Падение веса при удалении желудка при онкологии

День добрый. Вес после удаления желудка при онкологии продолжает падать. После удаления желудка нутридринк, нутриен не принимает организм, начинается диарея. Чем можно остановить потерю веса и зафиксировать его. Какие или препараты или питание белковое можно еще использовать (кушает папа дробно маленькими порциями, тошноты нет, на молочку срабатывает кишечник-может это связано и с последними курсами химии, ранее творог и молоко принимал организм)

Гипертония
41 год
2 часа назад·Просмотров: 11·Елена

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют
специализированные смеси на основе расщепленного белка (гидролизата сывороточного белка) и среднецепочечных триглицеридов, которые всасываются без участия ферментов желудка и поджелудочной железы. К ним относятся, например, «Пептамен» или «Нутризон Эдванст Пептисорб».
Они практически не содержат лактозы и имеют правильную осмолярность.
Смесь нельзя пить стаканом.
Ее пьют по 1–2 глотка в течение 20–30 минут.

Поскольку желудок удален, нарушена цепочка активации ферментов поджелудочной железы. Пища не переваривается, что ведет к падению веса. Поэтому обычно рекомендуют пить Креон 25 000Ед на основной прием пищи.

Частота приемов пищи строго 6–8 раз в сутки. Перерыв между едой не должен превышать 2–2,5 часов. Он должен воспринимать каждый перекус как обязательный лечебный шаг.

Жидкости (вода, разрешенный чай, лечебные смеси типа Пептамен) пьются строго через 30–40 минут после или за 30 минут до твердой пищи. Совмещение объемов приведет к мгновенному сбросу пищи в кишку и диарее.

Пища должна быть строго комфортной теплой температуры. Холодные или горячие блюда ускоряют пассаж по кишечнику и вызывают спазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, подскажите, а как правильно
-принимать питание, про которое Вы написали выше?!
-можно ли принимать микразим и ка долго и в каких дозировках?!
Папа пишу кушает комнатной температуры, питание дробное через каждые 2 часа. Жидкость (чай, компот пьет минимум через 30-40 минут после еды), сладкое, приправы все исключено. Иногда добавляем подсластитель

Смесь рекомендуют пить микро порциями по 2-3 глотка (по 20-30 мл) в течение дня между приемами пищи.

Быстрое выпивание даже безлактозной смеси вызовет диарею.

Микрозим принимать можно и нужно.
Чаще всего после гастрэктомии ферменты назначаются пожизненно или на очень длительный срок, так как анатомия пищеварения изменена навсегда.

Принимают во время еды.
Дозировка обычно 25 тыс Ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

то есть при каждом приеме пищи?! (если кушает папа 6-7 раз, то столько аз и принимать микразим в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Во время химии можно ли принимать эти смеси

Да, можно и нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А витамины какие-нибудь принимать надо?

Здравствуйте.

Используйте безлактозные специализированные смеси. Например, Нутридринк Компакт Протеин не содержит лактозы и глютена. Он очень концентрированный (в небольшом объеме содержится много белка и калорий). Также подойдет Нутризон Эдванст Нутридринк, ее разводят. Эти смеси не сразу пьют, а растягивают на весь день.
Еще!
Не пейте жидкости (воду, бульон, смеси) во время еды. Пейте только за 30 минут до еды или через 30-40 минут после. Жидкость разжижает пищу и ускоряет ее продвижение.
Уберите из рациона сладкое!
Так же нужны ферменты.например: Креон, Микразим или Мезим. Они помогают расщеплять белки и жиры. Их принимают прямо с первыми кусочками пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Как часто принимать микразим в течение дня, если питание дробное 6-8 раз. и какая дозировка

Здравствуйте!
Давайте разберемся, отмечается непереносимость молочных продуктов (творог, молоко), что может указывать на лактазную недостаточность одну из распространённых причин мальабсорбции и диареи. Это особенно актуально после резекции желудка, так как хирургические изменения могут усугублять нарушения всасывания.
Кроме того, химиотерапия может оказывать прямое токсическое действие на слизистую кишечника, снижая активность ферментов, включая лактазу, и нарушая целостность эпителия, что также способствует диарее.
Также важно учитывать, что после гастрэктомии и формирования гастроеюностомии (например, по Бильрот-II) может развиваться демпинг-синдром, который проявляется диареей, спазмами, снижением массы тела и часто усугубляется приёмом молочных продуктов и простых сахаров.
Учитывая, что нутридринк и нутриен вызывают диарею, необходимо перейти на более щадящие формы энтерального питания, адаптированные под
постгастрэктомический статус.
Подходящие препараты:
Нутризон Эдванст Пептисорб
Нутрикомп Пептид Ликвид
Пептамен Энтерал
Эти смеси лучше переносятся и реже вызывают диарею по сравнению с полимерными смесями.
Белок должен поступать из легкоусвояемых источников: варёное куриное мясо, индейка (мелко нарезанное или в виде пюре)
Рыба (нежирная, отварная)
Яйца (в виде омлета или парового суфле)
Соевые продукты (тофу, соевое молоко без лактозы) - при отсутствии непереносимости сои.
Белковые напитки на основе соевого или рисового белка (без лактозы, без простых сахаров).
Рекомендуется 5–6 приёмов пищи в день объёмом 150–200 мл за раз, чтобы избежать перегрузки кишечника и демпинга.
Вес постепенно придет в норму как только организм адаптируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а в каких количествах принимать можно тофу? пример соевого молока без лактозы не подскажите какой?
И что подразумевается под белковыми напитками на основе соевого или рисового белка (пример, если можно).
Сколько примерно времени необходимо на адаптацию организма? Операция была проведена в январе этого года

Начинаете с небольшого количества, например сыр на пробу 50 г. Если хорошо переносит то постепенно увеличиваете до 100,150 и т.д.
Молоко можно начинать со 150-200, так же смотрим переносимость и далее можно увеличивать, бренды можно использовать те что используем и в повседневной жизни, например Nemoloko, у них широкая линейка.
По поводу напитков, была широкая линейка у бренда Riso skotti именно растительных напитков, но найдёте ли вы их сейчас на рынке не могу сказать так как это Италия.
Из соевых любые растительные бренды.
После последнего курса химиотерапии, в течении двух месяцев потеря веса останавливается и начинает постепенно приходить к своим нормальных значениям, если человек был полный, с избыточной массой веса, то теряется большое количество жировой ткани и восстановление проходит медленнее, в таком случае, вес остаётся в средних центелях, главное чтобы не было недостаточности белковой.

Здравствуйте. После удаления желудка снижение веса связано не только с объемом питания, но и конечно с нарушением переваривания и всасывания пищи. Диарея после Нутридринка и Нутриена может быть связана с лактазной недостаточностью или демпинг-синдромом. В таких случаях нужно перейти на полуэлементные безлактозные смеси, например Пептамен или Нутризон Пептисорб, принимать их медленно по 20-30 мл каждые 10-15 минут между приемами пищи. И принимать Микразим или Креон 25000 ЕД с каждым основным приемом пищи длительно, при необходимости дозу корректирует лечащий врач. Если потеря веса продолжается, обычно рекомендуют очную консультацию онколога и нутрициолога для коррекции питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Вы пишите, что принимать микрозим с каждым основным приемом пищи ( папа кушает дробно 6-8 раз, то есть тогда столько раз надо принимать микрозим? или разделить равномерно на 3 раза , к примеру в прием завтрака, обеда и ужина).
И потеря веса примерно через какой интервал времени должна зафиксироваться? при росте 161 см. папа весит ориентировочно сейчас 52 кг