Признаки гайморита
Какие лекарства можно не гв при гайморите ? Болею уже дней 10, сначала грипп сегодня проснулась болит бровь даже при нажатии на неё и челюсти Зубов , при наклоне боль усиливается , слезится глаз. Все это на одной стороне . Снимок сделала но врачу показать могу только завтра
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах необходимы результаты рентгеновского исследования.
По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Альберт Вардович, прикрепила кт
На КТ определяется снижение пневматизации верхнечелюстных пазух за счет отека слизистой. Данных за наличие жидкости в пазухах нет.
С учетом ГВ начните рекомендованное лечение без системных антибиотиков. При отсутствии положительной динамики в теч. 3-х дней рекомендуется Супракс или Спектрацеф по 400мг по 1 табл. /сут. 7 дней.
Здравствуйте
По результатам КТ больше признаков за отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого, как правило это катаральный гайморит, который возникают на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Если нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным скриншотам КТ есть изменения которые интерпретируют как наличие затемнения в гайморовых пазухах, вероятнее всего за счёт отёка слизистой оболочки, а также затемнения в лобных, решетках и клиновидной пазухе, не исключено что с наличием жидкости в данных пазухах, то есть признаки острого полисинусита
В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Препараты в подобных случаях допустимо использовать в период ГВ при наличии показаний
Информацию о применении препаратов на ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Кроме того в таких ситуациях на очном приеме у лор-врача может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте
По результатам КТ ППН отмечается пристеночный отек в гайморовых пазухах , так же в лобных , клиновидных и решетчатых , нельзя исключить наличие патологической жидкости в лобной и клиновидной пазухе , обычно в такой ситуации свидетельствует о бактериальном полисинусите , который часто возникает после перенесенного гриппа
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней)
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).