Помогите с расшифровкой скрининга

Здравствуйте! 13,1 неделя беременности, ТВП 3,3 мм. пришли результаты скрининга (кровь), но могу разобраться все ли так плохо или нет. Помогите пожалуйста расшифровать.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже с учётом увеличенной ТВП программа рассчитала риск трисомии как низкий, буквально на границе нормы, но все же - в эту самую норму «вписавшись». Это указывает на то, что риски хромосомных аномалий у этого малыша все же низки. Но если есть возможность, обычно в таких случаях обсуждают и рекомендуют проведение более точно анализа — НИПТ, можно выполнить НИПТ хотя бы только на трисомию 21, это будет дешевле больших комплексов. Этот анализ более точен и на 98% примерно исключает трисомию, в то время как обычный скрининг несколько менее чувствителен и специфичен и иногда.

Принятый ответ

Здравствуйте, по рекомендуется скрининга выявлены низкие риски хромосомных патологий.
Высокими считаются риски выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97 и т. д)
Однако, риск в диапазоне от 1:101-1:2500 по трисомии 21 считается пограничным. В таких случаях рекомендуется выполнить НИПТ. Он более достоверный, чем скрининг.
Если риск трисомии 21 по его результатам будет низкий, то не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте ! Нормы МоМ шейной складки при первом скрининге — от 0,5 до 2,5, у вас 1,9, это считается нормой.
По результату крови на хромосомные аномалии,низкими рисками считаются все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд, у вас низкие риски. Но для трисомии 21 референсы от 1:100 до 1:2500 считается "серой" зоной. У вас 1:255, в таких случаях при возможности рекомендуется сдать ниипт, это более точный метод исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Нипт можно пройти по возможности, лишним не будет.
Благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным 1 пренатальный скрининг в целом выглядит благоприятно. Толщина воротникового пространства соответствует сроку, носовая кость визуализируется, что является хорошим ультразвуковым признаком. Биохимические маркёры (PAPP-A и свободная ХГЧ), несмотря на индивидуальные отклонения, при перерасчёте в программе PRISCA дали низкий комбинированный риск трисомии 21 - ниже порога отсечки. Возрастной риск выше, чем у более молодых женщин, но именно итоговый комбинированный риск имеет клиническое значение, и он у вас благоприятный.
Стоит понимать, что скрининг - это не диагноз, А статистическая оценка вероятностей. На сегодняшний день показаний к инвазивной диагностике по этим результатам нет. Беременность можно продолжать в обычном режиме с плановым 2 скринингом. При желании для дополнительного спокойствия допустимо рассмотреть НИПТ, но обязательной необходимости в нём нет.