Консультация по выбору лечения
Здравствуйте. Имею гипертонию длительное время. Принимаю постоянно Телмиста Н 12,5+80 утром и конкор 5 мг в обед один раз. Также принимаю омник окас и розувастатин 10 мг, ингаляции ингалятором спиолто респимат. У кардиолога не был давно. Тут начались скачки давления. При посещении кардиолога она заменила конкор на карведилол 12,5 мг два раза и добавила амлодипин. У меня еще ХОБЛ средней тяжести и через некоторое время резко усилился кашель и отдышка. Почитал и выяснил, что это возможно из-за приема карведилола. Если это так, то как бы мне скорректировать лечение с учетом ХОБЛ, ну и прилагаемых УЗИ. Прилагаю консультацию кардиолога, УЗИ сердца и сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть небольшие признаки атеросклероза, не критично.
Карведилол не такой селективный препарат, как биспоролол, поэтому может давать усиление спазма бронхов. Вам лучше вернуться на конкор, а амлодипин оставить - так давление будет держаться лучше
Наталья Евгеньевна, а конкор принимать также 5 мг и один раз в день?
Да, по 5 мг однократно, если пульс не выше 80 в покое
Принятый ответ
Добрый день! Да, действительно кашель и одышка могла усилиться на фоне действия карведилола, ведь он является неселективным бета-блокатором, в отличие от бисопролола (конкор), ведь когда вы его принимали, подобных ухудшений в плане ХОБЛ не наблюдалось?
В данном случае предпочтительнее все-таки использовать селективные бета-блокаторы, тот же конкор (если честно не очень понимаю тактики его замены), либо метопролол.
Иногда при частых обострениях астмы и ХОБЛ прибегают к полной замене бета-блокаторов на недигидропиридованые блокаторы кальциевых каналов - верапамил или дилтиазем.
В плане коррекции повышенных цифр АД, необходимо после добавления амлодипина к терапии вести дневник давления в течение 2-3 недель, затем оценить результат его действия и достижения нормального уровня АД
Принятый ответ
Здравствуйте! Да действительно карведилол не лучший выбор у пациентов с ХОБЛ так как он может провоцировать бронхоспазм. Для пациентов с ХОБЛ из блокатор наиболее рекомендован небилет 5мг ( или небивалол ) . А в плане усиления лечения для контроля давления можно рассмотреть замену телмиста н на Эдарби кло 40/12.5 мг утром или Апровель 300 мг и индапамид 2.5 мг утром ( если есть повышение креатинина это желательно) . Амлодипин принимаете 10 мг?
В анализах биохимии были отклонения? По данным узи сердца признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. Это умеренные изменения которые требуют контроля давления не выше 130/80 мм от ст . А также уплотнение клапанов это отложения холестерина. На фоне приема розувастатина проверяли холестерины? Учитывая бляшки необходимо снизить ЛПНП ниже 1.8 ммоль/д( это тот самый плохой холестерин).
Джахбат Нажиюллаевна, амлодипин принимаю 10 мг, по крови: креатинин 87.04; ЛПНП 1.59. Повышены: ЛПВП 1.58 и глюкоза 7.08
Кроме глюкозы все показатели в норме. Можно рассмотреть оба варианта предложенных
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Который а том числе подтверждается по результатам УЗИ сосудов шеи.
С учётом размеров бляшек, важно достичь целевого ЛПНП в 1.8. С учётом приёма розувастатина важно оценить развёрнутый липидный профиль, а именно ЛПНП, ЛПНП, триглицериды.
Что касается обострения ХОБЛ, просто конкор является более селективным, он обычно не вызывает бронхоспазм, поэтому вполне возможно вернуться на него.
Но при этом на вечер обычно добавляют амлодипин, как было назначено, он расширяет сосуды, не влияя на бронхи.
Боли в сердце не беспокоят?
Алена Германовна, боли в сердце беспокоят периодически давящие, брызгаю нитроспрей, но это не часто.Триглецириды 1.50; креатинин 87.04; ЛПНП 1.59. Повышены: ЛПВП 1.58 и глюкоза 7.08
ЛПВП это хороший холестерин, он наоборот защищает.
Чуть повышена глюкоза, за исключения диабета обычно назначают натрийуретический пептид.
В плане ИБС, назначена сцинтиграфия для её исключения.
Амлодипин ещё не начали пить?
Алена Германовна, начал, уже неделю наверное пью
Как себя ведёт теперь давление?
Алена Германовна, стабилизировалось более менее
В таком случае, не бойтесь возвращаться на бисопролол, это поможет улучшить течение ХОБЛ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования, учитывая жалобы, сопутствующие заболевания, наиболее вероятно лучше применять схему - карведилол сменить обратно на конкор 5 мг утром ( если пульс выше 80 , возможно увеличение дозы конкора до 10 мг) телмиста Н 80/12.5 утром и амлодипин 5 мг в вечернее время.
Так как гипотензивная терапия корректируется - необходимо ведение дневника давления и чсс в течение 1 мес.