Дисфункция ВНЧС, симптомы
Добрый день! Подскажите пожалуйста похожи ли описанные мной симптомы на дисфункцию ВНЧС или все же это невралгия 2 ветви тройничного нерва? могут ли быть связаны прострелы в верхней челюсти в десну между 5м и 6м зубом или это не логично с точки зрения физиологии? Основная локализация боли это область верхних зубов 5-6 слева. Боль простреливающая, в моменты покоя, сидения, сна ничего не болит и не происходит. Боль провоцируется именно механическими факторами примерно в момент физического движения (и проходит сразу, то есть секунда и все, шаг и прострел, примерно такого рода) ходьба, особенно когда сопротивление по снегу, прыжками, резкими движениями, например если оступиться по лестнице именно вниз лестиницы. Триггерами могут выступать также долгое нахождение на холоде. Например, при катании на коньках на улице при соприкосновении стопы в коньке об лед также идет прострел в область десны между 5ым и 6ым зубом слева сверху. Кроме того ощущаю чувствительную область десны между теми же зубами особенно когда ополаскиваю рот холодной водой. Была у всех возможно причастных врачей: стоматолог-терапевт, пародонтолог, ЛОР. Все доктора исключили патологии со своей стороны и скептически отнеслись к версии с невралгией. Из наблюдений: ЛОр прописывал попробовать принимать Нимесил, значительное улучшение на фоне 8 дней приема Нимесила было замечено. После того как перестала его принимать эти прострелы вернулись. При этом щелчков в челюсти не чувствую. Может быть только на уровне психосоматики уже или нет могу ощущать небольшое напряжение в области сустава челюстно лицевого рядом с ухом. В целом это длится около 1 месяца. началось внезапно, в период когда я просто лечила планово кариес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста кариес лечили в этих же зубах или нет? Кололи ли анестезию в эту зону? Боль уходит ещё куда-то, например по ходу второй ветки от болевой точки в десне или это чисто простреливающая боль только в десне и больше нигде?
Анна Олеговна, да кариес лечила в 5,6,7,8 зубах с этой же стороны, анестезия конечно была, но качество лечения проверено по КТ, несколько докторов сказали, что там все в порядке. Лечение было 1,5 месяца назад и 5й верхний лечила 2 недели назад (везде простой кариес).
Да, только в эту область, четко только в одном месте локализуется сейчас
От тройничного нерва отходит верхнечелюстной нерв, а от него веточки альвеолярных нервов к альвеолам ( место для зуба). Залегают эти веточки поверхностно в слизистой и при анестезии могут повреждаться. Врач в этом не виноват, тут как говориться не угодаешь. У кого-то они чуть глубже проходят и кого то более поверхностно , как у вас. Хорошо что нет онемения в этой зоне, а только прострелы, они пройдут. То есть это и не ДВНСЧ точно и не истинная невралгия 2 ветви, а невралгия дентоальвеолярной веточки. Для лечения применяют антиконвульсанты - Карбамазепин 200-400 мг в сутки (по рецепту), Нейромультивит по 1 т 2 раза в день, 1 мес
Анна Олеговна, спасибо большое!!
Хотя конечно эти ощущения возникли через 2 недели после анестезии в эту область, не знаю совпало ли это или нет, но вы меня успокоили, спасибо! Все очень понятно
Анна Олеговна, и один короткий вопрос, то есть я верно понимаю, что прострелы вызванные не в любой момент и не имеющие приступы, а вызванные именно физическими движениями также указывает на диагноз, который вы указали? А то мне стоматологи сказали, что вряд-ли это невралгия так как там идут прострелы независимо от покоя или физики.
Да, конечно. При невралгии боль как раз чем то провоцируется ( еда, разговор, касание , ветер и т.д) то есть какими то физическими факторами.
Анна Олеговна, но у меня как раз при всех тех, указанных вами в скобочках, случаях ничего не болит. А начинает стрелять, когда я именно хожу и тело в движении, то есть это тоже считается таким неким воздействием так?
Да, это тоже считается)
Анна Олеговна, спасибо вам огромное! А финлепсин сколько дней уместно принимать в таком случае?
После купирования боли еще дней 10.
Пожалуйста, поправляйтесь!
Анна Олеговна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На дисфункцию области внчс по описанию не похоже, при дисфункции области более обширная.
