Образование в ЩЖ
Здравствуйте. В июле 2025 года была сделана операция, удаление части левой доли. Макроскопическое описание: левая доля ЩЖ 3×2.5 см, на разрезе определяется образование белесоватого цв до 0.5 см в д местами паренхима напоминает коллойд=5. Микроскопическое описание: в ЩЖ участок папиллярного рака с псаммозными тельцами, диффузный коллоидный зоб. Код по мкб: С 73. T1N0M0. 30.11.2025 первое после операции узи (в платном медцентре): правая доля без особенностей. Левая доля: визуализируется тироидный остаток 14×12×26 мм, объем 2.27 см3 . Контуры ровные, четкие. Эхогенность средняя. Очаговое образование выявлено в нижней трети узловое образование пониженной эхогенности неоднородной структуры с макрокальцинатами, дающими акустическую тень, с неровными нечеткими контурами, аваскулярное в режиме цдк, размерами 6×3.5 мм. В режиме цдк кровоток не изменен. 05.12.2025 проведена таб (в онк.диспансере): в полученном материале определяется эритроциты и капли жира. Клетки тироидного эпителия не найдены. Бетседа 1. 08.12.2025 проведено повторное узи специалистом онк. диспансера: левая доля: состояние после операции. Визуализируется участок ткани размерами 9×10×25 мм, с ровными контурами, неоднородной структкры, в нижней третиопределяется образование пониженной эхогенности, неоднородной структуры, с кальцинатами, размером 5.5×3.7 мм, аваскулярное при цдка также в нижней трети визуализируется одиночный кальцинат округлой формы 2 мм ( нельзя исключить послеоперационные изменения). К нижней трети участка прилежит несколько анэхогенных жидкостный включений размерами до 2мм. Заключение tirads 3. После всех действий онколог решил наблюдать, явка через 1-1.5 месяца. 26.12.2025 самостоятельно сделала узи в том же платном центре у того же специалиста. Заключение такое же как и первое узи, tirads 4. Эндокринолог так же занял позицию наблюдать. Гармоны для супрессивной терапии в норме. Лимфоузлы в первых 2- двух узи были немного увеличены, но без паталогий ( на тот момент немного была простуда), на 3-м узи не обнаружены. Подскажите какие еще обследования можно сделать, чтобы не пропустить рецидив рака? Очень переживаю, время идет а лечения нет.
Здравствуйте. Переживать в данном случае не стоит. Надо понимать, что если это к примеру метастаз, то лечение все равно только хирургическое, поэтому специалисты и наблюдают. Обычно папиллярные раки редко метастазируют и рецидивируют, поэтому скорее всего это просто узел, за которым необходимо наблюдать. Если он будет расти, ближе к 1 см можно будет сделать пункцию. Каких-то препаратов к сожалению нет. ТТГ в таком случае лучше всего держать до 2.5.
Здравствуйте!
1.Что у вас сейчас по описанию жалоб:
Папиллярный рак ЩЖ, T1N0M0, очаг до 0,5 см - низкий риск рецидива
Выполнена гемитиреоидэктомия
В остатке:
маленькое образование 5–6 мм
аваскулярное
с кальцинатами
ТАБ – Bethesda I (недиагностично)
Онкодиспансер TI-RADS 3
Частный центр TI-RADS 4
Лимфоузлы без признаков метастазов
Супрессивная терапия гормонами не показана (и не проводится)
Это частая ситуация после операции, а не упущенное лечение.
2. Почему сейчас выбрано наблюдение :
Для T1N0M0 папиллярного рака:
Радиойод зачастую не показан
Наблюдение в таких ситуациях это стандарт
То, что вы видите на УЗИ, с высокой вероятностью:
послеоперационные изменения
фиброз
кальцинированный рубец
остаточная ткань без опухолевой активности
Размер <6 мм обычно. не подлежит повторной ТАБ, если нет роста/васкуляризации.
3.Что могут рекомендовать сделать дополнительно
1. Тиреоглобулин (ТГ) + АТ к ТГ
В динамике каждые 36 месяцев
Рост ТГ = повод для активных действий
Стабильный/низкий ТГ = подтверждение отсутствия рецидива
2. Контроль УЗИ желательно в одном месте
Один специалист
Один аппарат
Интервал:
через 3 -6 месяца, не раньше
далее по динамике
3. Повторная ТАБ при условиях
Показания будут, если:
рост узла больше 20-30%
появится кровоток
появятся патологические лимфоузлы
Мурсалим Набигулаевич, я не понимаю, насколько низким должен быть ТГ? 11.08.2025(месяц после операции) = 1.66. 02.12.2025 = 8.84. 27.12.2025=5.81. 1 и 3-й результат в одной лаборатории. Ат тг не сдавались(не назначались доктором). Супрессивная терапия: ттг=0.05, т4 св. = 20.30 (анализ от 27.12.2025). Спасибо за ответ
Имеете виду насколько низким должен быть ТТГ?
Мурсалим Набигулаевич, я не понимаю, насколько низким должен быть ТГ (тиреоглобулин)? 11.08.2025(месяц после операции) = 1.66. 02.12.2025 = 8.84. 27.12.2025=5.81. 1 и 3-й результат в одной лаборатории. Ат тг не сдавались(не назначались доктором).
Принятый ответ
После удаления одной доли ЩЖ тиреоглобулин зачастую не должен быть нулевым.
У вас :
осталась функционирующая ткань
есть тиреоидный остаток по УЗИ
ТГ будет вырабатываться
Какие целевые значения ТГ в твоей ситуации
После гемитиреоидэктомии (без РЙТ):
Чётких «жёстких» цифр нет, ориентир зачастую динамический, а не абсолютный.
В практике
ТГ до 10–15 нг/мл допустим
главное обычно - не устойчивый рост
Принятый ответ
Добрый день
Надо успокоиться
Изначально на таком маленьком образовании пункция не была нужна
Было понятно ,что она будет не информативна
Образование аваскулярно,что фактически исключает онкологию.И конечно по этому фактору это не Тирадс 4
Поэтому действительно тактика должна быль выжидательной
А во второй доле?Есть узлы?
Чаще всего же процесс узлообразования наследственный.И они могут появляться всю жизнь
Независимо от папиллярного рака