Побочки после совместного приема сиофора и семавика

У меня инсулинорезистентность. Принимаю сиофор и семавик по назначению эндокринолога уже неделю. Появилась сильная слабость. Это такие побочки на начальном этапе или лучше прекратить прием препаратов.

Жкб, холецисэктомия, Гипертония
33 года
3 часа назад·Просмотров: 44·Надежда

Здравствуйте
Такой побочный эффект характерен для семавика, это не повод для отмены. В большинстве случаев проходит в течение 1-2 недель.
Сиофор назначают при наличии предиабета, диабета или спкя. В остальных случаях назначение не оправдано.
Скажите, пожалуйста, перед началом лечения сдавали кальцитонин? УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отменить сиофор? Просто ко врачу в ближайшее время не смогу попасть, улетаю в отпуск, боюсь как бы мне хуже не стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Если у вас нет вышеперечисленных заболеваний, то сиофор не нужен
Скажите, пожалуйста, рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 164 вес уже 73

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет таких заболеваний нет, были приступы голода слабости бросало в жар и пот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За неделю ушел 1 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы все сдавала и узи сделала. Все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу прикрепить

Все вижу, отлично
Слабость должна пройти, если не пройдёт, то перед отпуском не вводите семавик
Начните снова после отпуска

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте!

По представленным анализам функция щитовидной железы в норме. Признаков нарушения углеводного обмена нет. Соответственно, если нет диагноза СПКЯ, то потребности в приеме Сиофора нет. Он нейтрален по отношению к массе тела.

При приеме Семавика слабость может быть как побочных эффект, так и результат дефицита калорий, малого потребления белка, быстрого снижения веса.
Показаний к отмене препарата нет.

Достаточно ли едите? Какая динамика веса?
Исключали дефицитные состояния (анализ на Ферритин и витамин Д)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спкя у меня нет. Может быть отменить сиофор? Улетаю в отпуск ко врачу пока нет возможности попасть.

Потребности в нем нет. Отменяется препарат одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За неделю ушел 1 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д 18

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю вигантол

Обязательно соблюдается режим питания, не голодайте. Включайте в каждый прием пищи белок.

Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера аппетита не было совсем кушала не много. Наверно из за этого такая слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Да, постарайтесь есть небольшими порциями. Также требуется и соблюдать водный режим. Пейте достаточное количество свежей воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А семавик влияет на инсулинорезистентность? За счет снижения веса?

Да, инсулинорезистентность- результат лишнего веса. Соответственно, снижая его - снижается и инсулинорезистентность.

Описано и прямое его действие на инсулинорезистентность, не только за счет снижения веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо.

Рада помочь! Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте!

На фоне использования Семавика снижается аппетит, на этом ыоне может появиться слабость.
Также, стоит учитывать тот момент, что Сиафор- это сахароснижающий препарат, который назначают только при диабете, преддиабете, некоторых формах СПКЯ, если ничего из перечисленного нет, то прием его не рекомендуют, в сочетании с мемасиков может быть снижение сахара и на этом фоне будет слабость.
Также, важно исключить железодефицит ( ферритин более 45) и дефицит витамина д3, проверяли их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Д3 снижен 18

Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.

Ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин нет

Постарайтесь также его проверить, так как симптомы могут быть связаны с железодефицитом, для этого смотрят ферритин, общий анализ крови, С-реактивный белок одним забором крови. Норма ферритина более 45, если ниже, то рекомендуют приём препаратов железа курсом на два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