Уже 9 месяцев теносиновит сухожилий голеностопного сустава, несколько лет назад был выявлен антиген HLA B27
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже не знаю к кому обращаться. Несколько лет назад в течении полугода был Реактивный Артрит фалангоплюсневых суставов обеих ног, по одному суставу на каждой ноге. Сделал анализ на HLA B27, результат оказался положительным. После чего сделал МРТ подвздошных сочленений, Сакроилеит обнаружен не был! Боли в спине и поясничном отделе не было. Также был увеит и была обнаружена Уреаплазма парвум. После лечения увеита и курса антибиотиков. Увеит прошел. Повторные анализы на уреаплазму показали, что её нет. Также несколько месяцев пил курс сульфасалазина и была полная иммобилизация, в тот период несколько месяцев очень мало ходил, работал из дома. По итогу воспаление и боль прошли. Через пол года на тренировке в результате травматизации (сильного ушиба) пошло воспаление и отек в районе голеностопного сустава. Два месяца пил по два раза в день Нимесулид, боль и воспаление по итогу не прошли. Потом обратился с травматологу. Он сказал сделать МРТ. МРТ показало- Синовит в Голеностопном и подтаранном суставе, теносиновит сухожилий большеберцовой задней мышцы, длинного сгибателя пальцев. После нескольких уколов в область сустава и связок Дипроспаном. Боль в самом суставе прошла. А связки все еще воспалены и болят. Был у ревматолога Петрова Андрея Владимировича из Симферополя. Он сказал пропить курс сульфасалазина и продолжать пить нимесулид, курс идет около 4 месяцев картина особо не меняется. Устал уже от боли, иногда очень мешает просто даже дойти до работы. Может посоветуете еще какие-то анализы для более понятной картины происходящего или препараты. Может Сульфасалазин заменить на метотрексат? не знаю уже просто, что делать, очень сильно мучаюсь помогите пожалуйста!!! Сдавал анализы на креатинин-90.6, С-реактивный белок 7.87+, ревматоидный фактор 18.3+. Как мне сказал ревматолог С-реактивный белок завышен. Сказал продолжать пить курс Сульфасалазина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Скажите пожалуйста, когда вы делали мрт стоп? Как лечили инфекцию вызванную уреаплазмой? Сколько раз за все время было обострение со стороны глаз?
Делали ли вы рентгенографию стоп для исключения плоскостопия?
В какой дозе вы принимаете препарат Сульфасалазин?
Анна Юрьевна, МРТ делал именно голеностопного сустава правой ноги и не стоп. Уреаплазму лечил антибиотиками которые прописал врач из кожвен диспансера, название не помню точно. Со стороны глаз воспаление было один раз. Плоскостопие было детстве, носил ортопедические стельки и сейчас опять ношу. Сульфасалазин принимаю по 2 мг утром и перед сном.
Но мой взгляд, хронического воспалительного заболевания суставов здесь нет.
Выявленный синовит и теносиновит голеностопного сустава вторичен, из-за плоскостопия. Здесь нужна гимнастика стоп, курсовый прием НПВС, например нимесулид на 14 дней по инструкции.
Носительство Гена HLAB27 не говорит о болезни, в мире очень много здоровых носителей этого Гена.
Так же здесь не вижу показаний для приема Сульфасалазина, тем более метотрексата.
Я нимесулид пью уже с марта этого года дважды в день
При спондиелоартритах воспаляются не только суставы, а и связочный аппарат! Почему вы решили, что причиной является именно плоскостопие?
Потому что статистически на фоне плоскостопия у каждого первого - второго человека развивается синовит, теносиновит суставов стоп.
Безусловно, я знаю, что при спондилоартритах воспаляются не только суставы, но и околосуставные ткани.
Но, при спондилоартритах ключевым является наличие воспалительной боли в спине, и подтверждение по мрт крестцово-подвздошных суставов - сакроилиита.
При реактивном артрите тоже?
Уточните пожалуйста, что тоже?
Наблюдается сакроилиит на мрт водвздошных сочленений
При реактивном артрите, чаще всего, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сразу попрошу прикрепить вас все исследования и мрт к вопросу для ознакомления. И мрт стопы тоже,которое делали когда то.А так же заключение офтальмолога,если можно.
Уреаплазма не имеет отношения к реактивным артритам,это условно-патогенный микроорганизм урогенитального тракта,она не вызывает артриты.
