхит, рефлюкс‑ассоциированный кашель (ГЭРБ), а также функциональный синдром гиперчувствительного кашля. Нужно целевое дообследование и терапевтические пробы часто диагноз ставят по клинической картине и эффекту от лечения. Что рекомендовал бы сделать дальше (приоритетный план): повторить/завершить обследование носа и пазух, назальная эндоскопия у ЛОРа (если ещё не делали) посмотерть полипы, гной, аденоиды, локальные скопления слизи. КТ пазух (у вас в очереди) обязательно закончить. Оценить эозинофильное воспаление в дыхательных путях: FeNO (фракционная экзофациальная NO) быстро и неинвазивно показывает бронхиальный эозинофильный ответ (высокий FeNO это вероятность эозинофильного бронхита/астмы). Индуцированная мокрота с подсчётом клеточной формулы (эозинофилия выше 2–3% -неастматический эозинофильный бронхит) если положительно, хорошо реагирует на ингаляционные кортикостероиды. Функция лёгких: спирометрия с бронходилататором, при сомнении провокация (метахолиновая) для исключения кашлевого варианта бронхиальной астмы. Оценка ларингофарингеального рефлюкса / ГЭРБ эндоскопия у ЛОРа, Гастроэнтеролога, при наличии симптомов проба с ИПП (иногда 6–8 недель работы препарата даёт ответ). 24‑ч pH‑метрия/импеданс при выборе дальнейшей тактики. Аллергологическая оценка: Прик‑тесты и/или специфические sIgE, общий IgE. Вы уже имели обследование у Аллерголога уточните, были ли Прик‑тесты. Микробиология и иммунный статус (если рецидивы инфекции): повторный посев/ПЦР мокроты, посев из пазух при эндоскопическом контроле при подозрении на хронический бактериальный синусит. Оценка иммунного статуса (IgG, IgA, вакцинационные титры) при частых/рецидивирующих инфекциях. Лечение‑пробы, которые часто информативны: интраназальный кортикостероид + назальный азеластин (комбинация часто очень эффективна при постназальном затёке). Курс минимум 4-6 недель. При высокой FeNO/мокроте‑эозинофилии ингаляционные кортикостероиды- курс для оценки ответа. Небольшая проба ИПП при подозрении на рефлюкс (если есть симптомы- изжога, отрыжка, першение в горле).

Что можно изменить дома прямо сейчас: прекратите агрессивные промывания, если они вызывают кровотечение, вместо сильной струи используйте мягкие спреи или аккуратные промывания (нет насильственного промывания по 20 закапываний в день). Частые сильные промывания нарушают слизистую и мукоцилиарный клиренс. Переходите на увлажнение воздуха (40–60%), тёплое питьё, избегайте холода/сухого воздуха и аэрирующих раздражителей (дым, сильные запахи). Физиотерапия/небулайзер с физраствором для разжижения мокроты + дыхательные техники/виброперкуссия. Когда срочно обращаться за экстренной помощью: если появилось ухудшение дыхания, устойчивое падение сатурации ниже 92, высокая лихорадка, кровохарканье или резкая болезненность в грудной клетке/лице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за четкое разъяснение!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!