Нейропатическая боль

Здравствуйте ! В марте месяце была операция на ухо, кондуктивная тугоухость. И все это время болело и болит оперируемое ухо. Проверяла ухо у лоров, слух в норме, с ухом все в порядке. В сентябре месяце невролог поставила диагноз восполнение тройничного нерва. Выписали габапентин на 1 месяц, по три капсулы в день . Боль практически ушла . После отмены препарата боль вернулась. Невролог назначила карбамазепин. После недельного приема заболело и второе ухо, начались прострелы током по всему лицу, в ушах било током, тянущая и ноющая боль. Карбамазепин отменили и назначили опять габапентин 3 раза в день по 300 мг. Прострелы током в лице прекратились, но иногда в ухе все таки бьет, болит все лицо, уши тянет, ноют, спазм оперируемого уха. Сегодня на приеме врач говорит, что меняем терапию , с завтрашнего дня больше не принимать габапентин, а пить Венлафаксин. Подскажите, пожалуйста, можно ли так резко отменить Габапентин, принимала его 3 недели по 3 таблетки в день ? И поможет ли лечение одним Венлафаксином.

Кондуктивная тугоухость
39 лет

Здравствуйте, если Вы ощутили положительную динамику на фоне приёма Габапентина 900 мг в сутки, но болевой синдром до конца не регрессировал , то в данной ситуации возможно увеличение дозировки до 1800 в сутки. Только увеличение дозы по 1 капсуле в течении 3-5 дней. И оцениваем эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гелия Зевдетовна, здравствуйте. Улучшение только в том , что не бьёт током лицо, в ушах не так сильно , как было. Когда первый раз принимала габапентин, у меня на тот момент вообще лицо и уши током не било. А была ноющая и тянущая боль в ухе. А сейчас просто болит все лицо и уши.

Понятно. Тогда в данной ситуации лучше перейти на Венлафаксин.
Габапетин отменяем постепенно, по 1 капсуле каждые 3 дня.
Но перейти на Венлафаксин можно и сразу.

Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва боль возникает в участке иннервации одной ветви тройничного нерва,максимум 2-х с одной стороны. С двух сторон боли вообще не бывает.
По описанию так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. ДВНЧО может давать боль в виске, ухе, челюсти или даже шее.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
Либо проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение).
Габапентин отменяется не сразу, а по 300мг раз в 2-3 дня. Венлафаксин можно начать уже на фоне приёма габапентина. Препараты совместимы и иногда используются даже вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Вот у меня так и есть. Боль в ушах в большей степени, в весках, челюсти, как будто в зубах, в шею отдает.

Тройничный нерв не иннервирует шею, поэтому это уже исключает связь с ним.
Венлафаксин в таких ситуациях является препаратом выбора. Эффект накопительный. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки.
Ботулинотерапия тоже может дать хороший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, на данный момент времени диагноз стоит нейропатический болевой синдром, атипичная лицевая боль .

Не существует диагноза "атипичная лицевая боль", т к не существует понятия "типичная лицевая боль". Это устаревший диагноз. Самой частой причиной боли в лице является ДВНЧО. К сожалению, не все неврологи умеют ее диагностировать. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, Магнитогорск

К сожалению, в Магнитогорске нет данных. В Челябинске
Тимохович Анна Юрьевна
Костина Виктория Игоревна
Иванова Мария Васильевна
Королева Александра Александровна
Либо могу посмотреть в Уфе, если удобнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, невролог назначила дозировку 37,5 - три дня по пол таблетки утром, три дня по пол таблетки утром и вечером и затем по одной таблетке утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, дополнительное обследование какое-то нужно пройти ? Чтоб подтвердить этот диагноз ?

Противоболевой эффект у венлафаксина наступает с дозировки 150мг в сутки. 75мг - это минимально эффективная дозировка при депрессии и тревожном расстройстве, но нк при боли.
Также венлафаксин всегда назначается 2р в день даде в начале. Если принимать 1 раз в день, то побочные эффекты могут быть более выраженные из-за скачков концентрации препарата в крови.
Обычно назначается
18.75мг 2 р в день 1-3 день
37.5мг 2 р в день 4-6 день
56.25 2 р в день 7-9 день
75мг 2 в день с 10 дня. Здесь можно перейти на капсулы 150мг пролонгированного действия и принимать 1 р в день

ДВНЧО выставляется клинически по оценке жевательных мышц(как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др. На МРТ височно-нижнечелюстного сустава при ДВНЧО не будет изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, на протяжении какого времени пить препарат ?

Минимум принимается 6 месяцев, обычно 12 месяцев,т к уже хроническая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, с данной проблемой получается прием габапентина без смысленен ?

Габапентин может использоваться, но если нет полной ремиссии симптомов на нем, то дозировку либо повышают, либо меняют.
После нового года Габапентин уйдёт на строгоотчетные рецепты из-за риска зависимости, поэтому в целом могут быть проблемы с выпиской.
Антидепрессанты не вызывают привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, по моим ощущениям боль больше локализуется внутри ушей, впереди ушей, за ухом и от этого болит лицо уже, скулы, зубы, шея, вески. Это тоже всё говорит , о том , что скорее всего проблемы с двнчо? Не может ли это быть восполение ушного узла?

Височно-нижнечелюстной сустав располагается в непосредственной близости с ухом, поэтому напряжение жевательных мышц может перейти на мышцы среднего уха,что и даёт обычно боль именно внутри уха. К сожалению, без очного осмотра подтвердить диагноз невозможно. Необходимо пальпировать триггерные точки, их очень много(в том числе в полости рта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, как вы считаете мне уходить с габапентина и принимать только Венлафаксин или совместно их принимать ?

Принятый ответ

Можно начатт принимать венлафаксин совместно с габапентином в таких случаях, а при наступлении эффекта от венлафаксина медленно отменить габапентин

Здравствуйте!
Габапентин обычно отменяется по 1 капсуле раз в 3 дня до полной отмены препарата, резко отменять не рекомендуется.
В целом можно ввести прием венлафаксина на фоне приема габапентина, препараты часто используются совместно, когда болевой синдром трудно купируется одним препаратом.

Здравствуйте

Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг. Эффект примерно через неделю приема в такой дозировке
при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг. при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Получается габапентин не нужно убирать ?

Не нужно. Необходимо такие препараты принимать миниму. 3 месяца. Чтобы вылечить боль. А не просто подавить. Прыгать с препарата на препарат смысла не виду

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, если пить габапентин по 900 мг в день и вместе с ним Венлафаксин в какой дозировке правильно принимать ?

Принятый ответ

Венлаыаскин начинают с 37,5 мг и добавляет до 150 мг -только в этой дозировки он обладает противо болевыми эффектом.