Назначения по анализам крови

Здравствуйте, у меня давняя железодефицитная анемия, решила разобраться в вопросе, тк показатели стали летом: гемоглобин, 80, ферритин 3, сейчас сдала снова анализы более развернуто после приема железа. Хочется обратной связи и назначения по дефицитам

Анемия
31 год

Лилия ,здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
■ Снижен ферритин. Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• продолжить курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
■ снижена фолиевая кислота. Наиболее эффективным будет приём фолиевой кислоты 1 мг/сут в течение 1 месяца.
■ снижение цинка. В таком случае обычно рекомендуют приём пиколината цинка в дозе 25 мг ежедневно во время еды 1 месяц .
Беспокоят ли обильные менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши текущие анализы показывают улучшение гемоглобина 133 и гематокрита 41%, однако сохраняется выраженный дефицит железа до 7,87 при повышенном ОЖСС 84,87, что типично для железодефицитной анемии, особенно на фоне ранее крайне низкого ферритина 3 и гемоглобина 80. Несмотря на нормализацию гемоглобина, запасы железа всё ещё истощены, и без восполнения ферритина до уровня >50–100 мкг/л высок риск рецидива.
Уровень фолиевой кислоты снижен, что требует коррекции.
Цинк также снижен, что может усугублять утомляемость, нарушать иммунитет и влиять на усвоение других микроэлементов.
ЛПВП снижен, но коэффициент атерогенности уже повышенный.

При хронической железодефицитной анемии у женщин в первую очередь необходимо исключить источники хронической кровопотери, например, обильные менструации, требующие УЗИ органов малого таза и консультации гинеколога; второй возможной причиной являются скрытые кровотечения из ЖКТ, для исключения которых обычно рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь, а при положительном результате часто проводят ФГДС и колоноскопию.
Для коррекции железодефицита обычно рекомендуется приём препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день 1-2 месяца согласно инструкции.
Фолиевую кислоту следует принимать 1 мг/сут в течение 2 месяцев согласно инструкции.
Цинк обычно назначают 25 мг/сут в форме цитрата, принимая его с интервалом не менее 2 часов от железа из-за конкуренции за всасывание.
Для снижения коэффициента атерогенности обычно назначают ограничение насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд). Через 6–8 недель необходим контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причину анемии искали ? Какие хронические заболевания имеются? Какой препарат железа и в какой дозировке принимали?

Подобные результаты анализов указывают на латентный дефицит железа , дефицит фолиевой кислоты и цинка.

В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Для коррекции дефицита фолиевой кислоты обычно рекомендуют таблетированные формы препарата по 1 мг до нормализации уровня витамина .
Для устранения дефицита цинка обычно рекомендуют принимать по 25 мг элементарного в сутки

Дефицита нет, но модет быть рекомендована Поддерживающая доза витамина д 2000 ме ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искали ли Вы причину потери железа?Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?
1.Норма ферритина не менее 40-60+ в общем анализе крови снижено среднее содержание гемоглобина , повышено ОЖСС, что говорит о скрытой железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
2.Снижен цинк. В таких случаях рекомендуется начать прием цинка любой торговой марки по 1 таблетки раз в день, 1 месяц
3.Норма фолиевой кислоты не менее 6,0.При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц
4.Понижен уровень хорошего холестерина - ЛПВП. Обычно рекомендуют увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи

Здравствуйте, Лилия!

Гемоглобин уже на должном уровне- это хорошая динамика для лечения анемии средней степени тяжести, но ферритин еще низкий, в таких случаях курс лечения препаратами железа следует продолжить (еще 2-3 месяца). Уточните, пожалуйста какой препарат принимаете? Проходили какое- то обследование с целью установления причины анемии?

В анализе так же отмечается снижение фолиевой кислоты. Ее оптимальный уровень от 6-9 мг/л. В таких случаях есть показание к восполнению ее уровня препаратами фолиевой кислоты в дозе 1 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови. Так же, в рационе в таких ситуациях следует увеличить продукты, богатые фолиевой кислотой : пивные дрожжи, куриная печень, печень говяжья, телячья, куриное яйцо, сыр, почки, фасоль, спаржа, капуста, грецкие орехи, фисташки, зеленая фасоль, шпинат, апельсины, томаты, бананы.

Есть снижение и цинка. При выявлении дефицита цинка увеличивают в рационе его источники : красное мясо, печень, морепродукты (устрицы), тыквенные семечки, кунжут, фасоль, цельнозерновой хлеб. Помимо этого могут быть рекомендованы добавки для восполнения его дефицита, например, цинк хелат по 1 таб в день 1 месяц.