Консультация хирурга /

Удар головой — вопрос №2433964

Здравствуйте,ударилась об трубу железную головой.Бежала на работу и не заметила перекладину.удар был сильный упала на секунду все черное в глазах.встала поехала на скорую померили давление сказали или домой будет рвать или еще какие то симптомы придешь.Удар был в воскресенье сегодня среда .Два дня была шишка на лбу сверху.Удар был в районе теменной области.сегодня давит в голове без боли.Иногда прострелы и как будто что то хрустит или пузырики лопаются.Бывает тугость кратковременная слуха.боюсь что перелом стекловидной пластины.Выпросила кт только в пятницу сказала врач
.живем в деревне нет возможности сделать раньше

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд

Хирург
Здравствуйте ?
Прикрепите фото места удара.
Принятый ответ
Клиент
Прикреплен

Хирург
Вас врач-невролог или врач-нейрохирург смотрел?
Клиент
Да невролог пощупал череп и попросил закрытыми глазами вытянуть руки и дотронуться до носа
Хирург
На мой взгляд, ничего страшного нет, но для успокоения сделайте КТ и прикрепите результаты, чтобы можно был их верно оценить!
Клиент
Я не могу спать у меня приливы страха по всему те,я все время думаю об отеке или гематоме.
Хирург
Это у Вас нет — никаких симптомов нет.
Хирург
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть связаны с сотрясением головного мозга, закрытой черепной мозговой травмой. Эволюционно кости черепа достаточно прочные, поэтому переносят удары без костных повреждений.
На область гематомы Наносите гель Траумель С 2 раза в день.
Перелом стекловидной пластинки черепа не протекает бессимптомно, это клиника внутричерепного кровоизлияния, так как мелкие осколки травмируют оболочки, сосуды мозга.
Кт Вам сделают в пятницу, паниковать не нужно.
Сейчас Вам нужно обратиться на осмотр к неврологу, последствие сотрясения лечат они.
Если же сама гематома не рассосётся в течение 10-14 дней, выполнить УЗИ гематомы, возможно её придётся удалять.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Вторым фото вы прикрепили бруснику, у Вас ещё была фото травмы?
Клиент
Извиняюсь за фото брусники.Я обратилась мне невролог прописал мексидол но ни кт ни рентген ни сделал.Шишка уже рассосалась за три дня.Первые два дня после удара чувствовала себя гор.Сегодня немного в голове болезненные ощущения и подавленность.Как будто по ощущениям воспаленный мозг
Хирург
В любом случае дождитесь КТ, Выполняйте рекомендации невролога, соблюдение режима сна и отдыха, приём нпвс, например Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня.
Клиент
Елизавета а гематома может быть внутри черепа от этого удара?
Клиент
И может ли быть сухость сильная во рту симптомом гематомы внутречепной?
Хирург
Не думаю, что у Вас есть внутричерепная гематома, внутричерепная гематома даёт неврологическую симптоматику, а невролог вас смотрел
Клиент
Он просто пощупал голову и попросил закрытыми глазами дотронуться до кончика носа .Больше ни чего не требуется для определения гематомы?
Хирург
Врач проверил основные симптомы, по ним все хорошо, значит дополнительно ему ничего не потребовалось проверять
Клиент
А сильная сухость во рту это симптом травмы или нервы?
Хирург
Это не симптом травмы,
Клиент
Спасибо за информацию.завтра сделаю кт как будут результаты прикреплю
Клиент
Здравствуйте прикрепила результаты кт ,патологий не выявлено.А голова ватная, стала подергиваться щека .Боли в затылочной и теменной области прострелами ,температура 37,1.нет концентрации внимания.
Клиент
Может ли кт не увидеть гематому или перелом стекловидной пластины?
Хирург
Нет, не может. Обратитесь повторно с жалобами к неврологу
Клиент
Сегодня была повторно у невролога он прописал атаракс и нурофен
Хирург
Выполняйте рекомендации специалиста, все наладится
Клиент
Елизавета здравствуйте,прикрепила результаты ЭЭГ посмотрите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, ээг не входит в компетенцию врача хирурга, Вам следует проконсультироваться по её данным с неврологом
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По Вашему рассказу впечатления за внутричерепную гематому, повреждение стекловидной пластинки не складывается.
Всё-таки такие серьезные вещи сопровождаются неврологической симптоматикой, а Вас она не сильно выражена, и не четкая. Врач Вас осмотрел и ничего подозрительного не заподозрил. Если бы у Врача были бы малейшие подозрения - сделали бы Вам КТ сразу же в тот же день, не у Вашем населенном пункте,так в областном центре, куда бы Вас направили на машине скорой помощи - в это уже поверьте.
КТ в пятницу для пущего успокоения, конечно, сделайте.
Вас осматривал невролог, насколько я понимаю? Рекомендации Вам дали?
Принятый ответ
Клиент
Дали мексидол
Хирург, Онколог
Хорошо, значит доктор ничего критичного не усмотрел. Вас это должно успокаивать.
Хирург
Здравствуйте! По описанию явных признаков внутричерепной гематомы у вас нет. Имеющиеся симптомы, скорее всего, обусловлены перенесенным сотрясением головного мозга.
Для уточнения можно выполнить КТ, по результатам смотреть далее.
Сейчас обратитесь очно к неврологу для осмотра и назначения терапии.
На область шишки наносите гепариновую мазь или гель Лиотон 2 раза в день.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день вам требуется консультация не хирурга, а нейрохирурга