Правильно ли назначено лечение

Здравствуйте! Сделала мрт голеностопа, результаты прикреплю. Почти две недели назад заболела нога, не могла наступить на нее, возник локальный отек и покраснение. Хирург выписал на 5 дней нимесил, пока принимала боль ушла, отек спал и я свободно ходила. Но когда закончила прием то разболелось как будто даже сильнее, я перетерпела один день, дала ноге покой, мажу диклофенаком. Затем попробовала принять пол пакетика нимесила, помогло не хуже чем целый, боли не было сутки, я приняла еще четвертинку пакетика после, еще сутки без боли. Сейчас вот сутки прошли и немного начинает ощущаться болевой синдром, но кажется что становится лучше. Была у ортопеда, он наверное меня не очень правильно понял, не знаю. Я рассказывала что безумно больно было вставать на ногу после 5тидневного курса немесила и я ползком ползла до туалета. Сейчас хожу с одним костылем по квартире, чуть опираясь на больную ногу. Врач назначил мне лечение такое, прикрепила сканом. Я что-то побаиваюсь дексаметазона, да и дипроспана(( Почитала что дексаметазон вызывает брадикардию, а у меня по вечерам и так опускается пульс до 47-50. К тому же я принимаю ципралекс, он тоже урежает пульс. 1) Вообще, в принципе, адекватно ли назначено лечение? Или в моем случае это слишком тяжелая артиллерия? 2) М.б. продолжить еще какое-то время нимесил в дозе по четвери-половинке пакетика? 3)Еще я прочитала что с дексаметазоном можно делать компрессы. М.б. стоит начать с них? Они более безопасны? И в какой пропорции и как их делать? Результаты мрт и назначения прикрепляю

Гастрит, пиелонефрит, миома матки, фарингит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Давайте разберем результаты МРТ:

Теносиновит длинного сгибателя большого пальца:
Это воспаление синовиального влагалища сухожилия, которое проявляется болью, отеком и ограничением движений. Обычно в таких случаях назначают противовоспалительную терапию (НПВП или (реже) глюкокортикостероиды) и ограничение нагрузки.

Выпот в полости сустава:
Небольшое количество жидкости в суставе может быть связано с воспалением (синовитом). Обычно это лечится противовоспалительными препаратами и физиотерапией.

Состояние сухожилий, связок и хрящей:
Все сухожилия, связки и хрящи голеностопного сустава в норме, без признаков повреждения или дегенерации. Это хороший признак, так как исключает серьезные структурные изменения.

Костные структуры:
Кости и костный мозг без изменений, отека нет.

Другие суставы стопы:
Таранно-пяточный, таранно-пяточно-ладьевидный, сустав Шопара и сустав Лисфранка без патологий. Это говорит о том, что проблема локализована в области голеностопного сустава и сухожилия длинного сгибателя большого пальца.

Комментарий к назначенному лечению:
Дексаметазон и Дипроспан:
Это глюкокортикостероиды (ГКС), которые обладают мощным противовоспалительным и противоотечным действием.

Дексаметазон (внутривенно капельно) и Дипроспан (внутримышечно) действительно могут быть эффективны при выраженном воспалении, но их применение должно быть обоснованным.

Побочные эффекты: Возможны брадикардия, повышение артериального давления, задержка жидкости, нарушение электролитного баланса. Учитывая ваш низкий пульс и прием ципралекса, эти препараты действительно могут усилить брадикардию.

Назначение ГКС оправдано при сильном воспалении, которое не купируется НПВП (нимесил). Однако, учитывая ваше состояние (улучшение на фоне нимесила), начинать с таких сильных препаратов, как дексаметазон и дипроспан, может быть избыточным.

Возможно, стоит начать с более мягких методов, особенно если нимесил помогает.

Рекомендации:
1. Продолжение приема нимесила:
Если нимесил эффективно снимает боль и воспаление, обычно рекомендуют продолжить его прием в минимальной эффективной дозе (например, 1/4–1/2 пакетика в день).

Курс НПВП не должен превышать 10–14 дней, чтобы избежать побочных эффектов (например, со стороны ЖКТ).

2. Местное лечение:
При тендинитах обычно назначают компрессы с дексаметазоном: Это более безопасный вариант, чем системное введение.

