Помогите пожалуйста понять ПЭТ Кт
Оценить наличие патологических изменений в головном мозге не представляется возможным из за высокого фонового метаболизма ФДГ(метод выбора МРТ).Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Физиологическая гиперфиксация РФП в ротоглотке, носоглотке, слюнных железах,небных миндалинах. Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены,неоднородной структуры,без повышенной активности ФДГ. Лимфоузлы шеи не увеличены, метаболически не активны.Асимметричная гиперфиксация ФДГ на уровне голосовых складок,D>S, SUVmax 3,7, консультация ЛОР-врача. Состояние после нижней лобэктомии слева,п/о- без очагов патологической гиперфиксации РФП.Легкие без инфильтративных изменений,в верхней доле левого легкого (S1/2) очаговое образование, с четкими ровными контурами, размерами до 10,5х9мм, с фоновой метаболической активностью ФДГ, SUVmax0,7.По медиастинальной плевре слева мелкий очаг до 10х5мм с низкой метаболической активностью ФДГ, SUVmax1,67. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. Средостение не смещено и не расширено, новообразований в средостении не выявлено. В плевральных полостях и полости перикарда выпота не выявлено. Лимфатические узлы паравазальной, паратрахеальной, бифуркационной и бронхопульмональной групп не увеличены,единичные, с фоновой метаболической активностью ФДГ, до 8мм по КО, SUVmax1,2.Периферические лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны. Физиологическая фиксация РФП миокардом левого желудочка. Молочные железы без очагов патологической гиперфиксации РФП. В мягких тканях грудной стенки слева постоперационные рубцовые изменения с низкой метаболической активностью ФДГ, SUVmax1,7, неспецифического характера. Печень, селезенка, поджелудочная железа, надпочечники, почки - без очагов патологической фиксации РФП. Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается. Печень не увеличена(билобарно до 211мм), плотность паренхимы диффузно неравномерно снижена до 41HU, билобарно немногочисленные аметаболические кисты до 27мм. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Единичный конкремент в желчном пузыре до 8мм. Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, структура не изменена. В надпочечниках образования с низкой метаболической активностью ФДГ: слева, до 23х17мм, с кальцинатом, SUVmax1,33, справа, до 10мм, SUVmax1,03. Почки обычно расположены, не увеличены. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены, без повышенной метаболической активности. Физиологическое накопление РФП в чашечно-лоханочных системах почек, по ходу толстой кишки. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена. Органы малого таза без очагов гиперфиксации РФП. Клетчатка малого таза не изменена. Тазовые и периферические лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны. Физиологическое накопление РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки. Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. Дегенеративные изменения в позвоночнике. Мягкие ткани без очагов патологической гиперфиксации ФДГ. Неспецифическая метаболическая активность ФДГ в параартикулярных мягких тканях плечевых суставов.
Здравствуйте, Алина!
По данным исследования признаков рецидива первичной опухоли нет . Но не совсем понятна динамика. Рентгенолог предполагает, что два узла-один в верхней доле левого лёгкого, и другой в медиастинальной плевре являются метастазами. Важный момент- уточнить динамику. Нужно сравнить текущее исследование с предыдущими КТ или ПЭТ/КТ, если они были.
Если у Вас есть возможность, прикрепите пожалуйста данные КТ ,которое проводилось до операции .
В остальном:
Небольшая ассиметричная фиксация в области голосовых складок, вероятно, связана с местным воспалением, такое бывает после интубации, перенесённого инфекционно-воспалительного процесса . В таких случаях рекомендуется очный осмотр оториноларинголога , ларингоскопия -осмотр горла с увеличением.
В левом надпочечнике узел с кальцинатом (отложение кальция в ткани) может соответствовать аденоме надпочечника-доброкачественному образованию.
Но поскольку размер превышает 2 см, рекомендуется исключить гормональную активность аденомы. Сдать анализы на кортизол утром натощак, АКТГ, альдостерон и ренин.
Обратиться за консультацией эндокринолога. Если гормоны в норме, рекомендуется наблюдение-один раз в год УЗИ.
По щитовидной железе также ничего настораживающего: неоднородная структура может соответствовать узловому зобу или фиброзным изменениям. Рекомендуется также консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4.
Если что-то непонятно или остались дополнительные вопросы, готова ответить.
По возможности добавьте документы: предыдущее КТ или ПЭТ/КТ, результат гистологического исследования, выписку онколога и/или сведения о проведённом лечении.
Юлия, спасибо большое! Выписки загрузила
Благодарю Вас, ознакомилась с документами.
По представленным данным признаков прогрессирования или рецидива заболевания нет. В таких случаях рекомендуется продолжить динамическое наблюдение согласно плану.
Если ПЭТ/КТ проходили не в профильном онкологическом учреждении, рекомендуется обратиться в онкодиспансер с диском ПЭТ/КТ и предыдущими дисками КТ , передать их для пересмотра , чтобы рентгенологи онкодиспансера уже отразили корректную динамику.
Спасибо большое! А метастазы получается есть?
Принятый ответ
Вот те очаги, которые рентгенолог описывает как susp mts-то есть, подозрительные на метастазы, требуют уточнения.
Очаг в верхней доле левого лёгкого-это тот же узелок, вероятно, что и был выявлен ещё в 2018 году ,который интерпретируют как гамартрому-доброкачественную опухоль.
Небольшая разница в размерах может быть связана с погрешностью из-за разных методов исследования.
А очаг в медиастинальной плевре, вероятнее- это послеоперационные изменения (гранулёма или др.).
Но нужно этот момент уточнить, а потом проследить за этими очагами .
Спасибо большое!