Родинка на боку
Здравствуйте, у меня родинка, не увеличивается и не беспокоит. Стоит ли волноваться?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным фотографиям данные за кератому. По фотографиям тревожных признаков нет.
Если образование не мешает, то можно просто наблюдать. Если мешает - удалить.
Спасибо)
Загорать можно?
Можно в целом, но не в активные солнечные часы, до 11:00, после 16:00.
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за внутридермальный невус.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи.
Рекомендуется однократно провести дерматоскопию у дерматолога.
Если невус вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Если не беспокоит, то ничего не нужно делать.
Спасибо большое)
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте! Я врач Хаймулдинов Олжас.
На предоставленной фотографии больше данных за себорейную кератому. Диагноз возможно подтвердить на очном осмотре у дерматолога после дерматоскопии, при желании можно удалить.
Здравствуйте. По фото признаков злокачественного процесса нет. Скоре всего это себорейная кератома или доброкачественный внутридермальный невус. Если образование не увеличивается, не кровоточит и не беспокоит, поводов для волнения нет. Я бы рекомендовал выполнить дерматоскопию у дерматолога. Удаление требуется только при постоянной травматизации или по косметическим показаниям. Загорать можно, но обычно рекомендуют избегать пребывания на солнце с 11:00 до 16:00 и использовать солнцезащитный крем SPF 50. Здоровья!
Светлана, здравствуйте!
Посмотрела фотографии.
Никаких признаков злокачественности нет, не волнуйтесь!
образование может соответствовать внутридермальному пигментному невусу, такие образования не опасны, в рак не перерождаются.
Планово выполните дерматоскопию у дерматолога.
Медицинских показаний у удалению невуса нет.
В качестве профилактики, на солнце используйте солнцезащитные крема с SPF50+, избегать нахождение на солнце в пиковое время.
Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного дермального невуса( папилломатозного).
Чаще всего такие невусы имеют врожденный характер и относятся к одним из самых благоприятных с онкологической позиции типов невусов.
Меланомой такое образование никогда не станет.
Оно может увеличиваться в размерах, менять цвет пигмента, но озлокачествиться не может.
Спасибо)