Длительный кашель

Здравствуйте! Несколько лет беспокоит (не знаю как точно назвать): "подхыкивания"/"покашливания"/поперхивания", как будто хочет отойти мокрота, но её нет, и неполная заложенность одной из пазух носа(поочередно). После простуды симптомы усиливаются. Но в течении последних двух месяцев остался сильный сухой кашель, причем ночью кашля нет. Очно посещал отоларинголога, указал диагноз как хронический фаринголаринготрахеит. В течении месяца принимал по назначению следующие препараты: Антибиотик Цуфиксим 1 раз в день / 7 дней Линекс Форте 1 капсула через 3 часа после антибиотика / 14 дней Флуифорте сироп по 15мл 2 раза в день / 7 дней Левоцетризин от аллергии 1 таб. на ночь / 30 дней Диоксидин полоскание 15 мл 3 раза в день / 10 дней Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день / 8 дней Синупрет по 2 таб. 3 раза в день / 14 дней Синусэфрин капли в нос 3 раза в день / 7 дней Линаква промывание носа 4 раза в день / 30 дней Но к сожалению особых положительных результатов нет. Сдал необходимые исследования по назначению (выписку отоларинголога, рентгенографию и мазки прикреплю), повторно пока нет возможности сходить на очный прием, если можно расшифруйте пожалуйста исследования. Так же по рекомендации отоларинголога, был на консультации гастроэнтеролога, указал "под вопросом" гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и невроз, но желудок меня не беспокоит, выписал Разо и Афабазол, но пока не принимал, т.к. лечился пока по рекомендации отоларинголога. Чтобы исключить, вредных привычек нет: не курю. Помогите пожалуйста выявить точную причину и необходимое лечение.

Других не выявлено.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке из зева выделили нормальную и условно-патогенную флору, которая в норме может жить, на слизистых и не вызывать никаких жалоб.
В полости носа также выделили условно-патогенную флору, которая живет на слизистых в норме. Золотистый стафилококк в низком титре, его не лечат.

А Лор осматривал при помощи эндоскопа гортань? ФГДС не назначили? Ощущения стекания слизи по задней стенке не ощущаете?

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать также риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма).

Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо, лор осматривал при помощи шпателя, фгдс назначали после консультации с гастроэнтерологом чтобы так же исключить ГЭРБ (но пока не делал), на счет стекания слизи не уверен, скорее просто постоянное ощущение что в горле что-то скопилось и хочется откашлять, но выделений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену данных за острый синусит нет. В посеве условно -патогенная флора . При длительном течении кашля необзодимо обратиться к аллергологу , для исключения аллергического компонента. Также вам верно советовали исключить заболевания ЖКТ ( ГЭРБ ), даже если нет видимых жалоб по этим органам, может быть заброс бессимптомный. Из анализов выполнить IG E, риноцитограмму дополнительно. По описанию в полости носа возможен вазомоторный ринит, который даёт стекание слизи по задней стенке и может возникать кашель. В таких случаях в нос рекомендуется использовать мометазон по 2дозы 1р/д до 1 мес, промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д. В нос капать персиковое масло по 3кап 2р/д на 2 недели. Также необходимо выполнить осмотр гортани эндоскопический , чтобы исключить патологию гортани . Щадящее питание . Влажность дома должна быть 40-60% После получения исследований и консультации узких специалистов добавить лечение при необходимости

Матвей Сергеевич, здравствуйте спасибо, по поводу влажности заметил что в во влажной помещении (ванной), обе пазухи носа дышат нормально, может стоит приобрести увлажнитель в таком случае.

Да, конечно. Если низкая влажность, то увлажнитель необходим

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, это не причина симптомов
По рентгену норма, но рентген не информативен в данной ситуации

В качестве дообследовния рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Также все же стоит выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ
Такие симптомы могут быть из-за раздражения слизистой на фоне рефлюкс-заброса, при этом классических проявлений заброса может и не быть

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , рентген норма , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Такие симптомы могут быть на фоне гэрб , даже если нет жалоб со стороны желудка . Это может быть единственным проявлением .
В подобных случаях , рекомендуется выполнить фгдс или эндоскопический осмотр гортани для выявления Ларингофарингеального рефлюкса- это внепищеводные проявления ГЭРБ ( когда желудочное содержимое поступает в гортань и глотку и вызывает повреждение слизистой ) , при которых отмечаются жалобы на чувство кома в горле , кашель , образование мокроты .

Мария Геннадьевна, здравствуйте, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста. Часто такое состояние бывает признаком сухости слизистой.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами. Например, Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер