Консультация ревматолога /

HLA B27 обнаружен. Артроз — вопрос №2094630

Здравствуйте! Я пила 8 месяцев таблетки «Сотрет»в большой дозе 60 мг/сут при весе 52кг, болела шея, поясница при приеме, но я не обращала внимания, так как косметологи уверяли, что ничего плохого от них не будет, а я поверила им. И потом перестав их пить, через 7 дней резко повысилась температура до 39 градусов, без симптомов, ни горло не болело ни насморка не было. Далее начались боли в груди, как будто сердце покалывает, сделала УЗИ сердца сказали все хорошо. Затем левая рука начала болеть и отниматься, терапевт сказала что похоже на остеохондроз. Начался шум в ушах, село зрение, щелчки при поворотах шеи. Сделала УЗДС шеи - тоже все хорошо. Начались панические атаки на этом фоне, прошла лечение у невролога. Начала делать гимнастику, так как не могла сидеть или лежать, все время хотелось что-то делать, лишь бы не быть в состоянии покоя, из-за болей в шее, в левой руке, и за левой лопаткой, через боль делала разминала, становилось легче. Затем начали хрустеть суставы, но болей не было. Но начал болеть тазобедренный сустав, и побаливает в состоянии покоя, когда хожу что-то делаю не замечаю боли. Сходила к ортопеду-травматологу, сказал сдать анализы. Вот получила результаты, в которых HLA B27 обнаружен ( анализы прилагаю, биохимию сдавала после того, как заболела с температурой 39). Затем на суставах начали появляться шишки, на ребре появилась шишка, которая при нащупывание побаливает, на позвоночнике шишка. Года 3 назад опухла лодыжка, но я тогда сильно не сильно обратила внимание, сделали уколы плазмы и опухоль сошла. Мне очень страшно, сильно переживаю, значит ли это все, что у меня какая-то страшная болезнь суставов? Сделала МРТ таза с оценкой илиосакральных сочленений - в заключении написано «артроз 1-2 степени». Болят все суставы начиная от шеи, до пяток. Очень боюсь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите сейчас боли в позвоночнике есть у вас? Рост и вес на данный момент напишите свой. Псориазом не болеете? Боль в тазобедренных суставах по наружной поверхности или ближе к паховой области? Помимо тазобедренных какие то суставы ещё болят,припухают сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, боли в позвоночнике бывают при движениях, когда сгибаюсь внутрь или наружу. Рост 165, вес 52. Псориаза нет. Боль в тазобедренном суставе сначала была ближе к паховой зоне, со временем начало болеть и по наружной поверхности, как будто сбоку болит. Суставы болят в локте на правой руке, но не припухает, в коленях бывает побаливает, но не припухает тоже. Пятки начали болеть, как будто тянущая боль, в состоянии покоя бывают побаливают и как будто горят. И начал болеть таз, как раз после МРТ как будто покалывания начались в этом месте, покалывает с болью небольшой и перестает, потом покалывает еще.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль в позвоночнике при движениях усиливается получается? Когда в покое вы, ночью- не болит? Вы грудной отдел на мрт не смотрели? Узи тазобедреных не делали?
Клиент
Ольга Леонидовна, да, боль в позвоночнике больше при движениях. Ночью позвоночник не болит. Грудной отдел сделали КТ, по результатам сказали, что у меня неврологические боли в грудном отделе, а шишка это нарост кальция. В письменном виде пока результаты не прислали. Узи тазобедренных не делала, подумала что на МРТ было видно, и болит из-за артроза. Нужно сделать УЗИ отдельно да?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас прикреплено МРТ КПС, а не тазобедренных. Там они в срезы попали лишь частично. Либо нужно делать МРТ тазобедренных отдельно, либо хотя бы узи, что менее затратно. Результаты по грудному отделу как сможете- прикрепите тоже пожалуйста. Но пока по жалобам вы описываете механическую боль в спине, лечением которой занимаются неврологи. Наличие HLA-B27 не говорит в пользу диагноза ревматологического, это говорит о предрасположенности всего лишь наибольшей, чем у тех людей, у которого этого антигена нет. Но это не равно диагноз.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Воспалительных изменений в анализах нет. Поэтому нужно выполнить прицельно исследование тазобедренных суставов обязательно. И тех суставов, которые еще беспокоят вас - тоже узи. Сейчас пока можно принимать нпвс для облегчения боли ( напроксен 550 мг 2 раза/сут)
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо. Обязательно тогда сделаю УЗИ. И прикреплю результаты КТ. Спасибо. Спасибо Вам огромнейшее!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Хорошо.Как прикрепите, напишите здесь, чтобы я увидела оповещение