Острая, простреливающая боль, особенно кратковременная, характерна больше для невралгии. Боль в области верхней челюсти, десны и зубов соответствует зоне иннервации второй ветви тройничного нерва(в виде локального раздражения нервных окончаний).
Нпвс могут облегчать боль при невралгии, но основное лечение в таких случаях антиконвульсанты(габапентин или карбамазепин курсом на 3 месяца). Препараты рецептурные, назначаются обычно неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли только в одной точке,а не во всей челюсти, есть реакция зубов на холодный в дом месте, есть хороший ответ на нпвс,то в таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить стоматологическую патологию и пройти КТ челюсти, т к только осмотр стоматолога не может исключить всех патологий.
Только при исключении на КТ челюсти патологии зубов можно говорить о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата). Тогда к лечению могут добавляться миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней, а при неэффективности проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение). В Санкт-Петербурге модно обратиться к неврологу- Синельников Константин.
За невралгию тройничного нерва данных нет. Боль при ней была бы во всей верхней челюсти, а не в одной точке и длительность была бы дольше(обычно 20-30 секунд, реже до 2 минут).
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Да стоматологи уже осмотрели только вчера. Ничего не нашли со своей стороны, с зубами и деснами все в порядке.
Без КТ не всегда можно исключить воспаление в корне зуба или кисту,поэтому все же дообследование рекомендуется в таких случаях
Анастасия Юрьевна, а с КТ смотрели :) там ничего не нашли
Если по КТ ничего нет, тогда да, вероятнее это ДВНЧС. Т к боли длительные, то рассматривается ботулинотерапия, но необходим в любом случае очный приём
Анастасия Юрьевна, спасибо. А это тоже невролог?
Да, ДВНЧС лечит невролог или цефалголог.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Если можно ещё короткий вопрос, вы сказали, что лечат миорелаксантами, если они помогут может стоит начать с них, а не сразу ботулинотерапию применять как считаете? У меня просто не то чтобы сильные прострелы, больше бесят скажем так, на 2-3 из 7ми не более
Да, можно попробовать в таких случаях с миорелаксантов, например тизанидин (сирдалуд).
+ можно добавить лфк для растяжки и укрепления жевательных мышц
Анастасия Юрьевна, а Мидокалм подойдёт? Сирдалуд плохо переношу
Да, можно мидокалм, он обычно назначается по 150мг 3р в день 7-10 дней
Анастасия Юрьевна, ещё раз спасибо большое!
Анастасия Юрьевна, пока вопрос ещё открыт вдогонку:
если при приеме нпвс+Мидокалм 450 мг в сутки эта боль сразу пропадает, значит ли это что это все же не невралгия? М какое исследование провести чтобы подтвердить ДНЧС? Была у 2х неврологов, ничего конкретного сказать не могут
На МРТ височно-нижнечелюстного сустава не будет изменений, поэтому дообследование в таких случаях не требуется. При патологии сустава было бы ограничение открывания рта. А вот при патологии мышечно-связочного аппарата височно-нижнечелюстного сустава не будет ограничений, либо небольшие и нпвс с миорелаксантами помогут. Это клинический диагноз, т е устанавливается на очном приёме по осмотру. К сожалению,не все неврологи умеют ставить этот диагноз
Анастасия Юрьевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
При анестезии часто возникает поражение альвеолярного нерва. Из-за чего возникает боль и часто онемение.
При болевом синдроме помогает в таких случаях карбамазепин , обычные нпвс не лечат боль.
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а если при приеме нпвс+Мидокалм 450 мг в сутки эта боль сразу пропадает, значит ли это что это все же не невралгия?
Невралгия может быть , можно предположить уменьшение воспаления и спазма в области нерва , он освобождается и боль отступает.
Лилия Альбертовна, то есть можно и избежать принятия финлепсина? Если например через 10 дней симптомы на миорексантах пройдут?
Можно начать с нпвс. Если поможет то финдепсин принимать не нужно. Но так происходит очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте! по описанию есть данные за нейропатическую боль
для лечения рекомендуют:
- Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
также -Консультация стоматолога (санация полости рта)
-Консультация ЛОР-врача
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, а если при приеме нпвс+Мидокалм 450 мг в сутки эта боль сразу пропадает, значит ли это что это все же не невралгия?
нпвс может снижать отек в области нерва и таким образом боль снимается