Мягкие камни в желчном пузыре

Добрый день. На УЗИ выявили камни в желчном пузыре. Врач узи предупредил, что камни пока мягкие. Из-за перегиба желчного застаивается желчь, в связи с чем они и образовались. Остальные органы брюшной полости здоровы, есть небольшой гастрит. Боли меня не беспокоят, симптомов никаких нет. Записалась к гастроэнтерологу, приём в четверг. Врач узи сказал, что скорее всего назначат лечение в виде приёма препарата Урсосан. Но принимать его необходимо очень осторожно, так как есть риск, что камни могут попасть в протоки. Хочу услышать мнения нескольких врачей по поводу лечения ( по какой схеме принимать Урсосан).

Гастрит, который меня не беспокоит
44 года

Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ обп и анализы.

Армине Рубеновна, здравствуйте.
Результат узи прикрепила, анализы пока не назначили.

Камни мелкие, их много, риск закупорки протоков велик. Лечение препаратами УДХК строго под контролем гастроэнтеролога.

Армине Рубеновна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Доброе утро, прикрепите пожалуйста результат Узи

Анна Михайловна, здравствуйте!
Результат узи прикрепила.

Прием урсосана в вашем случае оправдан, дозировка 10мг на кг веса, в вашем случае
Сколько вы весите?

Анна Михайловна, 60кг

Я бы рекомендовала в вашем случае 750 мг на ночь

Анна Михайловна, спасибо!

Доброе утро, будьте здоровы, не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нам важно знать, какого размера камни. Если камни мелкие, до 5мм то риски их миграции в протоковую систему желчевыводящих путей действительно есть и приём УДХК (урсосан, урсофальк) должен быть крайне аккуратным, под контролем доктора с постепенным наращивание дозы. Все УДХК (урсосан, урсофальк) назначаются по формуле 10мг /кг массы тела. Прём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). В случае возникновения болевого синдрома, препараты отменяются.
Если же камни среднего размера, более 5мм, то риски их миграции в протоковую систему уменьшаются, они просто не пройдут, по диаметру, за то увеличатся риски обтурации или вклинения камня в шейку желчного пузыря. Поэтому рекомендую дождаться приёма гастроэнтеролога и начинать лечение под руководством специалиста.

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо!
Результат узи прикрепила.

Камни мелкие и их очень много, риски миграции в протоковую систему есть. Поэтому не стоит заниматься самолечением, дождитесь приёма очного доктора, если доктор решит Вас лечить УДХК, то крайне осторожно, с постепенным нарастанием дозы.

Анна Сергеевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показания к медицинскому литолизу конкрементов зависит от локализации и размера камней. Прикрепите исследование.

Марина Евгеньевна, здравствуйте!
Результат узи прикрепила.

Здравствуйте, Анастасия, пока конкременты мягкие, есть все шансы их растворить и вывести, здесь важно соблюдать режим питания, питьевой режим и лечебную гимнастику, посмотрите комплекс упражнений. Урсосан по 2 капсулы на ночь. Курсом 2 месяца, затем контроль УЗИ. Перегиб - не страшно. Рекомендую получить консультацию Врача ЛФК. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

По данным УЗИ органов брюшной полости множественные подвижные конкременты в желчном пузыре.

Препараты на основе УДХК (Урсосан, урдокса, Урсофальк) даже в минимальной дозировке вам противопоказаны- может начаться в любой момент их движение и закупорка желчных протоков.

По дополнительным лабораторным анализам: алт, аст, ггт, ЩФ, триглицериды, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, С реактивный белок, амилаза панкреатическая

По тактике ведения - очная консультация хирурга и решение о проведении плановой холецистэктомии лапароскопическим путем. Ждать обтурации желчных протоков и проведения холецистэктомии с большей вероятностью уже лапаротомическим путём не стоит.

Юрий Михайлович, спасибо!

Анастасия поправляйтесь. Надеюсь, все сложится удачно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат Урсосан может назначаться с целью растворения камней в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки или с профилактической целью для улучшения оттока желчи и профилактики роста камней. Не очень понятно, но основании чего рвач УЗИ сделал вывод о том, что камни мягкие, так как камни дают акустическую тень. Это уже говорит не в пользу холестериновых (мягких)камней. Для уточнения плотности и размера камней рекомендую выполнить КТ брюшной полости после чего решать вопрос возможности растворения камней. пока возможно начать прием препарат Урсосан в дозировке 250мг на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца (или до выполнения КТ).

Марина Юрьевна, спасибо!

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать