Непрекращающаяся икота, держится 5 дней, неврологический анамнез

Здравствуйте! Вопрос про отца. Мужчина, 74 года. Усложненный анамнез - в 1999 году операция на головной мозг с удалением злокачественной опухоли, несколько инсультов до и после. Рецедивов опухоли не было, постоянный контроль МРТ и консультации докторов. Так же имеются гастроэнтерологические проблемы - ГЭРБ, гастрит. 5 дней назад на фоне ОРВИ началась непрекращающаяся икота - после ибупрофена икота стихала на некоторое время, но состояние постепенно ухудшается - от постоянной икоты нет сил и уже с трудом ходит. Сейчас температуры нет, он госпитализирован в неврологическое отделение, но икота не прекращается - пока не могут определить неврология это или гастроэнтерология. В первые дни были эпизоды стихания икоты , когда она пропадала во время сна или лежания. Принимает ибупрофен, но-шпу, церукал и омепразол. Образ жизни малоподвижный, особенно сейчас во время болезни. Пить воду, глотать пищу может. Подобные случаи продолжительной икоты у него уже были 2 раза - в прошлый раз в 2016 году, так же лежал в неврологическом отделении и икал суммарно около 2 недель, так и не поняли причину. Вопрос: что может быть причин ой такой продолжительной икоты, и что ещё можно попробовать чтобы помочь ему?

Перенесенная операция на головной мозг в 1999 году, атеросклероз сосудов головного мозга, ишемия, ГЭРБ, гастрит
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего отца стойкая икота более 48 часов, что требует обследования и активного лечения. Причины часто системные: раздражение блуждающего нерва (плевра, лёгкое, желудок, пищевод), метаболические нарушения, лекарства, а также центральные мозговой ствол (особенно у пациента с перенесённой нейрохирургией/инсультами). Поскольку уже были подобные эпизоды в 2016 и сейчас он истощён, нужно комплексное обследование и более целенаправленное лечение часто в стационаре пробуют фармакотерапию (Хлорпромазин, Баклофен, Габапентин и др.), иногда вмешательства (блокада нерва, стимуляция). Возможные причины: центральные: очаги в области продолговатого мозга/мозгового ствола (последствия операций/инсультов). Раздражение блуждающего нерва при пневмонии, плеврите, периферическом воспалении. Гастроэзофагеальная патология: выраженный ГЭРБ, язва, эзофагит. Метаболические: нарушение электролитов (гипокальциемия, гипомагниемия), уремия, гипергликемия. Лекарственные: некоторые препараты могут провоцировать икоту (стероиды, опиоиды, бензодиазепины и др.). Психогенные/рефлекторные механизмы при вирусной инфекции. Что важно немедленно сделать в стационаре: базовые анализы: общий анализ крови, электролиты натирй, калий, хлор, кальций, магний печёночные и почечные тесты, глюкоза, СРБ. Кислородная сатурация, мониторинг дыхания исключить дыхательную недостаточность/аспирацию. Рентгенография грудной клетки (или КТ при подозрении на плевральную патологию). Нейровизуализация: сравнить последнюю МРТ головного мозга с текущим статусом; при отсутствии недавней МРТ обсудить срочную МРТ/КТ головного мозга (особенно ствола). Эндоскопическое/гастроэнтерологическое обследование при активном ГЭРБ/подозрении на эзофагит (ЭГДС по показаниям). Пересмотреть препараты, возможно понадобится временно отменить/заменить потенциально провоцирующие препараты. Что можно попробовать в качестве лечения (обсудить с лечащими врачами): поскольку отец в стационаре, решение о назначении должен принимать только лечащий Врач с учётом сопутствующих болезней и препаратов. Нефармакологические приёмы (попробовать немедленно, безопасно): длительные глотки воды- пить маленькими глотками, задержка дыхания, Вальсальва, стимуляция рта/глотки (сахар, лимон) иногда временно помогает, коррекция положения туловища лёжа/на боку, при выраженном вздутии декомпрессия желудка (назогастральный зонд) по показаниям. При неэффективности медикаментов и сильном истощении консультация Анестезиолога/интервенционного Радиолога по поводу блокады или ботулинотерапии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ и информацию. Отцу стало сильно хуже в стационаре, он уже не может есть и управлять телом, время от времени спазм дыхания. Икота стала гораздо хуже - уже нет эпизодов затихания. Попытаемся показать ваш ответ его лечащему врачу

Здравствуйте! Основные причины непрекращающейся икоты
1. Неврологическая патология( образования головного мозга, или рецидив метастазирования, инсульт, болезнь Паркинсона)
2. Патология диафрагмы( грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, образования пищевода)
3. Как побочное явление при приеме некоторых препаратов ( транквилизаторы, психиатрические препараты, некоторые АБ препараты( Азитромицин), химиопрепараты)

Когда в последний раз выполняли МРТ головного мозга? Дополнительно рекомендовано проведение ФГДС, рентген органов грудной клетки. Очная консультация невролога, гастроэнтеролога

Здравствуйте! Вероятнее всего икота связана с раздражением нервных центров в головном мозге или идущих к диафрагме нервов. На фоне перенесенных операций и инсультов такие центры становятся более чувствительными. ОРВИ или проблемы с желудком (ГЭРБ) часто выступают "спусковым крючком", запуская стойкий приступ.

В таких случаях для поиска причины нужно:

МРТ головного мозга – чтобы проверить ствол мозга, где находится центр икоты.

Анализы крови (на электролиты, почечные показатели) – чтобы исключить нарушения обмена веществ.

ФГДС (гастроскопия) – чтобы оценить состояние пищевода и желудка.

Рентген грудной клетки – для проверки диафрагмы и легких.

Для лечения, помимо уже принимаемых препаратов, могут быть эффективны другие лекарства, влияющие на нервную систему (например, габапентин, баклофен или нейролептики в малых дозах).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать