Мягкие камни в желчном пузыре

Добрый день. На УЗИ выявили камни в желчном пузыре. Врач узи предупредил, что камни пока мягкие. Из-за перегиба желчного застаивается желчь, в связи с чем они и образовались. Остальные органы брюшной полости здоровы, есть небольшой гастрит. Боли меня не беспокоят, симптомов никаких нет. Записалась к гастроэнтерологу, приём в четверг. Врач узи сказал, что скорее всего назначат лечение в виде приёма препарата Урсосан. Но принимать его необходимо очень осторожно, так как есть риск, что камни могут попасть в протоки. Хочу услышать мнения нескольких врачей по поводу лечения ( по какой схеме принимать Урсосан).

Гастрит, который меня не беспокоит
44 года

Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ обп и анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Армине Рубеновна, здравствуйте.
Результат узи прикрепила, анализы пока не назначили.

Камни мелкие, их много, риск закупорки протоков велик. Лечение препаратами УДХК строго под контролем гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Армине Рубеновна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Доброе утро, прикрепите пожалуйста результат Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте!
Результат узи прикрепила.

Прием урсосана в вашем случае оправдан, дозировка 10мг на кг веса, в вашем случае
Сколько вы весите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, 60кг

Я бы рекомендовала в вашем случае 750 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

Доброе утро, будьте здоровы, не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нам важно знать, какого размера камни. Если камни мелкие, до 5мм то риски их миграции в протоковую систему желчевыводящих путей действительно есть и приём УДХК (урсосан, урсофальк) должен быть крайне аккуратным, под контролем доктора с постепенным наращивание дозы. Все УДХК (урсосан, урсофальк) назначаются по формуле 10мг /кг массы тела. Прём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). В случае возникновения болевого синдрома, препараты отменяются.
Если же камни среднего размера, более 5мм, то риски их миграции в протоковую систему уменьшаются, они просто не пройдут, по диаметру, за то увеличатся риски обтурации или вклинения камня в шейку желчного пузыря. Поэтому рекомендую дождаться приёма гастроэнтеролога и начинать лечение под руководством специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо!
Результат узи прикрепила.

Камни мелкие и их очень много, риски миграции в протоковую систему есть. Поэтому не стоит заниматься самолечением, дождитесь приёма очного доктора, если доктор решит Вас лечить УДХК, то крайне осторожно, с постепенным нарастанием дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показания к медицинскому литолизу конкрементов зависит от локализации и размера камней. Прикрепите исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте!
Результат узи прикрепила.

Здравствуйте, Анастасия, пока конкременты мягкие, есть все шансы их растворить и вывести, здесь важно соблюдать режим питания, питьевой режим и лечебную гимнастику, посмотрите комплекс упражнений. Урсосан по 2 капсулы на ночь. Курсом 2 месяца, затем контроль УЗИ. Перегиб - не страшно. Рекомендую получить консультацию Врача ЛФК. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

По данным УЗИ органов брюшной полости множественные подвижные конкременты в желчном пузыре.

Препараты на основе УДХК (Урсосан, урдокса, Урсофальк) даже в минимальной дозировке вам противопоказаны- может начаться в любой момент их движение и закупорка желчных протоков.

По дополнительным лабораторным анализам: алт, аст, ггт, ЩФ, триглицериды, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, С реактивный белок, амилаза панкреатическая

По тактике ведения - очная консультация хирурга и решение о проведении плановой холецистэктомии лапароскопическим путем. Ждать обтурации желчных протоков и проведения холецистэктомии с большей вероятностью уже лапаротомическим путём не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юрий Михайлович, спасибо!

Анастасия поправляйтесь. Надеюсь, все сложится удачно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат Урсосан может назначаться с целью растворения камней в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки или с профилактической целью для улучшения оттока желчи и профилактики роста камней. Не очень понятно, но основании чего рвач УЗИ сделал вывод о том, что камни мягкие, так как камни дают акустическую тень. Это уже говорит не в пользу холестериновых (мягких)камней. Для уточнения плотности и размера камней рекомендую выполнить КТ брюшной полости после чего решать вопрос возможности растворения камней. пока возможно начать прием препарат Урсосан в дозировке 250мг на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца (или до выполнения КТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо!

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать