Консультация эндокринолога /

Анемия? Упадок сил — вопрос №251172

Добрый день!
В феврале обратилась к эндокринологу с жалобами на повышенную утомляемость, упадок сил и головные боли. Результаты анализов:
гемоглобин 112
Т4 свобод 1,26
ТТГ 2,360
Ферритин 7,9
В 12 655
Витамин д 22.8
АТ-ТПО 11,74

Назначено тотема 20 дней по 2 капсулы, 20 дней по 1 капсуле, аквадетрим 6-8 капель, витамин С 250 мг. Через 40 дней рекомендовано сдать сывороточное железо и ферритин.

23.03 анализы сданы. Результаты
Сывороточное железо 19,4
Ферритин 25,2

К врачу с последними анализами я не попала. Пришлось уехать в глубинку из-за коронавируса. Железо пить перестала ( результаты ведь в норме, подумала я) витамины с и д продолжаю пить. Сейчас утомляемость и головные боли вернулись, а в статье врача эндокринолога прочла, что железодефицитный анемия лечится минимум 6 мес. В связи с чем вопрос. Можно ли сейчас без анализов (учитывая нынешнее местоположение сдать их довольно проблематично) начать снова принимать железо? И в какой дозировке?

Педиатр
Здравствуйте можно тотема 1 кап в сутки
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Ферритин надо поднять до 50 хотя бы у женщин. Да, прддеоживающуб терапию препаратами железа и необходимо продолжить до 6 мес. Причину потери железа выяснили или нет?

Клиент
Элина, нет, не определили
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Менструации умеренные? Узи малого таза делали? Кал на скрытую кровь? Гастрит вижу, что есть, но в ремиссиии ли?
Клиент
Элина, все перечисленное в норме, кроме варикоз в малом тазу.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ферретина все равно низкий , должен быть равен приблизительно вашему весу . Да можно принимать препараты железа сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно необходимо продолжить приём железа (можно тотему по 1 к) до достижение ферритина 50 и более.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да конечно, нужно даже. И контроль анализов делать и смотреть как гемоглобин поднялся. Принимайте тотему в 1 кап 1 раз в день .
Терапевт, Эндокринолог
Какой у вас вес ? Также не прекращайте пить витамин Д
Клиент
Анна, вес 55 кг. Скажите, есть ли смысл перейти на витамин Д с айхерб с дозировкой 5000? И на витамин С оттуда же с дозировкой 1000?
Терапевт, Эндокринолог
Да есть смысл так как 6 капель это около 3000 единиц мало. У вас месячные обильные, нет ли проблем с пищеварительной системой ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, месячные не обильные, но есть гастрит. Все вопросы с ним решены с гастроэнтерологом. Там скорее боли на нервной почве.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы нашли в целом причину потери железа? Обильные месячные? Эндометриоз? Желудок, кишечник?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма ферритина (запаса железа) должга быть не менее 50. Вы мало принимали железа, нужно продолжить прием ферретаб по 1 капс 1 раз в день еще 2 мес. И необходимо выяснить причину дефицита железа. Чаще всего у женщин - это обильные менструации. Как у Вас с этим?
Клиент
Наталия, причину не искали, но Месячные в норме, кал на скрытую кровь в норме, колоноскопия в норме. Из проблем только варикоз в малом тазу. Думаю эта проблема тянется с времён родов 3 года назад.
Эндокринолог, Сомнолог
Гастрит часто является причиной дефицита железа, особенно атрофический, также возникает дефицит вит В12. Нужно добавить к лечение вит В12 в течение 20 дней по 1 таб в день. Обычно этого хватает на 1-2 года. При обильных менструациях есть режим прерывистого приема железа, при гастрите же такой
Эндокринолог, Сомнолог
режим не выработан. Поэтому Вам нужно понять, есть ли атрофия слизистой. Для этого есть анализ на гастропанель. если есть атрофический гастрит, железо придется восполнять периодически.
Клиент
Наталия, гастроскопию делаю постоянно. Атрофии нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Атрофия не видна, только биопсия или гастропанель. Вам брали биопсию?
Клиент
Наталия, брали только на хеликобактер, по моему это была биопсия. Скажите, по Вашему, имеет ли смысл перейти на препараты с айхерб? Вит с 1000, вит Д 5000?
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты айхерб можете принимать, эффект хороший. У них есть железа бисглицинат, хорошо усваивается.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
Солгар железо хелатное принимать по 1 таб в день. Не совмещать приём препарата с молочными продуктами (в том числе кофе с молоком). А так же соблюдать 4-х часовой интервал от приёма поливитаминов и кальцийсодержащих препаратов..
Эндокринолог, Сомнолог
Вы можете сдать полный спектр факторов анемии, чтобы понять, где причина: ЛЖСС, трансферин, ОЖСС.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРАКСОН в саше пить. С уважением. Здоровья и удачи.