Камни в желчном у возрастного пациента. Как жить?

Моя мама, 70 лет.  Живём в небольшом городе, доступ к узким специалистам и хорошим стационарам ограничен, поэтому очень нужна ваша дистанционная помощь советом. У мамы мерцательная аритмия около 10 лет, артериальная гипертония – на терапии, давление в пределах нормы. Принимает Нолипрел, антикоагулянт Ксарелто (ривароксабан) 20 мг/сутки, сахарный диабет 2 типа, на метформине. Средний сахар по глюкометру обычно в диапазоне 8–12 ммоль/л, гликлинированный 8 В желчном мелкие камни обнаружили примерно год назад при УЗИ в платном центре, хотя по месту жительства ничего ранее не находили.  Весной этого года несколько раз были приступы боли, похожие на желчную колику:    - боль в правом подреберье   - иногда отдаёт в спину и правое плечо   - иногда сопровождалось тошнотой   - температуры и желтухи не было. После этих приступов сейчас явных острых болей нет, но страх, что снова «прихватит», остаётся. Мы понимаем, что операционное вмешательство несет повышенные риски для её жизни (анестезия, кровотечение на фоне антикоагулянта, осложнения со стороны сердца и т.д.), особенно с учётом того, что живём в маленьком городе и возможности быстрой высокотехнологичной помощи ограничены. Очень прошу подсказать по следующим насколько опасны мелкие камни в жёлчном пузыре в её возрасте и с её сопутствующими заболеваниями, если их пока не трогать и каков реальный риск осложненении? Нужно ли срочно идти на плановую операцию? Или достаточно поддерживать правильное питание, медикаменты и т.п.? Очень хочется принять взвешенное решение с одной стороны — не затягивать до экстренного холецистита, особенно в условиях небольшого города,  с другой — не пойти на неоправданный риск плановой операции. Сейчас она живёт в страхе каждый день и не знает даже уже что поесть, почти на воде сидит. Хотелось бы максимального ответа отражающего все наши перспективы.

Гипертония, сахарный диабет второго типа, мерцательная аритмия
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Вижидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более у Вас по данным УЗИ конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав Дмитриевич, а риски относительно сопутствующих заболеваний? Как она перенесёт операцию при наличии "такого" букета заболеваний?

При должной подготовке и стабилизации со стороны профильных специалистов- ситуация намного лучше, чем бороться с осложнениями или обострением в экстренном порядке на фоне декомпенсации какого -то заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте прикрепляю результаты свежего узи

Посмотрел. Сейчас пузырь вне обострения. Только доктор не описывает толщину стенки
Рекомендации прежние - оперируйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, во первых 70 лет, это не возраст. Для современной анестезиологии нет проблем обеспечить наркозом любого человека. Ксарелто можно и нужно отменить за 7 суток до операции. Плановая операция в 10 раз легче , чем экстренная. Если не оперироваться в плановом порядке, экстренная ситуация появится 100%. А вот там будет все неоднозначно. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При возникновении приступов со стороны желчного пузыря рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря. В таком случае не стоит тянуть, после консультации терапевта и кардиолога (для стабилизации состояния со стороны сердечно-сосудистой патологии). Важно оценить изменения биохимического анализа крови с печеночными ферментами.
Рассмотрите оперативное вмешательство в плановом порядке, а не в экстренном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, прикрепила свежее узи. Там написано что камни в виде сладжа