Головная боль
Здравствуйте, меня беспокоят головные боли, ощущение жжения в голове, как будто внутри ошпарили кипятком, ощущения сдавливания в лобно височной области . Голова не соображает, в голове пустота , ощущение онемения, раздражительность. обезболивающие не помогают.Результаты МРТ и УЗДГ прикреплю делала еще летом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя?
2) Где конкретно болит?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) Раньше была подобная головная боль?
7) чем купируете боль?
8) как долго длится приступ?
Боль в области макушки, давит на виски. В области макушки жгет. Давящая боль. При движении не усиливается. Свет звук не усиливает боль. Такие головные боли часто бывают. Приходится боль терпеть, обезболивающие не помогают.
За последний месяц сколько примерно дней было без головной боли? Как по ночам спите? Сдавали ли какие то анализы крови?
Направляли ли вас на консультацию к офтальмологу?
Болит голова примерно неделю. Долго засыпаю, но сплю нормально. К офтальмологу не ходила
Но есть в глазах ощущение что все слишком яркое стало,
Последнюю неделю голова болит ежедневно? Я правильно вас поняла?
На сколько баллов от 1 до 10 бывает самая сильная боль?
Каждый день болит, 7-8 балов давление и жжение больше беспокоит еще на узи давит немного
А по результатам МРТ все нормально?
На уши давит
По МРТ не исключается внутричерепная гипертензия. Нужно проконсультироваться с офтальмологом ( глазное дно). Если нет застойных дисков зрительного нерва по осмотру, значит и нет гипертензии. По сосудам не выявлено патологии.
По характеру жалоб больше данных за хроническую мигрень. Она требует назначения профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрирован только Кьюлипта. Прием ежедневный не менее 12 мес.
Для купирования , особенно если раньше не применяли, то пробуем использовать триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Нурофен, Ибупрофен, Налгезин всё пила не помогает. Давно уже присутствуют симптомы депрессии. Не могу найти нормального психотерапевта. Еще бывают ощущения мурашек по всему телу,
ьтатам МРТ все нормально?
В голове на столько не приятные ощущения что вызывают раздражительность
Артем барышев , Алексей прибытков
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Принятый ответ
Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги ), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По поводу головной боли - рекомендуется вести дневник головной боли в течении пары месяцев, чтобы отследить количество дней с головной болью и количество принимаемых препаратов, на основании этого можно диагностировать хроническую головную боль - тогда требуется профилактическая терапия.
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Раньше была очень тревожной, а сейчас тревоги я вообще не чувствую только телесные проявления но не думала что это связано с тревогой
А может ли это быть внутричерепное давление
Маловероятно, что это симптомы ВЧД.
На мрт описаны косвенные признаки, но довольно часто так пишут, это не соответствует действительности.
Точно можно сказать только после осмотра офтальмолога.
Все же пройдите тест, далеко не всегда мы можем ощущать тревогу
Тест на тревогу 4
Депрессия 15
Все же имеются признаки депрессии
На данный момент рекомендуется двигаться в таком порядке:
- осмотр офтальмолога (чтобы закрыть тему с ВЧД)
- пробный прием триптанов (эксенза или суматриптан). Если мы говорим о мигрени,то должен быть эффект
- также если головной боли в месяц более чем 8 дней, то говорится о хронической головной боли, которая лечится иначе. Назначается профилактическая терапия. Учитывая наличие по тестам депрессии, то препаратом выбора может быть венлафаксин, который борется и с болью, и с депрессией. Также подключают психотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста.
По МРТ головного мозга описаны возрастные и врожденные изменения (аномалия Киари 1ст). По поводу косвенных признаков повышенного внутричерепного давления рекомендуется консультация офтальмолога для исключения отека диска зрительного нерва. Если этого нет, то никакой клинической значимости не имеет.
По описанию вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, тревоги, депрессии и др. В таких случаях при сопутствующих рассеянных симптомах больше данных за соматоформное расстройство или депрессию, которые дают часто физические проявления в теле.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины для уточнения диагноза.
Если рассматривать профилактическую терапию головной боли напряжения, то это противоболевые антидепрессанты (венлафаксин, амитриптилин, миртазапин).
Обращалась онлайн к психотерапевту, по поводу ангелонии и апатии. Назначили Зоолофт, но тогда головных болей не было. А вообще часто возникает в голове ощущение жжения
Субъективное чувство жжения в голове не является неврологическим симптомом и не относится к повышенному внутричерепному давлению. Чаще всего это симптом телесного дисстресса. Ангедония и апатия также могут быть в рамках депрессии. Депрессия может хронизировать любую боль в теле, в особенности- головную. В таких случаях рекомендуется начать лечение с триггера - депрессии. Можно попробовать золофт. Обычно при ГБН и его бывает достаточно, а если нет, то в таких случаях может быть одномоментный переход с золофта на венлафаксин, т к препараты из схожих групп
Не назначают почему то психотерапевты этот препарат, только Зоолофт
Венлафаксин в основном используется при сопутствующих длительных болевых синдромах(более 3 месяцев).
Если хронической боли ещё нет, то достаточно бывает группы СИОЗС, в том числе золофта
Ну а вообще при ангелонии, апатии подходит данный препарат Зоолофт?
Да, это один из самых эффективных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сосудов патологий не описывают, венозная дисциркуляция согласно современным медицинским данным патологией не является и лечения не требует.
Аномалия арнольда-киари является врожденной, клинической значимости до 5 мм обычно не имеет.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу внутричерепной гипертензии обычно рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, чаще всего вчд не подтверждается.
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем). Подбирается неврологом или цефалгологом очно.