Настораживает сочетание увеита и HLA-B27+ конечно же,но не всегда это признаки спондилоартрита,нужно разобраться. Так как анализ на генетику говорит лишь о том,что к этим спондилоартритам есть предрасположенность,а не подтверждает диагноз. Причины увеита тоже могут быть не только ревматологические.
Скажите болей в ягодицах и спине и сейчас нет? Псориаза нет у вас? У ваших кровных родных?Суставы припухают какие то?
Теносиновиит диагностировали после травмы,верно?
Болей в животе,диареи,крови в кале нет? Какой рост и вес?
Заключения офтальмолога нет
Болей в ягодицах и спине нет
Псориаза нет
Суставы припухали фалангорлбсневые,когда были воспалены. Сейчас голеностопный в области воспаленных связок. Теносиновит да , после травмы. Рост 187, вес 90. Кишечник слабит периодически, но я думал, что это норма у всех. Прям сильной диареи не было давно, крови в кале вроде бы тоже нет.
Аксиальный спондилоартрит диагноз сомнителен так как нет болей в спине воспалительного ритма и нет сакроилиита по данным МРТ. Это ключевые моменты
Периферический исключить нельзя однозначно,так как в критерии вполне укладывается. Сульфасалазин -рабочая доза 3 грамма,возможно просто не хватает этой дозы для достижения результата,обсудите с лечащим врачом этот момент.
Воспаление сухожилий требует блокады возможно гормонами повторной,а так же курс нпвс ( группу нпвс в таких случаях рекомендуют поменять на другую).
Подскажите на какую группу нпвс можно поменять и каким препаратом лучше ставить блокаду? Уже кололи несколько раз дипроспаном, эффект временный, неделя-полторы
Результаты прикрепил
Если нет аллергии,противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы,то в подобных случаях могут назначить целекоксиб 100 мг 2 раза/сут или эторикоксиб 90 мг/сут. Эффект от блокады был временным,потому что потом не было хорошего курса нпвс,либо он был недостаточным,вводили недостаточно по мл. Так же могут выполнять с депо-медролом.
Ольга Леонидовна давайте тогда подведем итог итог, вы советуете попробовать сменить нимесулид на целекоксиб и ещё раз поставить блокаду, но теперь депомедролом?
Мне советоваться с лечащим врачом нужно?
Да,это все обсуждается с лечащим врачом очно. И так же обсуждается увеличение дозировки сульфасалазина до «рабочей»дозы 3 гр!
Подскажите у вас были подобные случаи? Если это не спондилоартрит, то тогда в следствии чего такой длительный период не проходит воспаление? Просто как мне объяснил мой лечащий ревматолог, это в следствии того, что у меня обнаружен hla b27, из-за которого следствии травмы или других факторов-бактериального заболевания, переохлаждения, иммунная система начинает атаковать суставы, как было ранее, а сейчас сухожилия
Получается в следствии травмы и недостаточного лечения? Такое моде быть?
Просто очень долго, в марте уже год будет как
И если это не спондиелоартрит зачем тогда сульфасалазин?
Где вы прочли,что я написала,что это не спондилоартрит? Я написала,что аксиальный маловероятно. А периферический исключить нельзя! И критериев в принципе достаточно ( увеит+ энтезит+ нla-b27+ артрит). Сульфасалазин направлен на купирование артрита,а нпвс на курирование воспаления в сухожилиях
Травма просто усугубила уже имеющуюся проблему.
Подскажите ещё какие факторы нужно убрать, чтобы не было повторного воспаления суставов ил сухожилий ? Или после того как сульфасалазин начнет действовать рецедивов не должно быть? Лечащий ревматолог сказал, что мне теперь принимать его нужно постоянно
Чтобы он начал «работать» он должен быть назначен не менее 12 недель в «рабочей» дозировке,да,постоянно в таких случаях назначают.
Переохлаждения,травмы,физические перегрузки,неудобная обувь узкая,лишний вес -эти факторы важно профилактировать в том числе
Ещё подскажите опепрозол нужно пить обязательно?
И что по алкоголю, курению
Нет,омепразол необходим только если есть проблемы с жкт ( язва,эрозия). Алкоголь с сульфасалазином и нпвс противопоказан.
В каких лучше дозировках ставить блокаду и сколько раз?
И как тогда лучше принимать сульфаслазин, три раза в день по две таблетки или два раза в день по три таблетки
Схемы лечения имеет право расписать только врач на очном приеме.