Гиперплазия слизистой желудка,кишечная метаплазия

При фгдс сделана биопсия, пришли результаты исследования-хронический атрофический гастрит, гиперплазия слизистой, кишечная метаплазия. Какая тактика дальнейшая. Насколько всё серьезно?

Хр. гастрит, пиелонефрит, нефроптоз, дег. ищм позвоночника, анемия, лимфаденит неуточненный
57 лет
2 Января ·Просмотров: 87·Ольга, Петрозаводск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. По результатам описаны признаки атрофического гастрита и как следствие кишечная метаплазия. Само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии и метаплазии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой, если участок поражения небольшой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях обследование:кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута). Другая возможная причина изменений в желудке это аутоиммунные процессы, для их диагностики рекомендуется анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. По результатам гистологического исслдования выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка) и кишечной метаплазии (замещение клеток слизистой оболочки желудка кишечным эпителием). Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем атрофию факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных результатах биопсии имеется атрофический гастрит
Это не означает, что у вас рак, но риск его развития повышен по сравнению с обычным гастритом.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют в первую очередь сдать анализы на Хеликобактер пилори, если это ещё не сделано, уреазным дыхательным тестом .Если бактерия обнаружена, необходимо пройти курс эрадикационной терапии -препараты выбора 1 линии -Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней +Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней + разо 20 мг 1 раз в сутки утром 4 недели + денол по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Так как уничтожение Хеликобактера может остановить прогрессирование изменений.

При подобных симптомах обычно можно предположить необходимость регулярного эндоскопического контроля. Стандартно ФГДС с биопсией повторяют через 6-12 месяцев, чтобы отследить динамику процесса. Если изменения стабильны, интервал может быть увеличен до года.
По диете важно исключить острое, копчёное, алкоголь, курение. Рекомендуется приём витамина В12 и фолиевой кислоты, так как при атрофии нарушается их всасывание.
Скажите, проводили ли вам тест на Хеликобактер пилори? Есть ли у вас жалобы на боли, тяжесть в желудке или другие симптомы? Курите ли вы или употребляете алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день. Жалобы тяжесть в эпигастрии, вздутие, изжога,... Анализ на хеликобактер не сделан, т к прием препаратов. Только на. кала на хб-отриц, на фоне лечения. Принимаю альфазокс, нольпаза, метеоспазмил,Не курю, алкоголь не принимаю

Я бы рекомендовала отменить на 2 недели прием ИПП и выполнить тест
Так как это важна

Важно *

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ

Скажите остались ли еще вопросы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка, в виде атрофии и метаплазии. На самом деле не все так страшно, как об этом пишут на просторах интернета. Атрофия и метаплазия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия и метаплазия это результат длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори.

Крайне важно в подобных ситуациях исключить наличие инфекции методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Какой то спецефической терапии атрофии и метаплазии пока не существует. Обычно в таких случаях рекомендуют лишь динамическое наблюдение, которое обычно осуществляется 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА / OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать