Тромбофилия

После 4-ой замершей беременности,гинеколог настоял сдать анализы на антитела ,анализы готовы. Неужели ,все мои замершие были из-за этого? Если да,то какие будут рекомендации

Нет
35 лет

Здравствуйте, Мария.
По представленным генетическим исследованиям выявлена тромбофилия низкого риска, т.к. выявлены полиморфизмы в генах F II, FV находятся в гетерозиготном состоянии, при этом сохраняется частичное нормальное функционирование гена, поэтому тромбофилия есть, но низкого риска. Изменения в генах FGB, PAI-1, MTHFR не относятся к клинически значимым, в целом их не рекомендуют к контролю, т.к. они не влияют на тактику ведения, к тому же данные гены находятся в гетерозиготной форме, поэтому ген функционирует ближе к нормальному параметру.
Гомозиготный полиморфизм в гене CYP11В2 может говорить о повышенной секреции альдостерона, что может вызывать повышенный риск артериальной гипертензии и преэклампсии во время беременности. Дополнительно необходима консультация эндокринолога.
Не совсем понятен результат волчаночного антикоагулянта, обычно даётся в других единицах, можно приложить фото, где будут видны нормы лаборатории?
В диагностике гематологической тромбофилии также ещё показано проведение таких тестов как определение уровней протеина С, протеина S, антитромбина III, гомоцистеина.
С учётом возраста старше 35 лет и наличии тромбофилии низкого риска во время следующей беременности может быть показано назначение препаратов низкомолекулярных гепаринов, если есть или будут дополнительные риски (ожирение, курение, варикозная болезнь тяжёлой степени, эпизоды тромбозов у вас или родственников , или эпизоды инсультов и инфарктов в возрасте до 45 лет у родственников, другие значимые сопутствующие заболевания).

Здравствуйте, Мария. Сочетание гетерозиготных мутаций генов F2 и F5 является тромбофилией высокого риска, при которой рекомендуется назначение низкомолекулярных гепаринов (клексан) с момента диагностики беременности до родов и 6 недель после родов.
Наличие этих мутаций не влияет на вынашивание беременности, но повышает риск тромбозов в организме матери.

Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности.

Пожалуйста, прикрепите волчаночный антикоагулянт с нормами лаборатории.

Дополнительно рекомендуется исследовать антитела к кардиолипину IgG и IgМ отдельными титрами.

Проводилось ли хромсомное исследование замерших эмбрионов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Игоревна, добавила имеющие ещё анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Игоревна, хромосомные исследования не производились

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антитела к кардиолипину имеются

Принятый ответ

Посмотрела приложенные анализы. Волчаночный антикоагулянт в пределах нормы лаборатории, антитела к кардиолипину не повышены - данных в пользу антифосфолипидного синдрома нет.

Чаще всего замершая беременность возникает вследствие хромосомных патологий эмбриона и гинекологических проблем.

Здравствуйте! По вводным данных выявлено сочетание двух клинически значимых тромбофилий в гетерозиготной форме. Чаще это не влияет на вынашивание, но повышает риск тромбозов.

Скорее всего, рассчитав общий тромботических риск, беременность будет вестись на гепаринопрофилактике очным гематологом.

По повторяющимся неудачам беременности у здоровой женщины иногда может быть предложен прием малых доз аспирина, такая практика официально разрешена за рубежом. В РФ обсуждается очно с гинекологом.