Ферритин, железо, гемоглобин
Здравствуйте. Мне 46 лет. Постоянная слабость, апатия, ничего не хочется делать, нет интереса к чему то... Решила сдать ферритин, он очень низкий, сходила к участковому терапевту, она сказала, это не влияет и ничего не значит, нужно смотреть железо. Назначила, сдала, пришла на приём, терапевт сказала все в порядке, не выдумывайте. Железо принимать не нужно. В июне 2025г прошла диспансеризацию, все хорошо. Гемоглобин был в июне 160. Анализы прикрепляю. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать препараты железа?
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила скриншоты анализов
По приложенным анализам анемии нет. Гемоглобин в норме. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Сывороточное железо не отражает полностью обмен железа, меняется каждые 2 дня.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Всех благ вам!
Здравствуйте, Оксана. По приложенным анализам есть признаки латентного дефицита железа без анемии. При оценке запасов железа в организме ориентируемся именно на ферритин, в норме он выше 30.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например, тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, или тотема по 1 ампуле в день, растворить в воде или яблочном соке, пить через трубочку. Препараты железа рекомендуется принимать натощак, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 2 месяца, затем проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.
Дополнительно рекомендуется увеличить употребление мяса, рыбы, печени, овощей и фруктов.
Ольга Игоревна, спасибо за ответ
Здравствуйте, Оксана
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин). Сывороточное железо- показатель изменчивый, на него мы не ориентируемся.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Анна Павловна, спасибо большое за ответ
Рада помочь! Всего доброго!
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который как раз таки зачастую может сопровождается общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. Сывороточное железо это изменчивый показатель, и он не отражает истинные запасы железа в организме в отличие от ферритина, поэтому в рутинной практике на данный показатель не делают внимания. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Обильные менструации зачастую может быть причиной железодефицита у девушек, поэтому обычно рекомендуют при достижении целевых показателей до наступления беременности принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Алина Игоревна, спасибо большое за ответ, да и выпадение волос тоже присутствует. Вообще впервые решила посмотреть ферритин, потому что все выше описанные симптомы уже поднадоели)) не жизнь, а тоска прям...)))
Принятый ответ
К сожалению, на счет Ферритина еще не все знают современную информацию, поэтому очень хорошо что вы самостоятельно его сдали и теперь сможете восполнить его запасы!