Как делать: Смешайте 1 ампулу дексаметазона (4 мг) с 5 мл 0,5% новокаина (для уменьшения боли) и 5 мл физиологического раствора. Нанесите на марлю, приложите к болезненному участку, накройте пленкой и зафиксируйте на 1–2 часа. Курс — 5–7 дней.

Эффект может иметь применение мази/гелей: диклофенак или замените его на более современные препараты (например, кетопрофен, нимесулид гель).

3. Физиотерапия:
После уменьшения острой боли можно подключить:

УВЧ,

магнитотерапию,

лазеротерапию.

Эти методы помогают уменьшить воспаление и улучшить кровообращение.

4. Ограничение нагрузки:
Продолжайте использовать костыль для снижения нагрузки на больную ногу.

Избегайте длительной ходьбы и стояния.

5. Контроль у врача:
Повторно обратитесь к ортопеду, чтобы обсудить альтернативные варианты лечения (например, локальное введение ГКС в область воспаления вместо системного применения).

Если симптомы сохраняются или ухудшаются, может потребоваться дополнительное обследование (например, анализ крови на маркеры воспаления — СРБ, СОЭ).

Альтернативные варианты лечения:
Локальное введение ГКС:

Если воспаление локализовано, можно рассмотреть инъекцию дипроспана непосредственно в область сухожилия или сустава. Это более безопасно, чем системное применение.

Хондропротекторы:

Для поддержки суставов можно добавить препараты на основе хондроитина и глюкозамина (курс 3–6 месяцев).

Ортопедическая коррекция:

Используйте ортопедические стельки для снижения нагрузки на стопу.

Носите удобную обувь с поддержкой свода стопы.

Когда срочно обратиться к врачу:
Если боль усиливается, несмотря на лечение.

Если появляются признаки инфекции (повышение температуры, усиление отека, покраснение).

Если возникают побочные эффекты от препаратов (например, сильная брадикардия, головокружение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсентий Борисович, огромное спасибо за такой развернутый ответ!
А если я пропринимала 5 дней утром и вечером нимесил по назначенному лечению. Потом был перерыв в два дня и я снова начала прием, но по 1/2 или 1/4 пакетика раз в сутки. И мне помогает, боль на сутки уходит. Отек держится, конечно, но становится меньше. Итого за 3 дня я приняла 1 пакетик. Как считать сколько я дней пролечилась? 5+3? Итого еще можно принимать дня 2-4?
Про всё остальное поняла, подключу к лечению

я думаю, спокойно можно принимать еще 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я показаний к гормональной терапии не нахожу.
Тем более, сейчас, на фоне лечения фарингита антибиотиками.

Нужно принять во внимание следующие обстоятельства:

- Ципролет не редко даёт осложнения на сухожилия в виде тендинитов.
- Гормональная терапия ослабляет иммунитет и может вызвать обострение воспаления, которое Вы лечите антибиотиками.
- Воспаление в организме (фарингит) вызывает и поддерживает реактивные тендиниты.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Продолжить приём Нимесила ещё на неделю с Омепразолом в дозе, которая лдостаточно для купирования боли.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см. ниже)

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
-------------------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, хотела бы уточнить, а компрессы с димексидом и дексаметазоном можно же делать одновременно с приемом внутрь нспв? И мазать кетопрофеном и диклофенаком?
Печень и почки не откажут?😄
Или закончить курс нспв внутрь и начать делать компрессы?

Можно делать одновременно. Ничего не откажет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с тендинитом ( воспаление ) сухожилия длинного сгибателя большого пальца.
Причина: перегрузка, травма, неудобная обувь
В таких случаях рекомендуют:
- максимальное ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении воспалении связок и сухожилий )

1) Вообще, в принципе, адекватно ли назначено лечение? Или в моем случае это слишком тяжелая артиллерия?
- назначение гормональной терапии назначается при длительно существующем воспалении , когда от стандартного лечения нет эффекта.

2) М.б. продолжить еще какое-то время нимесил в дозе по четвери-половинке пакетика?
- желательно перейти на Коксибы.менее негативное влияние на жкт.
3)Еще я прочитала что с дексаметазоном можно делать компрессы. М.б. стоит начать с них? Они более безопасны? И в какой пропорции и как их делать?
- в современном мире смысла в их применении нет.можно использовать мази с дексаметазоном или димексидом.

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое!