Химиотерапия
Здравствуйте! У моей мамы в сентябре была выявлена лейомиосаркома прямой кишки. 14.11.2025 была проведена операция. Удалили прямую кишку, вывели колостому пожизненно, попутно удалили матку и придатки, лимфоузлы. В 3 лимфоузлах были обнаружены метастазы, в связи с чем назначена химиотерапия доксорубицин 60-75 мг/м2. Прилагаю протокол консилиума врачей. Вопрос вот в чем: сегодня 23.12.2025 маме провели 1 курс данной химии. Но абсолютно ничего не назначили в качестве поддерживающих средств. Только от тошноты и обезбол. Какие лекарства необходимо и разрешено применять в качестве поддержания сердца, печени, организма в целом? Может, существует какие-то капельницы в платных центрах, которые нужно прокапать после химии, как восстановление? Как долго длится это «плохое» состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
Доксорубицин в монорежиме переносится в большинстве случаев хорошо, редко отмечается тошнота, рвота, гематологическая токсичность.
Препарат вводят 1 день и после дают выписку с рекомендациями.
При тошноте или рвоте используют церукал 20 мг 2 раза в сутки , ондансетрон 8 мг утром/вечером 5 дней, если тошнота есть.
Обязательно пить много жидкости.
Никакие капельницы не назначают во второй-третий день после химиотерапии.
Все назначения проводят уже после оценки крови через 7 дней по месту жительства.
Анализ оценивает терапевт или онколог по мж и назначают коррекцию показателей, но гематологической токсичности, как и гепатотоксичности на фоне данной схемы быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте
При химиотерапии доксорубицином профилактическая поддержка назначается не всем и подбирается только по показаниям. Обязателен контроль ЭХОКГ и анализов крови. Кардиопрепараты применяются лишь при изменениях со стороны сердца. Гепатопротекторы и восстановительные капельницы рутинно не рекомендованы и могут снижать эффективность лечения. Слабость и тошнота обычно длятся 5-10 дней и постепенно уменьшаются к следующему курсу. Рекоменлуется пить больше жидкости 2-2,5 литра в сутки, полноценное питание с акцентом на белках.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом химии обычно назначают противорвотные средства типа ондансетрон, дексамиетазон, препараты для защиты желудка - омепразол или рабепразол (срок применения определяет врач).
Необходимо сдавать общий анализ крови с формулой 1 раз в неделю, при тенденции к снижению уровня лейкоцитов, нейтрофилов решать вопрос введения филграстима. Бывает, что препарат назначают профилактически).
Стараться пить больше жидкости Порядка 30 мл/кг, если нет противопоказаний со стороны почек и сердца.
По поводу поддержки печени, здесь надо смореть биохимический анализ крови
Если возникает рост алт, аст, билирубина, врач терапевт обычно назначает адеметионин. Специальных капельниц для поддержки организма нет. Все препараты назначат или онколог или терапевт с учётом жалоб осмотра и данных анализов крови.
Необходимо 1 раз в месяц проходить экг в динамике с прошлым исследованием (плёнку вы предоставляете кардиологу), эхокг с оценкой фракции выброса левого желудочка 1 р в 3 мес строго у одного врача узи на одном аппарате. Доусррубицин кардиотоксичен..Сопроводительную терапию к сердцу назначает терапевт/кардиолог