Здравствуйте,очень болит голова. Расшифруйте кт

Голова частенько беспокоит,списывала на давление,но началась сильная боль. Сделала кт. Поняла что гайморит,больше ничего.Расшифруйте пожалуйста поподробнее и что делать как лечить.? Прикрепляю фото кт

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Это не КТ- это МРТ
Для оценки придаточных пазух носа не очень подходит
Нужно именно КТ
А по МРТ - пансинусит ( воспаление всех пазух носа)

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас выполнена мрт, а для оценки состояния пазух нужна кт. На данный момент жалобы со стороны носа есть? Насморк, заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, насморк. Сопли зелёные густые

Есть ли температура? Сколько по времени эти жалобы?Сейчас промывайте нос солевым раствором Аквалор софт или любым другим 3-4р/д, спрей Тизин на боковые стенки носа 2р/д до 5 дней, таб.Геломиртол по 1т 4р/д 10 дней, при боли таб.Нурофен 0.2. Вопрос об антибиотиках пока открыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, Температуры не было вообще. Три дня подряд боли в голове ужасные были , не могла не чего делать. Сегодня так не болит , после выпетой таблетки Найз.

Я рекомендую таб.Флемоксин солютаб 0.5 по 1т 4р/д 7-10 дней и выполнять все, что написала Вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте по МРТ хорошо видны мягкие структуры в частности головной мозг,для оценки придаточных пазух а это костные структуры нужно КТ....все что о пазухах описывают на МРТ это маломнформативная информация к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Если есть снимки на руках, то пожалуйста, прикрепите и их.
Насморк есть? Как давно головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Снимков к сожалению нет.Температуры не было вообще. Три дня подряд боли в голове ужасные были , не могла не чего делать. Сегодня так не болит , после выпетой таблетки Найз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, насморк зелёные густые сопли

Елена, поняла Вас. Смотрите, у Вас не КТ, а МРТ. МРТ является не лучшим способом диагностики заболеваний околоносовых пазух и полости носа. Нужно делать КТ. Но на мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы понимать, что сейчас у Вас острый пансинусит и срочно бежать делать ещё и КТ не нужно. Нужно начинать лечение.
Я бы рекомендовала антибактериальную терапию, например Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней (если нет аллергии на пенициллины и не было приема антибиотиков в течение последних 6 месяцев), или цефалоспорины, например Супракс или панцеф 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Так же к лечению рекомендую Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. В нос: сосудосуживающие капли, например Називин или Снуп 2 раза в день в течение 7 дней, промывать нос солевыми растворами, например Долфин 2-3 раза в день в течение 7 дней. После этого, рекомендую Вам в нос использовать глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит (Мометазон) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
После лечения, через 7-10 дней, обязательно нужно провезти компьютерную томографию околоносовых пазух для оценки динамики лечения.
Если на фоне лечения Вы будете чувствовать, что нет эффекта или будет ухудшение состояния, нужно будет в срочном порядке обратиться на очный прием к Лор-врачу (в поликлинику, или лучше в дежурную больницу).

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно делать КТ пазух носа, взять мазок на риноциторамму из носа, кровь на общий иммуноглобулир Е и с результатами обратиться на очный осмотр ЛОР для выявления причины утолщения слизистой.
Может быть как аллергия, так и хронический гипертрофический синусит.