Гемангиома позвонка

Добрый день! Мою свекровь беспокоят постоянные боли в спине: Боль острая, тянущая, иногда жжение, иногда прострел по ребру на право. Ночью спит не болит или не чувствует. С утра первый час с подъёма не болит и чем дольше чтото делает и находится в вертикальном положении или сидит начинает болеть и чем дольше находится в статике тем боль сильней, меняет положение спины для расслабления или ложится, лежать легче но боль не проходит. Неврологи выписывают только обезболивающие. Подскажите, пожалуйста, может ли гемангиома быть причины болей?

17 Марта ·Просмотров: 121·Анна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего болевой синдром ассоциируется с агрессивными гемангиомами (размер больше 2/3 позвонка, переход на опорные структуры или рост за пределы тела позвонка). Кроме крупного размера гемангиомы других признаков агрессивности не описывают. Также для гемангиомы будет характерен локальный болевой синдром,в данном случае в зоне проекции 4го грудного позвонка и при его пальпации, т.е. в верхне-грудном отделе, а не во всей спине.

В большинстве случаев хронический болевой синдром в спине связан со слабостью мышечного каркаса и повышенной нагрузкой на позвоночник (сидячая работа, лишний вес). Слабые мышцы спины от нагрузки болят сильнее и выраженнее. Поэтому рекомендуется укрепление мышц спины на регулярной основе путем ЛФК, плавания в бассейне или легкого фитнеса (здоровая спина, пилатес, ходьба, эллипс); и адаптация нагрузок на позвоночник: не поднимать и не носить тяжести >5 кг, на работать в наклон, при длительном сидячем положении стараться чаще делать перерывы для смены положения тела, сидеть с прямой спиной.

На основании клинических рекомендаций РФ при хронической боли в спине (>3 мес.) рекомендуется терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом (Дулоксетин) на длительный прием под контролем невролога, чтобы уйти от частного приема НПВС и нормализовать баланс нейромедиаторов, отвечающих за боль, в головном мозге.

По поводу гемангиомы может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, осмотра пациентки и определения дальнейшей тактики.
При отсутствии показаний к оперативному лечению гемангиомы, по поводу болевого синдрома в спине могут быть применены лечебно-медикаментозные блокады в исполнении нейрохирурга или малоинвазивные процедуры по типу радиочастотной абляции фасоточных суставов.

Спасибо! какая причина появления гемангиомы?

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, как клубок сосудов. Причина образования в телах позвонка связана с тем, что позвонки хорошо кровоснабжаются, закладка сосудов происходит еще внутриутробно, а повышенная нагрузка на позвоночник и позвонок с возрастом способствует разрастанию сосудов в позвонке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете в Т-Журнале найти мою статью в научно-популярном формате: "Руководство для пациента: как диагностировать и лечить гемангиому позвонка". Там тема диагностики, наблюдения, лечения гемангиом позвонков раскрыта в формате понятном человеку без медицинского образования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ у Вашей свекрови описаны дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) и гемангиома тела Th4 позвонка.
Гемангиома — это доброкачественное сосудистое образование в позвонке, и в подавляющем большинстве случаев она никак себя не проявляет и является случайной находкой. По описанию МРТ признаков агрессивности (разрушение тела позвонка, выход за его пределы, сдавление канала) нет, поэтому сама гемангиома с высокой вероятностью не является причиной болей.
Характер боли, который Вы описываете — усиление при длительном положении стоя или сидя, уменьшение в положении лёжа — гораздо типичнее для фасеточного синдрома и дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. Такие боли могут также распространяться по межреберному.
Тактика обычно консервативная: ЛФК для грудного отдела, работа с мышечным корсетом, физиотерапия, миорелаксанты при обострении, иногда лечебные блокады фасеточных суставов.
К нейрохирургу по поводу гемангиомы обычно обращаются если она начинает быстро расти, превышает примерно 1/3–1/2 объёма тела позвонка или появляются признаки компрессии, что по представленному описанию не отмечается.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Гемангиома в теле Th4 обычно не вызывает таких выраженных и постоянных болей, особенно если нет признаков сдавления нервов или спинного мозга. Описанные вами симптомы больше похожи на проблемы с мышцами, связками или межпозвоночными дисками (например, остеохондроз или фасеточный синдром). Боль усиливается при длительном стоянии или сидении — это типично для мышечного напряжения или воспаления. Обезболивающие снимают симптомы, но не устраняют причину.

Обычно рекомендуют обратиться к неврологу или ортопеду для более глубокого обследования, возможно, назначат физиотерапию, лечебную гимнастику или МРТ других отделов позвоночника.