Пошел рецедив это опасно , после удаление мелономы другой лимфоузел воспалился

Температура воспалился лимфоузел что делать прикреплю фото заключение

Злокачественная мелонома
53 года
10 Июля ·Просмотров: 49·Игорь

Здравствуйте
По данным ПЭТ описан метаболически активный лимфоузел нормальных размеров и 5 мелких очагов в легких
Ситуация подозрительная, однако убедительно и объективно по ПЭТ сказать что это именно прогрессирование пока невозможно
Это связано с тем, что и лифмоузел и очаги в легких очень малых размеров
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит восполеный узел , ну и естественно страх

узел который на затылке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , который воспалился, новый

имеет смысл пересмотр диска ПЭТ в условиях онкологического учреждения
Если ситуация будет расценена как прогрессия - то будет назначена лекарственная терапия
Так же имеет смысл биопсии описанного по ПЭТ узла

Здравствуйте. На мой взгляд по вашим документам говорить о рецидиве меланомы пока нельзя. Увеличенный лимфоузел и повышение температуры могут быть связаны как с воспалительным процессом, так и с прогрессированием заболевания. По ПЭТ описан лимфоузел нормальных размеров с повышенным накоплением препарата, это само по себе не подтверждает рецидив. В подобных случаях я бы рекомендовал выполнить КТ органов грудной клетки в динамике и УЗИ лимфоузла с решением вопроса о пункционной биопсии, при сомнениях. Если температура сохраняется или ухудшается самочувствие, нужно обратиться очно без промедления.

Здравствуйте.
Повышение температуры не является признаком прогрессирования меланомы.
Данные по ПЭТ КТ говорят о наличии очагов с накоплением РФП в лимфоузле и лёгких, но очаги достаточно маленькие, поэтому требуют контроля.
Я бы вам рекомендовала провести пункцию подозрительного лимфоузла и КТ ОГК с контрастированием.

Здравствуйте!

По описанию ПЭТ/КТ очаги в легких пока слишком малых размеров, что затрудняет их достоверную интерпретацию.Это могут быть и доброкачественные очаги пневмофиброза. Лимфатический узел (особенно в сочетании с температурой) может свидетельствовать в пользу реактивного (воспалительного процесса). В данном случае рекомендуется УЗИ лимфатических узлов и решение вопроса о пункции.
Очаги в легких требуют контроля - КТ грудной клетки через 1.5-2 месяца с оценкой динамики.

Здравствуйте!
По результатам пройденного ПЭТ КТ выявлены признаки прогрессирования заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение иммунной терапии.
Если не было уже проведено, то рекомендуют определение мутации в гене BRAF.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, иммунная терапия была проведена