Мазок на флору, зуд, творожестые выделения

После употребления йогуртового мороженого с пребиотиками к вечеру начался зуд, утром появились творожестые выделения. Через 5 дней должна сдавать мазок на онкоцитологию и ВПЧ. Сегодня сдала обычный мазок на флору, по результатам гинеколог сказала поставить свечку залаин и через 5 дней можно будет сдать анализы, как и хотела. Все ли верно? Хотелось бы услышать ещё мнение.

МКБ, была конизация в 2024 году (sin 3)
33 года
9 часов назад·Просмотров: 144·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.
Да, если сегодня ввести свечу, то на результат это не повлияет.
Так как перед сдачей на мазка на онкоцитологию необходимо за 2-3 дня ограничить применение любых препаратов, половых актов. Подмываться накануне просто теплой водой без мыла, исключить спринцевания.
Поэтому, если лечение провести за 5 дней, то никак на результате это не отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, подскажите ещё пожалуйста а верно ли назначено лечение, по результатам анализов?

Да, верно. По результатам мазка выявлены элементы грибов, то есть кандидоз(молочница).
Учитывая, что есть жалобы необходимо лечение противогрибковыми препаратами, Залаин один из них

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста, супругу необходимо лечение или нет?

Принятый ответ

Нет, если у него нет никаких жалоб.
Так как это не инфекции, передающиеся половым путём и не заразно

Екатерина, добрый день.
Да, совершенно верно.
В подобных случаях, обычно, предполагают такое состояние как кандидоз.
Помимо введения свечи Залаин можно рассмотреть применение 150 мг Флуконазола однократно.

Мазок на онкоцитологию и ВПЧ допустимо сдавать уже через 3 суток после постановки свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Да, доктор все верно порекомендовал.

Можно в дополнение к этому рассмотреть еще прием капсулы Флуконазол для большей эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, супругу что-то необходимо принимать? Или необходимостиив его лечении нет?

Здравствуйте.

Описанные вами симптомы, а также результат мазка на флору говорят нам о наличии Кандидоза.

Тактика вашего врача совершенно верная.
Можно использовать свечи Залаин, либо можно однократно выпить таблетку Флуконазола 150мг.

Использование свечей Залаина никак не повлияет на результат анализа на ВПЧ и онкоцитологии.
За 2-3 дня до сдачи данных анализов необходимо прекратить использование каких либо вагинальных свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое☺

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Здравствуйте
Ситуация очень похожа на вульвовагинальный кандидоз (молочницу),если вдруг жалобы не пройдут , тогда рекомендуют сдать анализ на Фемофлор 16
Что касается свечи Залаин, да - это препарат для лечения кандидоза, часто достаточно одной свечи, так как она действует длительно,да, такое назначение вполне обосновано. Анализы на ВПЧ и онкоцитологию вполне так же можно сдать через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое☺

Здравствуйте!
Учитывая жалобы и результат мазка на флору, действительно похоже на вульвовагинальный кандидоз (молочница). Залаин - это противогрибковый препарат, который может быть использован в таком случае. Если после его приема будет положительный эффект и симптомы пройдут, то можно будет сдать назначенные мазки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Да, тактика врача правильная.
Кандидоз ( молочница) создает выраженное воспаление. Воспалительный тип мазка (ASC-US на фоне воспаления) встречается при кандидозе гораздо чаще, чем искажение результата от применения одной свечи 5-дневной давности. Поэтому, как можно скорее проведите лечение и потом спокойно сдавайте анализ.
Если вдруг придет заключение «воспалительный тип мазка» или «ASC-US», это может быть следствием недавнего кандидоза, и скорее всего будет назначен контроль через 3-6 месяцев. Картиру ВПЧ-теста эта свеча не искажает (это ПЦР на ДНК вируса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь!